Dacia Spring vs Smart #2

Smart #2 mène 6 à 2

Principales différences : Batterie — Dacia Spring 27,5 kWh, Smart #2 35,8 kWh · Charge rapide DC — Dacia Spring 50 kW, Smart #2 65 kW · Autonomie WLTP — Dacia Spring 250 km, Smart #2 290 km.

Dacia Spring

La Dacia Spring de deuxième génération est une citadine de segment A, dotée d'une batterie de 27,5 kWh, d'une autonomie WLTP de 250 km et d'une puissance de 82 chevaux.

Smart #2

La Smart #2 est une voiture urbaine compacte conçue pour deux personnes : elle possède une batterie de 35,8 kWh, une autonomie WLTP de 290 km, une puissance de 82 chevaux et prend en charge la recharge rapide (DC) jusqu'à 65 kW.

Profil face au marché : Dacia Spring vs Smart #2

Autonomie WLTPBatteriePuissanceCharge rapide DC0 à 100 km/h

Dacia Spring ou Smart #2 — qui gagne sur quoi

Smart #2 mène 6 à 2

Le score exclut les mesures pour lesquelles les données manquent d'un côté.

Cliquez sur une part pour n’afficher que ces mesures. La barre montre où se situe la voiture dans tout le catalogue.

  • Autonomie WLTP kmSmart #2 +40 km
    Dacia Spring
    250
    Smart #2
    290
  • Batterie kWhSmart #2 +8,3 kWh
    Dacia Spring
    27,5
    Smart #2
    35,8
  • Consommation ↓ kWh/100 kmDacia Spring −0,9 kWh/100 km
    Dacia Spring
    12,7
    Smart #2
    13,6
  • Puissance chAucune différence
    Dacia Spring
    82
    Smart #2
    82
  • 0 à 100 km/h ↓ sSmart #2 −0,5 s
    Dacia Spring
    12,1
    Smart #2
    11,6
  • Vitesse maximale km/hSmart #2 +10 km/h
    Dacia Spring
    130
    Smart #2
    140
  • Charge rapide DC kWSmart #2 +15 kW
    Dacia Spring
    50
    Smart #2
    65
  • Charge AC kWDonnées manquantes
    Dacia Spring
    —
    Smart #2
    11
  • Temps de charge ↓ minDonnées manquantes
    Dacia Spring
    30
    Smart #2
    —
  • Poids ↓ kgSmart #2 −47 kg
    Dacia Spring
    1187
    Smart #2
    1140
  • Coffre lDacia Spring +20 l
    Dacia Spring
    325
    Smart #2
    305

Ajouter une troisième voiture

Données techniques : Dacia Spring vs Smart #2

Gras et souligné = meilleure valeur · ↓ = moins c'est mieux · — = données absentes

Données techniques : Dacia Spring vs Smart #2
Paramètres clés Dacia Spring
Electric 80
Smart #2
Pure+
Différence
Autonomie et énergie
Autonomie WLTP250 km290 kmSmart +40 km
Batterie27,5 kWh35,8 kWhSmart +8,3 kWh
Consommation ↓12,7 kWh/100 km13,6 kWh/100 kmDacia −0,9 kWh/100 km
Recharge
Charge rapide DC50 kW65 kWSmart +15 kW
Charge AC—11 kW—
Temps de charge 10–80% ↓30 min——
Autonomie par minute de charge5,8 km/min——
Tension———
Performances et transmission
Puissance82 ch82 chAucune différence
0 à 100 km/h ↓12,1 s11,6 sSmart −0,5 s
Vitesse maximale130 km/h140 km/hSmart +10 km/h
TransmissionFWDRWDtype différent
Aspects pratiques
Poids ↓1187 kg1140 kgSmart −47 kg
Coffre325 l305 lDacia +20 l
V2L (alimentation externe)OuiNonDacia uniquement
Longueur3855 mm2746 mmDacia +1109 mm
Largeur1722 mm1760 mmSmart +38 mm
Hauteur1519 mm1555 mmSmart +36 mm
Empattement2492 mm1875 mmDacia +617 mm

La meilleure valeur de chaque ligne est en gras et soulignée dans la couleur de la voiture. Les mesures marquées ↓ — plus bas est mieux. Les dimensions sont indiquées sans désigner un gagnant.

Calculateur de coût d'énergie

Dacia Spring

Coût aux 100 km3,81
Par mois48
Par an571

Smart #2

Coût aux 100 km4,08
Par mois51
Par an612

Montants dans votre devise — saisissez les prix dans la devise que vous utilisez.

Tests vidéo des deux modèles

Dacia Spring

Smart #2

Autres comparaisons dans cette catégorie : Berline compacte, segment A

Foire aux questions sur cette comparaison

Lequel a l'autonomie la plus longue — Dacia Spring ou Smart #2 ?

Smart #2 va plus loin : 290 km WLTP contre 250 km pour Dacia Spring. Cela représente une différence de 40 km.

Dacia Spring et Smart #2 : en quoi les transmissions diffèrent-elles ?

Dacia Spring possède FWD et 82 ch. Smart #2 possède RWD et 82 ch.

Lequel peut alimenter des appareils via une prise (V2L) ?

Un seul des deux le permet : Dacia Spring — sa batterie de 27,5 kWh sert alors de source d'énergie. Smart #2, avec 35,8 kWh, ne propose pas cette option.

Lequel se recharge le plus vite ?

Dacia Spring accepte jusqu'à 50 kW DC, Smart #2 jusqu'à 65 kW.

Les données techniques proviennent des documents officiels des constructeurs et nous faisons de notre mieux pour les vérifier, mais un constructeur peut modifier une fiche technique sans préavis et des erreurs restent possibles. Vérifiez les valeurs auprès d'un concessionnaire avant d'acheter — nous déclinons toute responsabilité quant aux décisions prises sur la base de ces données. Avertissement complet

L'autonomie, la consommation et le poids sont indiqués pour la configuration de base. Les constructeurs les homologuent dans des fourchettes variables selon les jantes et l'équipement (par exemple, 533–592 km), et nous retenons la variante la plus légère, sur les plus petites jantes – soit le plus favorable. Le même modèle avec des jantes plus grandes parcourra une distance plus courte.