Hyundai Ioniq 5 vs Škoda Enyaq
Škoda Enyaq mène 6 à 5
Principales différences : Temps de charge 10–80% — Hyundai Ioniq 5 18 min, Škoda Enyaq 29 min · Charge rapide DC — Hyundai Ioniq 5 260 kW, Škoda Enyaq 165 kW · Puissance — Hyundai Ioniq 5 229 ch, Škoda Enyaq 286 ch.
Hyundai Ioniq 5
La Hyundai Ioniq 5 est un crossover du segment D qui offre trois variantes de motorisation avec des autonomies WLTP allant jusqu'à 570 km.
Škoda Enyaq
Le Škoda Enyaq est un SUV électrique de segment D, disponible avec une propulsion arrière (RWD) ou intégrale (AWD), offrant une puissance de 190 à 340 chevaux, une autonomie allant jusqu'à 581 km selon le cycle WLTP, et une recharge rapide DC jusqu'à 165 kW.
Profil face au marché : Hyundai Ioniq 5 vs Škoda Enyaq
Hyundai Ioniq 584 kWh RWD
Škoda Enyaq85
Hyundai Ioniq 5 ou Škoda Enyaq — qui gagne sur quoi
Škoda Enyaq mène 6 à 5
Cliquez sur une part pour n’afficher que ces mesures. La barre montre où se situe la voiture dans tout le catalogue.
- Autonomie WLTP kmŠkoda Enyaq +11 km
- Batterie kWhHyundai Ioniq 5 +7 kWh
- Consommation ↓ kWh/100 kmŠkoda Enyaq −0,8 kWh/100 km
- Puissance chŠkoda Enyaq +57 ch
- 0 à 100 km/h ↓ sŠkoda Enyaq −0,9 s
- Vitesse maximale km/hHyundai Ioniq 5 +5 km/h
- Charge rapide DC kWHyundai Ioniq 5 +95 kW
- Charge AC kWŠkoda Enyaq +0,5 kW
- Temps de charge ↓ minHyundai Ioniq 5 −11 min
- Poids ↓ kgHyundai Ioniq 5 −81 kg
- Coffre lŠkoda Enyaq +65 l
Données techniques : Hyundai Ioniq 5 vs Škoda Enyaq
Gras et souligné = meilleure valeur · ↓ = moins c'est mieux · — = données absentes
| Paramètres clés | Hyundai Ioniq 584 kWh RWD | Škoda Enyaq85 | Différence |
|---|---|---|---|
| Autonomie et énergie | |||
| Autonomie WLTP | 570 km | 581 km | Škoda +11 km |
| Batterie | 84 kWh | 77 kWh | Hyundai +7 kWh |
| Consommation ↓ | 16 kWh/100 km | 15,2 kWh/100 km | Škoda −0,8 kWh/100 km |
| Recharge | |||
| Charge rapide DC | 260 kW | 165 kW | Hyundai +95 kW |
| Charge AC | 10,5 kW | 11 kW | Škoda +0,5 kW |
| Temps de charge 10–80% ↓ | 18 min | 29 min | Hyundai −11 min |
| Autonomie par minute de charge | 22,2 km/min | 14 km/min | Hyundai +8,2 km/min |
| Tension | 800 V | 400 V | Hyundai +400 V |
| Performances et transmission | |||
| Puissance | 229 ch | 286 ch | Škoda +57 ch |
| 0 à 100 km/h ↓ | 7,5 s | 6,6 s | Škoda −0,9 s |
| Vitesse maximale | 185 km/h | 180 km/h | Hyundai +5 km/h |
| Transmission | RWD | RWD | — |
| Aspects pratiques | |||
| Poids ↓ | 1985 kg | 2066 kg | Hyundai −81 kg |
| Coffre | 520 l | 585 l | Škoda +65 l |
| V2L (alimentation externe) | Oui | Oui | — |
| Longueur | 4655 mm | 4658 mm | Škoda +3 mm |
| Largeur | 1890 mm | 1879 mm | Hyundai +11 mm |
| Hauteur | 1605 mm | 1622 mm | Škoda +17 mm |
| Empattement | 3000 mm | 2766 mm | Hyundai +234 mm |
La meilleure valeur de chaque ligne est en gras et soulignée dans la couleur de la voiture. Les mesures marquées ↓ — plus bas est mieux. Les dimensions sont indiquées sans désigner un gagnant.
Calculateur de coût d'énergie
Hyundai Ioniq 5
Škoda Enyaq
Montants dans votre devise — saisissez les prix dans la devise que vous utilisez.
Tests vidéo des deux modèles
Hyundai Ioniq 5
Škoda Enyaq
Autres comparaisons dans cette catégorie : Crossover / SUV, segment D
Foire aux questions sur cette comparaison
Pourquoi Hyundai Ioniq 5 a une batterie plus grande, mais une autonomie plus courte, face à Škoda Enyaq ?
Hyundai Ioniq 5 possède 84 kWh et parcourt 570 km. Škoda Enyaq, avec sa batterie de 77 kWh, parcourt 581 km. La consommation décide : 16 contre 15,2 kWh/100 km.
Lequel a le plus grand coffre ?
Škoda Enyaq offre plus d'espace : 585 l contre 520 l pour Hyundai Ioniq 5. La différence est de 65 l.
Lequel se recharge le plus vite ?
Hyundai Ioniq 5 accepte jusqu'à 260 kW DC, Škoda Enyaq jusqu'à 165 kW. La recharge de 10% à 80% prend respectivement 18 et 29 min.
Lequel est le moins cher à l'usage ?
Škoda Enyaq consomme moins d'électricité : 15,2 kWh/100 km contre 16 kWh/100 km pour Hyundai Ioniq 5. Sur 15000 km par an, cela représente une différence de 120 kWh — le calculateur sur cette page convertit cela en argent.
Les données techniques proviennent des documents officiels des constructeurs et nous faisons de notre mieux pour les vérifier, mais un constructeur peut modifier une fiche technique sans préavis et des erreurs restent possibles. Vérifiez les valeurs auprès d'un concessionnaire avant d'acheter — nous déclinons toute responsabilité quant aux décisions prises sur la base de ces données. Avertissement complet
L'autonomie, la consommation et le poids sont indiqués pour la configuration de base. Les constructeurs les homologuent dans des fourchettes variables selon les jantes et l'équipement (par exemple, 533–592 km), et nous retenons la variante la plus légère, sur les plus petites jantes – soit le plus favorable. Le même modèle avec des jantes plus grandes parcourra une distance plus courte.





