BMW iX4 vs Škoda Enyaq
BMW iX4 mène 7 à 3
Principales différences : Charge rapide DC — BMW iX4 400 kW, Škoda Enyaq 165 kW · Puissance — BMW iX4 469 ch, Škoda Enyaq 286 ch · Autonomie WLTP — BMW iX4 828 km, Škoda Enyaq 581 km.
BMW iX4
Le BMW iX4 est un SUV électrique de segment D doté d'une transmission intégrale (AWD) : il offre une puissance de 374 à 469 chevaux, une autonomie allant jusqu'à 828 km selon le cycle WLTP et une recharge rapide (DC) jusqu'à 400 kW.
Škoda Enyaq
Le Škoda Enyaq est un SUV électrique de segment D, disponible avec une propulsion arrière (RWD) ou intégrale (AWD), offrant une puissance de 190 à 340 chevaux, une autonomie allant jusqu'à 581 km selon le cycle WLTP, et une recharge rapide DC jusqu'à 165 kW.
Profil face au marché : BMW iX4 vs Škoda Enyaq
BMW iX450 xDrive
Škoda Enyaq85
BMW iX4 ou Škoda Enyaq — qui gagne sur quoi
BMW iX4 mène 7 à 3
Cliquez sur une part pour n’afficher que ces mesures. La barre montre où se situe la voiture dans tout le catalogue.
- Autonomie WLTP kmBMW iX4 +247 km
- Batterie kWhBMW iX4 +31,7 kWh
- Consommation ↓ kWh/100 kmŠkoda Enyaq −0,5 kWh/100 km
- Puissance chBMW iX4 +183 ch
- 0 à 100 km/h ↓ sBMW iX4 −1,7 s
- Vitesse maximale km/hBMW iX4 +30 km/h
- Charge rapide DC kWBMW iX4 +235 kW
- Charge AC kWAucune différence
- Temps de charge ↓ minBMW iX4 −8 min
- Poids ↓ kgŠkoda Enyaq −239 kg
- Coffre lŠkoda Enyaq +95 l
Données techniques : BMW iX4 vs Škoda Enyaq
Gras et souligné = meilleure valeur · ↓ = moins c'est mieux · — = données absentes
| Paramètres clés | BMW iX450 xDrive | Škoda Enyaq85 | Différence |
|---|---|---|---|
| Autonomie et énergie | |||
| Autonomie WLTP | 828 km | 581 km | BMW +247 km |
| Batterie | 108,7 kWh | 77 kWh | BMW +31,7 kWh |
| Consommation ↓ | 15,7 kWh/100 km | 15,2 kWh/100 km | Škoda −0,5 kWh/100 km |
| Recharge | |||
| Charge rapide DC | 400 kW | 165 kW | BMW +235 kW |
| Charge AC | 11 kW | 11 kW | Aucune différence |
| Temps de charge 10–80% ↓ | 21 min | 29 min | BMW −8 min |
| Autonomie par minute de charge | 27,6 km/min | 14 km/min | BMW +13,6 km/min |
| Tension | 800 V | 400 V | BMW +400 V |
| Performances et transmission | |||
| Puissance | 469 ch | 286 ch | BMW +183 ch |
| 0 à 100 km/h ↓ | 4,9 s | 6,6 s | BMW −1,7 s |
| Vitesse maximale | 210 km/h | 180 km/h | BMW +30 km/h |
| Transmission | AWD | RWD | type différent |
| Aspects pratiques | |||
| Poids ↓ | 2305 kg | 2066 kg | Škoda −239 kg |
| Coffre | 490 l | 585 l | Škoda +95 l |
| V2L (alimentation externe) | Oui | Oui | — |
| Longueur | 4782 mm | 4658 mm | BMW +124 mm |
| Largeur | 1895 mm | 1879 mm | BMW +16 mm |
| Hauteur | 1595 mm | 1622 mm | Škoda +27 mm |
| Empattement | 2897 mm | 2766 mm | BMW +131 mm |
La meilleure valeur de chaque ligne est en gras et soulignée dans la couleur de la voiture. Les mesures marquées ↓ — plus bas est mieux. Les dimensions sont indiquées sans désigner un gagnant.
Calculateur de coût d'énergie
BMW iX4
Škoda Enyaq
Montants dans votre devise — saisissez les prix dans la devise que vous utilisez.
Tests vidéo des deux modèles
Škoda Enyaq
Autres comparaisons dans cette catégorie : SUV, segment D
Foire aux questions sur cette comparaison
Lequel a l'autonomie la plus longue — BMW iX4 ou Škoda Enyaq ?
BMW iX4 va plus loin : 828 km WLTP contre 581 km pour Škoda Enyaq. Cela représente une différence de 247 km.
BMW iX4 et Škoda Enyaq : en quoi les transmissions diffèrent-elles ?
BMW iX4 possède AWD et 469 ch. Škoda Enyaq possède RWD et 286 ch.
Lequel est le plus puissant — BMW iX4 ou Škoda Enyaq ?
BMW iX4 l'emporte en puissance : 469 ch contre 286 ch pour Škoda Enyaq. L'écart est de 183 ch.
Lequel a le plus grand coffre ?
Škoda Enyaq offre plus d'espace : 585 l contre 490 l pour BMW iX4. La différence est de 95 l.
Les données techniques proviennent des documents officiels des constructeurs et nous faisons de notre mieux pour les vérifier, mais un constructeur peut modifier une fiche technique sans préavis et des erreurs restent possibles. Vérifiez les valeurs auprès d'un concessionnaire avant d'acheter — nous déclinons toute responsabilité quant aux décisions prises sur la base de ces données. Avertissement complet
L'autonomie, la consommation et le poids sont indiqués pour la configuration de base. Les constructeurs les homologuent dans des fourchettes variables selon les jantes et l'équipement (par exemple, 533–592 km), et nous retenons la variante la plus légère, sur les plus petites jantes – soit le plus favorable. Le même modèle avec des jantes plus grandes parcourra une distance plus courte.





