BMW iX4 vs Tesla Model Y
Tesla Model Y mène 5 à 4
Principales différences : Coffre — BMW iX4 490 l, Tesla Model Y 822 l · Charge rapide DC — BMW iX4 400 kW, Tesla Model Y 250 kW · Batterie — BMW iX4 108,7 kWh, Tesla Model Y 79 kWh.
BMW iX4
Le BMW iX4 est un SUV électrique de segment D doté d'une transmission intégrale (AWD) : il offre une puissance de 374 à 469 chevaux, une autonomie allant jusqu'à 828 km selon le cycle WLTP et une recharge rapide (DC) jusqu'à 400 kW.
Tesla Model Y
Le Tesla Model Y est un SUV du segment D proposé en quatre variantes pour le millésime 2026 : autonomie WLTP de 525 à 622 km, accélération de 0 à 100 km/h de 7,2 à 3,5 secondes.
Profil face au marché : BMW iX4 vs Tesla Model Y
BMW iX450 xDrive
Tesla Model YPremium AWD
BMW iX4 ou Tesla Model Y — qui gagne sur quoi
Tesla Model Y mène 5 à 4
Le score exclut les mesures pour lesquelles les données manquent d'un côté.
Cliquez sur une part pour n’afficher que ces mesures. La barre montre où se situe la voiture dans tout le catalogue.
- Autonomie WLTP kmBMW iX4 +206 km
- Batterie kWhBMW iX4 +29,7 kWh
- Consommation ↓ kWh/100 kmTesla Model Y −0,1 kWh/100 km
- Puissance chTesla Model Y +45 ch
- 0 à 100 km/h ↓ sTesla Model Y −0,3 s
- Vitesse maximale km/hBMW iX4 +9 km/h
- Charge rapide DC kWBMW iX4 +150 kW
- Charge AC kWAucune différence
- Temps de charge ↓ minDonnées manquantes
- Poids ↓ kgTesla Model Y −308 kg
- Coffre lTesla Model Y +332 l
Données techniques : BMW iX4 vs Tesla Model Y
Gras et souligné = meilleure valeur · ↓ = moins c'est mieux · — = données absentes
| Paramètres clés | BMW iX450 xDrive | Tesla Model YPremium AWD | Différence |
|---|---|---|---|
| Autonomie et énergie | |||
| Autonomie WLTP | 828 km | 622 km | BMW +206 km |
| Batterie | 108,7 kWh | 79 kWh | BMW +29,7 kWh |
| Consommation ↓ | 15,7 kWh/100 km | 15,6 kWh/100 km | Tesla −0,1 kWh/100 km |
| Recharge | |||
| Charge rapide DC | 400 kW | 250 kW | BMW +150 kW |
| Charge AC | 11 kW | 11 kW | Aucune différence |
| Temps de charge 10–80% ↓ | 21 min | — | — |
| Autonomie par minute de charge | 27,6 km/min | — | — |
| Tension | 800 V | 400 V | BMW +400 V |
| Performances et transmission | |||
| Puissance | 469 ch | 514 ch | Tesla +45 ch |
| 0 à 100 km/h ↓ | 4,9 s | 4,6 s | Tesla −0,3 s |
| Vitesse maximale | 210 km/h | 201 km/h | BMW +9 km/h |
| Transmission | AWD | AWD | — |
| Aspects pratiques | |||
| Poids ↓ | 2305 kg | 1997 kg | Tesla −308 kg |
| Coffre | 490 l | 822 l | Tesla +332 l |
| V2L (alimentation externe) | Oui | Non | BMW uniquement |
| Longueur | 4782 mm | 4790 mm | Tesla +8 mm |
| Largeur | 1895 mm | 1920 mm | Tesla +25 mm |
| Hauteur | 1595 mm | 1624 mm | Tesla +29 mm |
| Empattement | 2897 mm | 2890 mm | BMW +7 mm |
La meilleure valeur de chaque ligne est en gras et soulignée dans la couleur de la voiture. Les mesures marquées ↓ — plus bas est mieux. Les dimensions sont indiquées sans désigner un gagnant.
Calculateur de coût d'énergie
BMW iX4
Tesla Model Y
Montants dans votre devise — saisissez les prix dans la devise que vous utilisez.
Tests vidéo des deux modèles
Tesla Model Y
Autres comparaisons dans cette catégorie : SUV, segment D
Foire aux questions sur cette comparaison
Lequel a l'autonomie la plus longue — BMW iX4 ou Tesla Model Y ?
BMW iX4 va plus loin : 828 km WLTP contre 622 km pour Tesla Model Y. Cela représente une différence de 206 km.
Lequel peut alimenter des appareils via une prise (V2L) ?
Un seul des deux le permet : BMW iX4 — sa batterie de 108,7 kWh sert alors de source d'énergie. Tesla Model Y, avec 79 kWh, ne propose pas cette option.
Lequel a le plus grand coffre ?
Tesla Model Y offre plus d'espace : 822 l contre 490 l pour BMW iX4. La différence est de 332 l.
Lequel se recharge le plus vite ?
BMW iX4 accepte jusqu'à 400 kW DC, Tesla Model Y jusqu'à 250 kW.
Les données techniques proviennent des documents officiels des constructeurs et nous faisons de notre mieux pour les vérifier, mais un constructeur peut modifier une fiche technique sans préavis et des erreurs restent possibles. Vérifiez les valeurs auprès d'un concessionnaire avant d'acheter — nous déclinons toute responsabilité quant aux décisions prises sur la base de ces données. Avertissement complet
L'autonomie, la consommation et le poids sont indiqués pour la configuration de base. Les constructeurs les homologuent dans des fourchettes variables selon les jantes et l'équipement (par exemple, 533–592 km), et nous retenons la variante la plus légère, sur les plus petites jantes – soit le plus favorable. Le même modèle avec des jantes plus grandes parcourra une distance plus courte.





