BMW iX4 vs Volvo EX60
Volvo EX60 mène 5 à 4
Principales différences : Puissance — BMW iX4 469 ch, Volvo EX60 680 ch · 0 à 100 km/h — BMW iX4 4,9 s, Volvo EX60 3,9 s · Vitesse maximale — BMW iX4 210 km/h, Volvo EX60 180 km/h.
BMW iX4
Le BMW iX4 est un SUV électrique de segment D doté d'une transmission intégrale (AWD) : il offre une puissance de 374 à 469 chevaux, une autonomie allant jusqu'à 828 km selon le cycle WLTP et une recharge rapide (DC) jusqu'à 400 kW.
Volvo EX60
Le Volvo EX60 est un SUV électrique de segment D, disponible en trois versions : l'autonomie WLTP varie de 611 à 810 km, la puissance de 374 à 680 chevaux, et il prend en charge la recharge rapide DC jusqu'à 400 kW.
Profil face au marché : BMW iX4 vs Volvo EX60
BMW iX450 xDrive
Volvo EX60P12 AWD
BMW iX4 ou Volvo EX60 — qui gagne sur quoi
Volvo EX60 mène 5 à 4
Le score exclut les mesures pour lesquelles les données manquent d'un côté.
Cliquez sur une part pour n’afficher que ces mesures. La barre montre où se situe la voiture dans tout le catalogue.
- Autonomie WLTP kmBMW iX4 +18 km
- Batterie kWhVolvo EX60 +8,3 kWh
- Consommation ↓ kWh/100 kmBMW iX4 −0,4 kWh/100 km
- Puissance chVolvo EX60 +211 ch
- 0 à 100 km/h ↓ sVolvo EX60 −1 s
- Vitesse maximale km/hBMW iX4 +30 km/h
- Charge rapide DC kWAucune différence
- Charge AC kWDonnées manquantes
- Temps de charge ↓ minVolvo EX60 −2 min
- Poids ↓ kgBMW iX4 −51 kg
- Coffre lVolvo EX60 +33 l
Données techniques : BMW iX4 vs Volvo EX60
Gras et souligné = meilleure valeur · ↓ = moins c'est mieux · — = données absentes
| Paramètres clés | BMW iX450 xDrive | Volvo EX60P12 AWD | Différence |
|---|---|---|---|
| Autonomie et énergie | |||
| Autonomie WLTP | 828 km | 810 km | BMW +18 km |
| Batterie | 108,7 kWh | 117 kWh | Volvo +8,3 kWh |
| Consommation ↓ | 15,7 kWh/100 km | 16,1 kWh/100 km | BMW −0,4 kWh/100 km |
| Recharge | |||
| Charge rapide DC | 400 kW | 400 kW | Aucune différence |
| Charge AC | 11 kW | — | — |
| Temps de charge 10–80% ↓ | 21 min | 19 min | Volvo −2 min |
| Autonomie par minute de charge | 27,6 km/min | 29,8 km/min | Volvo +2,2 km/min |
| Tension | 800 V | 800 V | Aucune différence |
| Performances et transmission | |||
| Puissance | 469 ch | 680 ch | Volvo +211 ch |
| 0 à 100 km/h ↓ | 4,9 s | 3,9 s | Volvo −1 s |
| Vitesse maximale | 210 km/h | 180 km/h | BMW +30 km/h |
| Transmission | AWD | AWD | — |
| Aspects pratiques | |||
| Poids ↓ | 2305 kg | 2356 kg | BMW −51 kg |
| Coffre | 490 l | 523 l | Volvo +33 l |
| V2L (alimentation externe) | Oui | Oui | — |
| Longueur | 4782 mm | 4803 mm | Volvo +21 mm |
| Largeur | 1895 mm | 1908 mm | Volvo +13 mm |
| Hauteur | 1595 mm | 1635 mm | Volvo +40 mm |
| Empattement | 2897 mm | 2970 mm | Volvo +73 mm |
La meilleure valeur de chaque ligne est en gras et soulignée dans la couleur de la voiture. Les mesures marquées ↓ — plus bas est mieux. Les dimensions sont indiquées sans désigner un gagnant.
Calculateur de coût d'énergie
BMW iX4
Volvo EX60
Montants dans votre devise — saisissez les prix dans la devise que vous utilisez.
Tests vidéo des deux modèles
Autres comparaisons dans cette catégorie : SUV, segment D
Foire aux questions sur cette comparaison
Lequel a l'autonomie la plus longue — BMW iX4 ou Volvo EX60 ?
BMW iX4 va plus loin : 828 km WLTP contre 810 km pour Volvo EX60. Cela représente une différence de 18 km.
Pourquoi Volvo EX60 a une batterie plus grande, mais une autonomie plus courte, face à BMW iX4 ?
Volvo EX60 possède 117 kWh et parcourt 810 km. BMW iX4, avec sa batterie de 108,7 kWh, parcourt 828 km. La consommation décide : 16,1 contre 15,7 kWh/100 km.
Lequel est le plus puissant — BMW iX4 ou Volvo EX60 ?
Volvo EX60 l'emporte en puissance : 680 ch contre 469 ch pour BMW iX4. L'écart est de 211 ch.
Lequel se recharge le plus vite ?
BMW iX4 accepte jusqu'à 400 kW DC, Volvo EX60 jusqu'à 400 kW. La recharge de 10% à 80% prend respectivement 21 et 19 min.
Les données techniques proviennent des documents officiels des constructeurs et nous faisons de notre mieux pour les vérifier, mais un constructeur peut modifier une fiche technique sans préavis et des erreurs restent possibles. Vérifiez les valeurs auprès d'un concessionnaire avant d'acheter — nous déclinons toute responsabilité quant aux décisions prises sur la base de ces données. Avertissement complet
L'autonomie, la consommation et le poids sont indiqués pour la configuration de base. Les constructeurs les homologuent dans des fourchettes variables selon les jantes et l'équipement (par exemple, 533–592 km), et nous retenons la variante la plus légère, sur les plus petites jantes – soit le plus favorable. Le même modèle avec des jantes plus grandes parcourra une distance plus courte.


