BMW iX4 vs Hyundai Ioniq 5
BMW iX4 mène 8 à 3
Principales différences : Puissance — BMW iX4 469 ch, Hyundai Ioniq 5 229 ch · Charge rapide DC — BMW iX4 400 kW, Hyundai Ioniq 5 260 kW · 0 à 100 km/h — BMW iX4 4,9 s, Hyundai Ioniq 5 7,5 s.
BMW iX4
Le BMW iX4 est un SUV électrique de segment D doté d'une transmission intégrale (AWD) : il offre une puissance de 374 à 469 chevaux, une autonomie allant jusqu'à 828 km selon le cycle WLTP et une recharge rapide (DC) jusqu'à 400 kW.
Hyundai Ioniq 5
La Hyundai Ioniq 5 est un crossover du segment D qui offre trois variantes de motorisation avec des autonomies WLTP allant jusqu'à 570 km.
Profil face au marché : BMW iX4 vs Hyundai Ioniq 5
BMW iX450 xDrive
Hyundai Ioniq 584 kWh RWD
BMW iX4 ou Hyundai Ioniq 5 — qui gagne sur quoi
BMW iX4 mène 8 à 3
Cliquez sur une part pour n’afficher que ces mesures. La barre montre où se situe la voiture dans tout le catalogue.
- Autonomie WLTP kmBMW iX4 +258 km
- Batterie kWhBMW iX4 +24,7 kWh
- Consommation ↓ kWh/100 kmBMW iX4 −0,3 kWh/100 km
- Puissance chBMW iX4 +240 ch
- 0 à 100 km/h ↓ sBMW iX4 −2,6 s
- Vitesse maximale km/hBMW iX4 +25 km/h
- Charge rapide DC kWBMW iX4 +140 kW
- Charge AC kWBMW iX4 +0,5 kW
- Temps de charge ↓ minHyundai Ioniq 5 −3 min
- Poids ↓ kgHyundai Ioniq 5 −320 kg
- Coffre lHyundai Ioniq 5 +30 l
Données techniques : BMW iX4 vs Hyundai Ioniq 5
Gras et souligné = meilleure valeur · ↓ = moins c'est mieux · — = données absentes
| Paramètres clés | BMW iX450 xDrive | Hyundai Ioniq 584 kWh RWD | Différence |
|---|---|---|---|
| Autonomie et énergie | |||
| Autonomie WLTP | 828 km | 570 km | BMW +258 km |
| Batterie | 108,7 kWh | 84 kWh | BMW +24,7 kWh |
| Consommation ↓ | 15,7 kWh/100 km | 16 kWh/100 km | BMW −0,3 kWh/100 km |
| Recharge | |||
| Charge rapide DC | 400 kW | 260 kW | BMW +140 kW |
| Charge AC | 11 kW | 10,5 kW | BMW +0,5 kW |
| Temps de charge 10–80% ↓ | 21 min | 18 min | Hyundai −3 min |
| Autonomie par minute de charge | 27,6 km/min | 22,2 km/min | BMW +5,4 km/min |
| Tension | 800 V | 800 V | Aucune différence |
| Performances et transmission | |||
| Puissance | 469 ch | 229 ch | BMW +240 ch |
| 0 à 100 km/h ↓ | 4,9 s | 7,5 s | BMW −2,6 s |
| Vitesse maximale | 210 km/h | 185 km/h | BMW +25 km/h |
| Transmission | AWD | RWD | type différent |
| Aspects pratiques | |||
| Poids ↓ | 2305 kg | 1985 kg | Hyundai −320 kg |
| Coffre | 490 l | 520 l | Hyundai +30 l |
| V2L (alimentation externe) | Oui | Oui | — |
| Longueur | 4782 mm | 4655 mm | BMW +127 mm |
| Largeur | 1895 mm | 1890 mm | BMW +5 mm |
| Hauteur | 1595 mm | 1605 mm | Hyundai +10 mm |
| Empattement | 2897 mm | 3000 mm | Hyundai +103 mm |
La meilleure valeur de chaque ligne est en gras et soulignée dans la couleur de la voiture. Les mesures marquées ↓ — plus bas est mieux. Les dimensions sont indiquées sans désigner un gagnant.
Calculateur de coût d'énergie
BMW iX4
Hyundai Ioniq 5
Montants dans votre devise — saisissez les prix dans la devise que vous utilisez.
Tests vidéo des deux modèles
Hyundai Ioniq 5
Autres comparaisons dans cette catégorie : SUV / Crossover, segment D
Foire aux questions sur cette comparaison
Lequel a l'autonomie la plus longue — BMW iX4 ou Hyundai Ioniq 5 ?
BMW iX4 va plus loin : 828 km WLTP contre 570 km pour Hyundai Ioniq 5. Cela représente une différence de 258 km.
BMW iX4 et Hyundai Ioniq 5 : en quoi les transmissions diffèrent-elles ?
BMW iX4 possède AWD et 469 ch. Hyundai Ioniq 5 possède RWD et 229 ch.
Lequel est le plus puissant — BMW iX4 ou Hyundai Ioniq 5 ?
BMW iX4 l'emporte en puissance : 469 ch contre 229 ch pour Hyundai Ioniq 5. L'écart est de 240 ch.
Lequel se recharge le plus vite ?
BMW iX4 accepte jusqu'à 400 kW DC, Hyundai Ioniq 5 jusqu'à 260 kW. La recharge de 10% à 80% prend respectivement 21 et 18 min.
Les données techniques proviennent des documents officiels des constructeurs et nous faisons de notre mieux pour les vérifier, mais un constructeur peut modifier une fiche technique sans préavis et des erreurs restent possibles. Vérifiez les valeurs auprès d'un concessionnaire avant d'acheter — nous déclinons toute responsabilité quant aux décisions prises sur la base de ces données. Avertissement complet
L'autonomie, la consommation et le poids sont indiqués pour la configuration de base. Les constructeurs les homologuent dans des fourchettes variables selon les jantes et l'équipement (par exemple, 533–592 km), et nous retenons la variante la plus légère, sur les plus petites jantes – soit le plus favorable. Le même modèle avec des jantes plus grandes parcourra une distance plus courte.






