BYD Atto 3 vs Leapmotor B10
BYD Atto 3 mène 8 à 1
Principales différences : 0 à 100 km/h — BYD Atto 3 5,5 s, Leapmotor B10 8 s · Puissance — BYD Atto 3 313 ch, Leapmotor B10 218 ch · Charge rapide DC — BYD Atto 3 220 kW, Leapmotor B10 168 kW.
BYD Atto 3
Le BYD Atto 3 est un SUV de segment C qui offre trois configurations différentes en termes de motorisation, de puissance et d'autonomie WLTP.
Leapmotor B10
Leapmotor B10 est un SUV électrique de segment C doté d'une propulsion arrière (RWD) : il développe 218 chevaux, offre une autonomie allant jusqu'à 434 km selon le cycle WLTP et prend en charge la recharge rapide DC jusqu'à 168 kW.
Profil face au marché : BYD Atto 3 vs Leapmotor B10
BYD Atto 3Design
Leapmotor B10Long Range
BYD Atto 3 ou Leapmotor B10 — qui gagne sur quoi
BYD Atto 3 mène 8 à 1
Cliquez sur une part pour n’afficher que ces mesures. La barre montre où se situe la voiture dans tout le catalogue.
- Autonomie WLTP kmBYD Atto 3 +76 km
- Batterie kWhBYD Atto 3 +7,7 kWh
- Consommation ↓ kWh/100 kmBYD Atto 3 −0,9 kWh/100 km
- Puissance chBYD Atto 3 +95 ch
- 0 à 100 km/h ↓ sBYD Atto 3 −2,5 s
- Vitesse maximale km/hBYD Atto 3 +10 km/h
- Charge rapide DC kWBYD Atto 3 +52 kW
- Charge AC kWAucune différence
- Poids ↓ kgLeapmotor B10 −35 kg
- Coffre lBYD Atto 3 +60 l
Données techniques : BYD Atto 3 vs Leapmotor B10
Gras et souligné = meilleure valeur · ↓ = moins c'est mieux · — = données absentes
| Paramètres clés | BYD Atto 3Design | Leapmotor B10Long Range | Différence |
|---|---|---|---|
| Autonomie et énergie | |||
| Autonomie WLTP | 510 km | 434 km | BYD +76 km |
| Batterie | 74,8 kWh | 67,1 kWh | BYD +7,7 kWh |
| Consommation ↓ | 16,4 kWh/100 km | 17,3 kWh/100 km | BYD −0,9 kWh/100 km |
| Recharge | |||
| Charge rapide DC | 220 kW | 168 kW | BYD +52 kW |
| Charge AC | 11 kW | 11 kW | Aucune différence |
| Temps de charge ⚠ | 25 min 10–80% | 18 min 30–80% | 7 min |
| Autonomie par minute de charge | 14,3 km/min | 12,1 km/min | BYD +2,2 km/min |
| Tension | 800 V | 400 V | BYD +400 V |
| Performances et transmission | |||
| Puissance | 313 ch | 218 ch | BYD +95 ch |
| 0 à 100 km/h ↓ | 5,5 s | 8 s | BYD −2,5 s |
| Vitesse maximale | 180 km/h | 170 km/h | BYD +10 km/h |
| Transmission | RWD | RWD | — |
| Aspects pratiques | |||
| Poids ↓ | 1880 kg | 1845 kg | Leapmotor −35 kg |
| Coffre | 490 l | 430 l | BYD +60 l |
| V2L (alimentation externe) | Oui | Oui | — |
| Longueur | 4455 mm | 4515 mm | Leapmotor +60 mm |
| Largeur | 1875 mm | 1885 mm | Leapmotor +10 mm |
| Hauteur | 1615 mm | 1655 mm | Leapmotor +40 mm |
| Empattement | 2720 mm | 2735 mm | Leapmotor +15 mm |
La meilleure valeur de chaque ligne est en gras et soulignée dans la couleur de la voiture. Les mesures marquées ↓ — plus bas est mieux. Les dimensions sont indiquées sans désigner un gagnant.
Calculateur de coût d'énergie
BYD Atto 3
Leapmotor B10
Montants dans votre devise — saisissez les prix dans la devise que vous utilisez.
Tests vidéo des deux modèles
BYD Atto 3
Leapmotor B10
Autres comparaisons dans cette catégorie : SUV, segment C
Foire aux questions sur cette comparaison
Lequel a l'autonomie la plus longue — BYD Atto 3 ou Leapmotor B10 ?
BYD Atto 3 va plus loin : 510 km WLTP contre 434 km pour Leapmotor B10. Cela représente une différence de 76 km.
Lequel est le plus puissant — BYD Atto 3 ou Leapmotor B10 ?
BYD Atto 3 l'emporte en puissance : 313 ch contre 218 ch pour Leapmotor B10. L'écart est de 95 ch.
Lequel a le plus grand coffre ?
BYD Atto 3 offre plus d'espace : 490 l contre 430 l pour Leapmotor B10. La différence est de 60 l.
Lequel se recharge le plus vite ?
BYD Atto 3 accepte jusqu'à 220 kW DC, Leapmotor B10 jusqu'à 168 kW.
Les données techniques proviennent des documents officiels des constructeurs et nous faisons de notre mieux pour les vérifier, mais un constructeur peut modifier une fiche technique sans préavis et des erreurs restent possibles. Vérifiez les valeurs auprès d'un concessionnaire avant d'acheter — nous déclinons toute responsabilité quant aux décisions prises sur la base de ces données. Avertissement complet
L'autonomie, la consommation et le poids sont indiqués pour la configuration de base. Les constructeurs les homologuent dans des fourchettes variables selon les jantes et l'équipement (par exemple, 533–592 km), et nous retenons la variante la plus légère, sur les plus petites jantes – soit le plus favorable. Le même modèle avec des jantes plus grandes parcourra une distance plus courte.




