BYD Atto 3 vs Škoda Elroq
BYD Atto 3 mène 6 à 3
Principales différences : Charge rapide DC — BYD Atto 3 220 kW, Škoda Elroq 165 kW · Temps de charge 10–80% — BYD Atto 3 25 min, Škoda Elroq 29 min · Poids — BYD Atto 3 1880 kg, Škoda Elroq 2132 kg.
BYD Atto 3
Le BYD Atto 3 est un SUV de segment C qui offre trois configurations différentes en termes de motorisation, de puissance et d'autonomie WLTP.
Škoda Elroq
Le Škoda Elroq est un SUV électrique de segment C, disponible avec une propulsion arrière (RWD) ou intégrale (AWD), offrant une puissance de 190 à 340 chevaux, une autonomie allant jusqu'à 576 km selon le cycle WLTP, et une recharge rapide DC jusqu'à 165 kW.
Profil face au marché : BYD Atto 3 vs Škoda Elroq
BYD Atto 3Design
Škoda Elroq85x
BYD Atto 3 ou Škoda Elroq — qui gagne sur quoi
BYD Atto 3 mène 6 à 3
Cliquez sur une part pour n’afficher que ces mesures. La barre montre où se situe la voiture dans tout le catalogue.
- Autonomie WLTP kmŠkoda Elroq +66 km
- Batterie kWhŠkoda Elroq +2,2 kWh
- Consommation ↓ kWh/100 kmŠkoda Elroq −0,9 kWh/100 km
- Puissance chBYD Atto 3 +14 ch
- 0 à 100 km/h ↓ sBYD Atto 3 −0,7 s
- Vitesse maximale km/hAucune différence
- Charge rapide DC kWBYD Atto 3 +55 kW
- Charge AC kWAucune différence
- Temps de charge ↓ minBYD Atto 3 −4 min
- Poids ↓ kgBYD Atto 3 −252 kg
- Coffre lBYD Atto 3 +20 l
Données techniques : BYD Atto 3 vs Škoda Elroq
Gras et souligné = meilleure valeur · ↓ = moins c'est mieux · — = données absentes
| Paramètres clés | BYD Atto 3Design | Škoda Elroq85x | Différence |
|---|---|---|---|
| Autonomie et énergie | |||
| Autonomie WLTP | 510 km | 576 km | Škoda +66 km |
| Batterie | 74,8 kWh | 77 kWh | Škoda +2,2 kWh |
| Consommation ↓ | 16,4 kWh/100 km | 15,5 kWh/100 km | Škoda −0,9 kWh/100 km |
| Recharge | |||
| Charge rapide DC | 220 kW | 165 kW | BYD +55 kW |
| Charge AC | 11 kW | 11 kW | Aucune différence |
| Temps de charge 10–80% ↓ | 25 min | 29 min | BYD −4 min |
| Autonomie par minute de charge | 14,3 km/min | 13,9 km/min | BYD +0,4 km/min |
| Tension | 800 V | 400 V | BYD +400 V |
| Performances et transmission | |||
| Puissance | 313 ch | 299 ch | BYD +14 ch |
| 0 à 100 km/h ↓ | 5,5 s | 6,2 s | BYD −0,7 s |
| Vitesse maximale | 180 km/h | 180 km/h | Aucune différence |
| Transmission | RWD | AWD | type différent |
| Aspects pratiques | |||
| Poids ↓ | 1880 kg | 2132 kg | BYD −252 kg |
| Coffre | 490 l | 470 l | BYD +20 l |
| V2L (alimentation externe) | Oui | Oui | — |
| Longueur | 4455 mm | 4488 mm | Škoda +33 mm |
| Largeur | 1875 mm | 1884 mm | Škoda +9 mm |
| Hauteur | 1615 mm | 1620 mm | Škoda +5 mm |
| Empattement | 2720 mm | 2766 mm | Škoda +46 mm |
La meilleure valeur de chaque ligne est en gras et soulignée dans la couleur de la voiture. Les mesures marquées ↓ — plus bas est mieux. Les dimensions sont indiquées sans désigner un gagnant.
Calculateur de coût d'énergie
BYD Atto 3
Škoda Elroq
Montants dans votre devise — saisissez les prix dans la devise que vous utilisez.
Tests vidéo des deux modèles
BYD Atto 3
Škoda Elroq
Autres comparaisons dans cette catégorie : SUV, segment C
Foire aux questions sur cette comparaison
Lequel a l'autonomie la plus longue — BYD Atto 3 ou Škoda Elroq ?
Škoda Elroq va plus loin : 576 km WLTP contre 510 km pour BYD Atto 3. Cela représente une différence de 66 km.
BYD Atto 3 et Škoda Elroq : en quoi les transmissions diffèrent-elles ?
BYD Atto 3 possède RWD et 313 ch. Škoda Elroq possède AWD et 299 ch.
Lequel se recharge le plus vite ?
BYD Atto 3 accepte jusqu'à 220 kW DC, Škoda Elroq jusqu'à 165 kW. La recharge de 10% à 80% prend respectivement 25 et 29 min.
Lequel est le moins cher à l'usage ?
Škoda Elroq consomme moins d'électricité : 15,5 kWh/100 km contre 16,4 kWh/100 km pour BYD Atto 3. Sur 15000 km par an, cela représente une différence de 135 kWh — le calculateur sur cette page convertit cela en argent.
Les données techniques proviennent des documents officiels des constructeurs et nous faisons de notre mieux pour les vérifier, mais un constructeur peut modifier une fiche technique sans préavis et des erreurs restent possibles. Vérifiez les valeurs auprès d'un concessionnaire avant d'acheter — nous déclinons toute responsabilité quant aux décisions prises sur la base de ces données. Avertissement complet
L'autonomie, la consommation et le poids sont indiqués pour la configuration de base. Les constructeurs les homologuent dans des fourchettes variables selon les jantes et l'équipement (par exemple, 533–592 km), et nous retenons la variante la plus légère, sur les plus petites jantes – soit le plus favorable. Le même modèle avec des jantes plus grandes parcourra une distance plus courte.





