Lancia Gamma vs Škoda Elroq
Škoda Elroq mène 6 à 4
Principales différences : Charge AC — Lancia Gamma 7 kW, Škoda Elroq 11 kW · Autonomie WLTP — Lancia Gamma 741 km, Škoda Elroq 576 km · Batterie — Lancia Gamma 97,2 kWh, Škoda Elroq 77 kWh.
Lancia Gamma
La Lancia Gamma est un crossover électrique du segment C, disponible en trois versions : autonomie WLTP de 543 à 741 km, puissance de 230 à 350 chevaux, et recharge rapide (DC) de 160 kW.
Škoda Elroq
Le Škoda Elroq est un SUV électrique de segment C, disponible avec une propulsion arrière (RWD) ou intégrale (AWD), offrant une puissance de 190 à 340 chevaux, une autonomie allant jusqu'à 576 km selon le cycle WLTP, et une recharge rapide DC jusqu'à 165 kW.
Profil face au marché : Lancia Gamma vs Škoda Elroq
Lancia GammaLong Range
Škoda Elroq85x
Lancia Gamma ou Škoda Elroq — qui gagne sur quoi
Škoda Elroq mène 6 à 4
Cliquez sur une part pour n’afficher que ces mesures. La barre montre où se situe la voiture dans tout le catalogue.
- Autonomie WLTP kmLancia Gamma +165 km
- Batterie kWhLancia Gamma +20,2 kWh
- Consommation ↓ kWh/100 kmŠkoda Elroq −0,7 kWh/100 km
- Puissance chŠkoda Elroq +54 ch
- 0 à 100 km/h ↓ sŠkoda Elroq −1,6 s
- Vitesse maximale km/hLancia Gamma +10 km/h
- Charge rapide DC kWŠkoda Elroq +5 kW
- Charge AC kWŠkoda Elroq +4 kW
- Poids ↓ kgŠkoda Elroq −3 kg
- Coffre lLancia Gamma +90 l
Données techniques : Lancia Gamma vs Škoda Elroq
Gras et souligné = meilleure valeur · ↓ = moins c'est mieux · — = données absentes
| Paramètres clés | Lancia GammaLong Range | Škoda Elroq85x | Différence |
|---|---|---|---|
| Autonomie et énergie | |||
| Autonomie WLTP | 741 km | 576 km | Lancia +165 km |
| Batterie | 97,2 kWh | 77 kWh | Lancia +20,2 kWh |
| Consommation ↓ | 16,2 kWh/100 km | 15,5 kWh/100 km | Škoda −0,7 kWh/100 km |
| Recharge | |||
| Charge rapide DC | 160 kW | 165 kW | Škoda +5 kW |
| Charge AC | 7 kW | 11 kW | Škoda +4 kW |
| Temps de charge ⚠ | 27 min 20–80% | 29 min 10–80% | 2 min |
| Autonomie par minute de charge | 16,5 km/min | 13,9 km/min | Lancia +2,6 km/min |
| Tension | 400 V | 400 V | Aucune différence |
| Performances et transmission | |||
| Puissance | 245 ch | 299 ch | Škoda +54 ch |
| 0 à 100 km/h ↓ | 7,8 s | 6,2 s | Škoda −1,6 s |
| Vitesse maximale | 190 km/h | 180 km/h | Lancia +10 km/h |
| Transmission | FWD | AWD | type différent |
| Aspects pratiques | |||
| Poids ↓ | 2135 kg | 2132 kg | Škoda −3 kg |
| Coffre | 560 l | 470 l | Lancia +90 l |
| V2L (alimentation externe) | Oui | Oui | — |
| Longueur | 4672 mm | 4488 mm | Lancia +184 mm |
| Largeur | 1898 mm | 1884 mm | Lancia +14 mm |
| Hauteur | 1664 mm | 1620 mm | Lancia +44 mm |
| Empattement | 2791 mm | 2766 mm | Lancia +25 mm |
La meilleure valeur de chaque ligne est en gras et soulignée dans la couleur de la voiture. Les mesures marquées ↓ — plus bas est mieux. Les dimensions sont indiquées sans désigner un gagnant.
Calculateur de coût d'énergie
Lancia Gamma
Škoda Elroq
Montants dans votre devise — saisissez les prix dans la devise que vous utilisez.
Tests vidéo des deux modèles
Škoda Elroq
Autres comparaisons dans cette catégorie : Crossover / SUV, segment C
Foire aux questions sur cette comparaison
Lequel a l'autonomie la plus longue — Lancia Gamma ou Škoda Elroq ?
Lancia Gamma va plus loin : 741 km WLTP contre 576 km pour Škoda Elroq. Cela représente une différence de 165 km.
Lancia Gamma et Škoda Elroq : en quoi les transmissions diffèrent-elles ?
Lancia Gamma possède FWD et 245 ch. Škoda Elroq possède AWD et 299 ch.
Lequel a le plus grand coffre ?
Lancia Gamma offre plus d'espace : 560 l contre 470 l pour Škoda Elroq. La différence est de 90 l.
Lequel se recharge le plus vite ?
Lancia Gamma accepte jusqu'à 160 kW DC, Škoda Elroq jusqu'à 165 kW.
Les données techniques proviennent des documents officiels des constructeurs et nous faisons de notre mieux pour les vérifier, mais un constructeur peut modifier une fiche technique sans préavis et des erreurs restent possibles. Vérifiez les valeurs auprès d'un concessionnaire avant d'acheter — nous déclinons toute responsabilité quant aux décisions prises sur la base de ces données. Avertissement complet
L'autonomie, la consommation et le poids sont indiqués pour la configuration de base. Les constructeurs les homologuent dans des fourchettes variables selon les jantes et l'équipement (par exemple, 533–592 km), et nous retenons la variante la plus légère, sur les plus petites jantes – soit le plus favorable. Le même modèle avec des jantes plus grandes parcourra une distance plus courte.



