Leapmotor B10 vs Škoda Elroq
Škoda Elroq mène 7 à 2
Principales différences : Puissance — Leapmotor B10 218 ch, Škoda Elroq 299 ch · Autonomie WLTP — Leapmotor B10 434 km, Škoda Elroq 576 km · 0 à 100 km/h — Leapmotor B10 8 s, Škoda Elroq 6,2 s.
Leapmotor B10
Leapmotor B10 est un SUV électrique de segment C doté d'une propulsion arrière (RWD) : il développe 218 chevaux, offre une autonomie allant jusqu'à 434 km selon le cycle WLTP et prend en charge la recharge rapide DC jusqu'à 168 kW.
Škoda Elroq
Le Škoda Elroq est un SUV électrique de segment C, disponible avec une propulsion arrière (RWD) ou intégrale (AWD), offrant une puissance de 190 à 340 chevaux, une autonomie allant jusqu'à 576 km selon le cycle WLTP, et une recharge rapide DC jusqu'à 165 kW.
Profil face au marché : Leapmotor B10 vs Škoda Elroq
Leapmotor B10Long Range
Škoda Elroq85x
Leapmotor B10 ou Škoda Elroq — qui gagne sur quoi
Škoda Elroq mène 7 à 2
Cliquez sur une part pour n’afficher que ces mesures. La barre montre où se situe la voiture dans tout le catalogue.
- Autonomie WLTP kmŠkoda Elroq +142 km
- Batterie kWhŠkoda Elroq +9,9 kWh
- Consommation ↓ kWh/100 kmŠkoda Elroq −1,8 kWh/100 km
- Puissance chŠkoda Elroq +81 ch
- 0 à 100 km/h ↓ sŠkoda Elroq −1,8 s
- Vitesse maximale km/hŠkoda Elroq +10 km/h
- Charge rapide DC kWLeapmotor B10 +3 kW
- Charge AC kWAucune différence
- Poids ↓ kgLeapmotor B10 −287 kg
- Coffre lŠkoda Elroq +40 l
Données techniques : Leapmotor B10 vs Škoda Elroq
Gras et souligné = meilleure valeur · ↓ = moins c'est mieux · — = données absentes
| Paramètres clés | Leapmotor B10Long Range | Škoda Elroq85x | Différence |
|---|---|---|---|
| Autonomie et énergie | |||
| Autonomie WLTP | 434 km | 576 km | Škoda +142 km |
| Batterie | 67,1 kWh | 77 kWh | Škoda +9,9 kWh |
| Consommation ↓ | 17,3 kWh/100 km | 15,5 kWh/100 km | Škoda −1,8 kWh/100 km |
| Recharge | |||
| Charge rapide DC | 168 kW | 165 kW | Leapmotor +3 kW |
| Charge AC | 11 kW | 11 kW | Aucune différence |
| Temps de charge ⚠ | 18 min 30–80% | 29 min 10–80% | 11 min |
| Autonomie par minute de charge | 12,1 km/min | 13,9 km/min | Škoda +1,8 km/min |
| Tension | 400 V | 400 V | Aucune différence |
| Performances et transmission | |||
| Puissance | 218 ch | 299 ch | Škoda +81 ch |
| 0 à 100 km/h ↓ | 8 s | 6,2 s | Škoda −1,8 s |
| Vitesse maximale | 170 km/h | 180 km/h | Škoda +10 km/h |
| Transmission | RWD | AWD | type différent |
| Aspects pratiques | |||
| Poids ↓ | 1845 kg | 2132 kg | Leapmotor −287 kg |
| Coffre | 430 l | 470 l | Škoda +40 l |
| V2L (alimentation externe) | Oui | Oui | — |
| Longueur | 4515 mm | 4488 mm | Leapmotor +27 mm |
| Largeur | 1885 mm | 1884 mm | Leapmotor +1 mm |
| Hauteur | 1655 mm | 1620 mm | Leapmotor +35 mm |
| Empattement | 2735 mm | 2766 mm | Škoda +31 mm |
La meilleure valeur de chaque ligne est en gras et soulignée dans la couleur de la voiture. Les mesures marquées ↓ — plus bas est mieux. Les dimensions sont indiquées sans désigner un gagnant.
Calculateur de coût d'énergie
Leapmotor B10
Škoda Elroq
Montants dans votre devise — saisissez les prix dans la devise que vous utilisez.
Tests vidéo des deux modèles
Leapmotor B10
Škoda Elroq
Autres comparaisons dans cette catégorie : SUV, segment C
Foire aux questions sur cette comparaison
Lequel a l'autonomie la plus longue — Leapmotor B10 ou Škoda Elroq ?
Škoda Elroq va plus loin : 576 km WLTP contre 434 km pour Leapmotor B10. Cela représente une différence de 142 km.
Leapmotor B10 et Škoda Elroq : en quoi les transmissions diffèrent-elles ?
Leapmotor B10 possède RWD et 218 ch. Škoda Elroq possède AWD et 299 ch.
Lequel est le plus puissant — Leapmotor B10 ou Škoda Elroq ?
Škoda Elroq l'emporte en puissance : 299 ch contre 218 ch pour Leapmotor B10. L'écart est de 81 ch.
Lequel se recharge le plus vite ?
Leapmotor B10 accepte jusqu'à 168 kW DC, Škoda Elroq jusqu'à 165 kW.
Les données techniques proviennent des documents officiels des constructeurs et nous faisons de notre mieux pour les vérifier, mais un constructeur peut modifier une fiche technique sans préavis et des erreurs restent possibles. Vérifiez les valeurs auprès d'un concessionnaire avant d'acheter — nous déclinons toute responsabilité quant aux décisions prises sur la base de ces données. Avertissement complet
L'autonomie, la consommation et le poids sont indiqués pour la configuration de base. Les constructeurs les homologuent dans des fourchettes variables selon les jantes et l'équipement (par exemple, 533–592 km), et nous retenons la variante la plus légère, sur les plus petites jantes – soit le plus favorable. Le même modèle avec des jantes plus grandes parcourra une distance plus courte.




