BMW iX4 vs Ford Mustang Mach-E
BMW iX4 mène 6 à 2
Principales différences : Charge rapide DC — BMW iX4 400 kW, Ford Mustang Mach-E 150 kW · Puissance — BMW iX4 469 ch, Ford Mustang Mach-E 276 ch · Autonomie WLTP — BMW iX4 828 km, Ford Mustang Mach-E 615 km.
BMW iX4
Le BMW iX4 est un SUV électrique de segment D doté d'une transmission intégrale (AWD) : il offre une puissance de 374 à 469 chevaux, une autonomie allant jusqu'à 828 km selon le cycle WLTP et une recharge rapide (DC) jusqu'à 400 kW.
Ford Mustang Mach-E
Le Ford Mustang Mach-E est un SUV du segment D, proposé au millésime 2026 en quatre versions : de 470 à 615 km d'autonomie WLTP et de 268 à 487 ch.
Profil face au marché : BMW iX4 vs Ford Mustang Mach-E
BMW iX450 xDrive
Ford Mustang Mach-EExtended Range RWD · millésime 2026
BMW iX4 ou Ford Mustang Mach-E — qui gagne sur quoi
BMW iX4 mène 6 à 2
Le score exclut les mesures pour lesquelles les données manquent d'un côté.
Cliquez sur une part pour n’afficher que ces mesures. La barre montre où se situe la voiture dans tout le catalogue.
- Autonomie WLTP kmBMW iX4 +213 km
- Batterie kWhBMW iX4 +20,7 kWh
- Consommation ↓ kWh/100 kmFord Mustang Mach-E −1,4 kWh/100 km
- Puissance chBMW iX4 +193 ch
- 0 à 100 km/h ↓ sBMW iX4 −1,2 s
- Vitesse maximale km/hBMW iX4 +30 km/h
- Charge rapide DC kWBMW iX4 +250 kW
- Charge AC kWDonnées manquantes
- Temps de charge ↓ minDonnées manquantes
- Poids ↓ kgFord Mustang Mach-E −219 kg
- Coffre lDonnées manquantes
Données techniques : BMW iX4 vs Ford Mustang Mach-E
Gras et souligné = meilleure valeur · ↓ = moins c'est mieux · — = données absentes
| Paramètres clés | BMW iX450 xDrive | Ford Mustang Mach-EExtended Range RWD · millésime 2026 | Différence |
|---|---|---|---|
| Autonomie et énergie | |||
| Autonomie WLTP | 828 km | 615 km | BMW +213 km |
| Batterie | 108,7 kWh | 88 kWh | BMW +20,7 kWh |
| Consommation ↓ | 15,7 kWh/100 km | 14,3 kWh/100 km | Ford −1,4 kWh/100 km |
| Recharge | |||
| Charge rapide DC | 400 kW | 150 kW | BMW +250 kW |
| Charge AC | 11 kW | — | — |
| Temps de charge 10–80% ↓ | 21 min | — | — |
| Autonomie par minute de charge | 27,6 km/min | — | — |
| Tension | 800 V | — | — |
| Performances et transmission | |||
| Puissance | 469 ch | 276 ch | BMW +193 ch |
| 0 à 100 km/h ↓ | 4,9 s | 6,1 s | BMW −1,2 s |
| Vitesse maximale | 210 km/h | 180 km/h | BMW +30 km/h |
| Transmission | AWD | RWD | type différent |
| Aspects pratiques | |||
| Poids ↓ | 2305 kg | 2086 kg | Ford −219 kg |
| Coffre | 490 l | — | — |
| V2L (alimentation externe) | Oui | Non | BMW uniquement |
| Longueur | 4782 mm | — | — |
| Largeur | 1895 mm | — | — |
| Hauteur | 1595 mm | — | — |
| Empattement | 2897 mm | — | — |
La meilleure valeur de chaque ligne est en gras et soulignée dans la couleur de la voiture. Les mesures marquées ↓ — plus bas est mieux. Les dimensions sont indiquées sans désigner un gagnant.
Calculateur de coût d'énergie
BMW iX4
Ford Mustang Mach-E
Montants dans votre devise — saisissez les prix dans la devise que vous utilisez.
Tests vidéo des deux modèles
Ford Mustang Mach-E
Autres comparaisons dans cette catégorie : SUV, segment D
Foire aux questions sur cette comparaison
Lequel a l'autonomie la plus longue — BMW iX4 ou Ford Mustang Mach-E ?
BMW iX4 va plus loin : 828 km WLTP contre 615 km pour Ford Mustang Mach-E. Cela représente une différence de 213 km.
BMW iX4 et Ford Mustang Mach-E : en quoi les transmissions diffèrent-elles ?
BMW iX4 possède AWD et 469 ch. Ford Mustang Mach-E possède RWD et 276 ch.
Lequel peut alimenter des appareils via une prise (V2L) ?
Un seul des deux le permet : BMW iX4 — sa batterie de 108,7 kWh sert alors de source d'énergie. Ford Mustang Mach-E, avec 88 kWh, ne propose pas cette option.
Lequel est le plus puissant — BMW iX4 ou Ford Mustang Mach-E ?
BMW iX4 l'emporte en puissance : 469 ch contre 276 ch pour Ford Mustang Mach-E. L'écart est de 193 ch.
Les données techniques proviennent des documents officiels des constructeurs et nous faisons de notre mieux pour les vérifier, mais un constructeur peut modifier une fiche technique sans préavis et des erreurs restent possibles. Vérifiez les valeurs auprès d'un concessionnaire avant d'acheter — nous déclinons toute responsabilité quant aux décisions prises sur la base de ces données. Avertissement complet
L'autonomie, la consommation et le poids sont indiqués pour la configuration de base. Les constructeurs les homologuent dans des fourchettes variables selon les jantes et l'équipement (par exemple, 533–592 km), et nous retenons la variante la plus légère, sur les plus petites jantes – soit le plus favorable. Le même modèle avec des jantes plus grandes parcourra une distance plus courte.





