Ford Mustang Mach-E vs Tesla Model Y
Tesla Model Y mène 6 à 2
Principales différences : Puissance — Ford Mustang Mach-E 276 ch, Tesla Model Y 514 ch · Charge rapide DC — Ford Mustang Mach-E 150 kW, Tesla Model Y 250 kW · 0 à 100 km/h — Ford Mustang Mach-E 6,1 s, Tesla Model Y 4,6 s.
Ford Mustang Mach-E
Le Ford Mustang Mach-E est un SUV du segment D, proposé au millésime 2026 en quatre versions : de 470 à 615 km d'autonomie WLTP et de 268 à 487 ch.
Tesla Model Y
Le Tesla Model Y est un SUV du segment D proposé en quatre variantes pour le millésime 2026 : autonomie WLTP de 525 à 622 km, accélération de 0 à 100 km/h de 7,2 à 3,5 secondes.
Profil face au marché : Ford Mustang Mach-E vs Tesla Model Y
Ford Mustang Mach-EExtended Range RWD · millésime 2026
Tesla Model YPremium AWD
Ford Mustang Mach-E ou Tesla Model Y — qui gagne sur quoi
Tesla Model Y mène 6 à 2
Le score exclut les mesures pour lesquelles les données manquent d'un côté.
Cliquez sur une part pour n’afficher que ces mesures. La barre montre où se situe la voiture dans tout le catalogue.
- Autonomie WLTP kmTesla Model Y +7 km
- Batterie kWhFord Mustang Mach-E +9 kWh
- Consommation ↓ kWh/100 kmFord Mustang Mach-E −1,3 kWh/100 km
- Puissance chTesla Model Y +238 ch
- 0 à 100 km/h ↓ sTesla Model Y −1,5 s
- Vitesse maximale km/hTesla Model Y +21 km/h
- Charge rapide DC kWTesla Model Y +100 kW
- Charge AC kWDonnées manquantes
- Temps de charge ↓ minDonnées manquantes
- Poids ↓ kgTesla Model Y −89 kg
- Coffre lDonnées manquantes
Données techniques : Ford Mustang Mach-E vs Tesla Model Y
Gras et souligné = meilleure valeur · ↓ = moins c'est mieux · — = données absentes
| Paramètres clés | Ford Mustang Mach-EExtended Range RWD · millésime 2026 | Tesla Model YPremium AWD | Différence |
|---|---|---|---|
| Autonomie et énergie | |||
| Autonomie WLTP | 615 km | 622 km | Tesla +7 km |
| Batterie | 88 kWh | 79 kWh | Ford +9 kWh |
| Consommation ↓ | 14,3 kWh/100 km | 15,6 kWh/100 km | Ford −1,3 kWh/100 km |
| Recharge | |||
| Charge rapide DC | 150 kW | 250 kW | Tesla +100 kW |
| Charge AC | — | 11 kW | — |
| Temps de charge 10–80% ↓ | — | — | — |
| Autonomie par minute de charge | — | — | — |
| Tension | — | 400 V | — |
| Performances et transmission | |||
| Puissance | 276 ch | 514 ch | Tesla +238 ch |
| 0 à 100 km/h ↓ | 6,1 s | 4,6 s | Tesla −1,5 s |
| Vitesse maximale | 180 km/h | 201 km/h | Tesla +21 km/h |
| Transmission | RWD | AWD | type différent |
| Aspects pratiques | |||
| Poids ↓ | 2086 kg | 1997 kg | Tesla −89 kg |
| Coffre | — | 822 l | — |
| Longueur | — | 4790 mm | — |
| Largeur | — | 1920 mm | — |
| Hauteur | — | 1624 mm | — |
| Empattement | — | 2890 mm | — |
La meilleure valeur de chaque ligne est en gras et soulignée dans la couleur de la voiture. Les mesures marquées ↓ — plus bas est mieux. Les dimensions sont indiquées sans désigner un gagnant.
Calculateur de coût d'énergie
Ford Mustang Mach-E
Tesla Model Y
Montants dans votre devise — saisissez les prix dans la devise que vous utilisez.
Tests vidéo des deux modèles
Ford Mustang Mach-E
Tesla Model Y
Autres comparaisons dans cette catégorie : SUV, segment D
Foire aux questions sur cette comparaison
Pourquoi Ford Mustang Mach-E a une batterie plus grande, mais une autonomie plus courte, face à Tesla Model Y ?
Ford Mustang Mach-E possède 88 kWh et parcourt 615 km. Tesla Model Y, avec sa batterie de 79 kWh, parcourt 622 km. La consommation décide : 14,3 contre 15,6 kWh/100 km.
Ford Mustang Mach-E et Tesla Model Y : en quoi les transmissions diffèrent-elles ?
Ford Mustang Mach-E possède RWD et 276 ch. Tesla Model Y possède AWD et 514 ch.
Lequel est le plus puissant — Ford Mustang Mach-E ou Tesla Model Y ?
Tesla Model Y l'emporte en puissance : 514 ch contre 276 ch pour Ford Mustang Mach-E. L'écart est de 238 ch.
Lequel se recharge le plus vite ?
Ford Mustang Mach-E accepte jusqu'à 150 kW DC, Tesla Model Y jusqu'à 250 kW.
Les données techniques proviennent des documents officiels des constructeurs et nous faisons de notre mieux pour les vérifier, mais un constructeur peut modifier une fiche technique sans préavis et des erreurs restent possibles. Vérifiez les valeurs auprès d'un concessionnaire avant d'acheter — nous déclinons toute responsabilité quant aux décisions prises sur la base de ces données. Avertissement complet
L'autonomie, la consommation et le poids sont indiqués pour la configuration de base. Les constructeurs les homologuent dans des fourchettes variables selon les jantes et l'équipement (par exemple, 533–592 km), et nous retenons la variante la plus légère, sur les plus petites jantes – soit le plus favorable. Le même modèle avec des jantes plus grandes parcourra une distance plus courte.





