BMW iX1 vs BMW iX2

BMW iX1 mène 2 à 1

Principales différences : Consommation — BMW iX1 12,6 kWh/100 km, BMW iX2 14,2 kWh/100 km · Coffre — BMW iX1 490 l, BMW iX2 525 l.

BMW iX1

Le BMW iX1 est un SUV du segment C en deux versions : l'eDrive20 avec 516 km d'autonomie WLTP et la xDrive30 de 306 ch.

BMW iX2

Le BMW iX2 est un crossover du segment C en deux versions : l'eDrive20 avec 512 km d'autonomie WLTP et la xDrive30 de 306 ch.

Profil face au marché : BMW iX1 vs BMW iX2

Autonomie WLTPBatteriePuissanceCharge rapide DC0 à 100 km/h

BMW iX1 ou BMW iX2 — qui gagne sur quoi

BMW iX1 mène 2 à 1

Le score exclut les mesures pour lesquelles les données manquent d'un côté.

Cliquez sur une part pour n’afficher que ces mesures. La barre montre où se situe la voiture dans tout le catalogue.

  • Autonomie WLTP kmBMW iX1 +4 km
    BMW iX1
    516
    BMW iX2
    512
  • Batterie kWhAucune différence
    BMW iX1
    65,2
    BMW iX2
    65,2
  • Consommation ↓ kWh/100 kmBMW iX1 −1,6 kWh/100 km
    BMW iX1
    12,6
    BMW iX2
    14,2
  • Puissance chAucune différence
    BMW iX1
    204
    BMW iX2
    204
  • 0 à 100 km/h ↓ sAucune différence
    BMW iX1
    8,6
    BMW iX2
    8,6
  • Vitesse maximale km/hAucune différence
    BMW iX1
    170
    BMW iX2
    170
  • Charge rapide DC kWAucune différence
    BMW iX1
    130
    BMW iX2
    130
  • Charge AC kWAucune différence
    BMW iX1
    11
    BMW iX2
    11
  • Temps de charge ↓ minAucune différence
    BMW iX1
    29
    BMW iX2
    29
  • Poids ↓ kgDonnées manquantes
    BMW iX1
    —
    BMW iX2
    1885
  • Coffre lBMW iX2 +35 l
    BMW iX1
    490
    BMW iX2
    525

Ajouter une troisième voiture

Données techniques : BMW iX1 vs BMW iX2

Gras et souligné = meilleure valeur · ↓ = moins c'est mieux · — = données absentes

Données techniques : BMW iX1 vs BMW iX2
Paramètres clés BMW iX1
eDrive20 · millésime 2026
BMW iX2
eDrive20
Différence
Autonomie et énergie
Autonomie WLTP516 km512 kmBMW +4 km
Batterie65,2 kWh65,2 kWhAucune différence
Consommation ↓12,6 kWh/100 km14,2 kWh/100 kmBMW −1,6 kWh/100 km
Recharge
Charge rapide DC130 kW130 kWAucune différence
Charge AC11 kW11 kWAucune différence
Temps de charge 10–80% ↓29 min29 minAucune différence
Autonomie par minute de charge12,5 km/min12,4 km/minBMW +0,1 km/min
Tension—400 V—
Performances et transmission
Puissance204 ch204 chAucune différence
0 à 100 km/h ↓8,6 s8,6 sAucune différence
Vitesse maximale170 km/h170 km/hAucune différence
TransmissionFWDFWD—
Aspects pratiques
Poids ↓—1885 kg—
Coffre490 l525 lBMW +35 l
Longueur—4554 mm—
Largeur—1845 mm—
Hauteur—1560 mm—
Empattement—2692 mm—

La meilleure valeur de chaque ligne est en gras et soulignée dans la couleur de la voiture. Les mesures marquées ↓ — plus bas est mieux. Les dimensions sont indiquées sans désigner un gagnant.

Calculateur de coût d'énergie

BMW iX1

Coût aux 100 km3,78
Par mois47
Par an567

BMW iX2

Coût aux 100 km4,26
Par mois53
Par an639

Montants dans votre devise — saisissez les prix dans la devise que vous utilisez.

Tests vidéo des deux modèles

BMW iX1

BMW iX2

Autres comparaisons dans cette catégorie : SUV / Crossover, segment C

Foire aux questions sur cette comparaison

Lequel se recharge le plus vite ?

BMW iX1 accepte jusqu'à 130 kW DC, BMW iX2 jusqu'à 130 kW. La recharge de 10% à 80% prend respectivement 29 et 29 min.

Lequel est le moins cher à l'usage ?

BMW iX1 consomme moins d'électricité : 12,6 kWh/100 km contre 14,2 kWh/100 km pour BMW iX2. Sur 15000 km par an, cela représente une différence de 240 kWh — le calculateur sur cette page convertit cela en argent.

Les données techniques proviennent des documents officiels des constructeurs et nous faisons de notre mieux pour les vérifier, mais un constructeur peut modifier une fiche technique sans préavis et des erreurs restent possibles. Vérifiez les valeurs auprès d'un concessionnaire avant d'acheter — nous déclinons toute responsabilité quant aux décisions prises sur la base de ces données. Avertissement complet

L'autonomie, la consommation et le poids sont indiqués pour la configuration de base. Les constructeurs les homologuent dans des fourchettes variables selon les jantes et l'équipement (par exemple, 533–592 km), et nous retenons la variante la plus légère, sur les plus petites jantes – soit le plus favorable. Le même modèle avec des jantes plus grandes parcourra une distance plus courte.