BMW iX1 vs Kia Niro EV

BMW iX1 mène 7 à 1

Principales différences : Charge rapide DC — BMW iX1 130 kW, Kia Niro EV 80 kW · Temps de charge 10–80% — BMW iX1 29 min, Kia Niro EV 43 min · Consommation — BMW iX1 12,6 kWh/100 km, Kia Niro EV 16,2 kWh/100 km.

BMW iX1

Le BMW iX1 est un SUV du segment C en deux versions : l'eDrive20 avec 516 km d'autonomie WLTP et la xDrive30 de 306 ch.

Kia Niro EV

La Kia Niro EV est un crossover électrique de la catégorie C, offrant une propulsion avant et une autonomie allant jusqu'à 460 kilomètres selon le cycle WLTP.

Profil face au marché : BMW iX1 vs Kia Niro EV

Autonomie WLTPBatteriePuissanceCharge rapide DC0 à 100 km/h

BMW iX1 ou Kia Niro EV — qui gagne sur quoi

BMW iX1 mène 7 à 1

Le score exclut les mesures pour lesquelles les données manquent d'un côté.

Cliquez sur une part pour n’afficher que ces mesures. La barre montre où se situe la voiture dans tout le catalogue.

  • Autonomie WLTP kmBMW iX1 +56 km
    BMW iX1
    516
    Kia Niro EV
    460
  • Batterie kWhBMW iX1 +0,4 kWh
    BMW iX1
    65,2
    Kia Niro EV
    64,8
  • Consommation ↓ kWh/100 kmBMW iX1 −3,6 kWh/100 km
    BMW iX1
    12,6
    Kia Niro EV
    16,2
  • Puissance chAucune différence
    BMW iX1
    204
    Kia Niro EV
    204
  • 0 à 100 km/h ↓ sKia Niro EV −0,8 s
    BMW iX1
    8,6
    Kia Niro EV
    7,8
  • Vitesse maximale km/hBMW iX1 +3 km/h
    BMW iX1
    170
    Kia Niro EV
    167
  • Charge rapide DC kWBMW iX1 +50 kW
    BMW iX1
    130
    Kia Niro EV
    80
  • Charge AC kWAucune différence
    BMW iX1
    11
    Kia Niro EV
    11
  • Temps de charge ↓ minBMW iX1 −14 min
    BMW iX1
    29
    Kia Niro EV
    43
  • Poids ↓ kgDonnées manquantes
    BMW iX1
    —
    Kia Niro EV
    1610
  • Coffre lBMW iX1 +15 l
    BMW iX1
    490
    Kia Niro EV
    475

Ajouter une troisième voiture

Données techniques : BMW iX1 vs Kia Niro EV

Gras et souligné = meilleure valeur · ↓ = moins c'est mieux · — = données absentes

Données techniques : BMW iX1 vs Kia Niro EV
Paramètres clés BMW iX1
eDrive20 · millésime 2026
Kia Niro EV
64.8 kWh
Différence
Autonomie et énergie
Autonomie WLTP516 km460 kmBMW +56 km
Batterie65,2 kWh64,8 kWhBMW +0,4 kWh
Consommation ↓12,6 kWh/100 km16,2 kWh/100 kmBMW −3,6 kWh/100 km
Recharge
Charge rapide DC130 kW80 kWBMW +50 kW
Charge AC11 kW11 kWAucune différence
Temps de charge 10–80% ↓29 min43 minBMW −14 min
Autonomie par minute de charge12,5 km/min7,5 km/minBMW +5 km/min
Tension—400 V—
Performances et transmission
Puissance204 ch204 chAucune différence
0 à 100 km/h ↓8,6 s7,8 sKia −0,8 s
Vitesse maximale170 km/h167 km/hBMW +3 km/h
TransmissionFWDFWD—
Aspects pratiques
Poids ↓—1610 kg—
Coffre490 l475 lBMW +15 l
V2L (alimentation externe)NonOuiKia uniquement
Longueur—4420 mm—
Largeur—1825 mm—
Hauteur—1570 mm—
Empattement—2720 mm—

La meilleure valeur de chaque ligne est en gras et soulignée dans la couleur de la voiture. Les mesures marquées ↓ — plus bas est mieux. Les dimensions sont indiquées sans désigner un gagnant.

Calculateur de coût d'énergie

BMW iX1

Coût aux 100 km3,78
Par mois47
Par an567

Kia Niro EV

Coût aux 100 km4,86
Par mois61
Par an729

Montants dans votre devise — saisissez les prix dans la devise que vous utilisez.

Tests vidéo des deux modèles

BMW iX1

Kia Niro EV

Autres comparaisons dans cette catégorie : SUV / Crossover, segment C

Foire aux questions sur cette comparaison

Lequel a l'autonomie la plus longue — BMW iX1 ou Kia Niro EV ?

BMW iX1 va plus loin : 516 km WLTP contre 460 km pour Kia Niro EV. Cela représente une différence de 56 km.

Lequel peut alimenter des appareils via une prise (V2L) ?

Un seul des deux le permet : Kia Niro EV — sa batterie de 64,8 kWh sert alors de source d'énergie. BMW iX1, avec 65,2 kWh, ne propose pas cette option.

Lequel se recharge le plus vite ?

BMW iX1 accepte jusqu'à 130 kW DC, Kia Niro EV jusqu'à 80 kW. La recharge de 10% à 80% prend respectivement 29 et 43 min.

Lequel est le moins cher à l'usage ?

BMW iX1 consomme moins d'électricité : 12,6 kWh/100 km contre 16,2 kWh/100 km pour Kia Niro EV. Sur 15000 km par an, cela représente une différence de 540 kWh — le calculateur sur cette page convertit cela en argent.

Les données techniques proviennent des documents officiels des constructeurs et nous faisons de notre mieux pour les vérifier, mais un constructeur peut modifier une fiche technique sans préavis et des erreurs restent possibles. Vérifiez les valeurs auprès d'un concessionnaire avant d'acheter — nous déclinons toute responsabilité quant aux décisions prises sur la base de ces données. Avertissement complet

L'autonomie, la consommation et le poids sont indiqués pour la configuration de base. Les constructeurs les homologuent dans des fourchettes variables selon les jantes et l'équipement (par exemple, 533–592 km), et nous retenons la variante la plus légère, sur les plus petites jantes – soit le plus favorable. Le même modèle avec des jantes plus grandes parcourra une distance plus courte.