BMW iX1 vs Škoda Elroq
Škoda Elroq mène 6 à 2
Principales différences : Puissance — BMW iX1 204 ch, Škoda Elroq 299 ch · 0 à 100 km/h — BMW iX1 8,6 s, Škoda Elroq 6,2 s · Charge rapide DC — BMW iX1 130 kW, Škoda Elroq 165 kW.
BMW iX1
Le BMW iX1 est un SUV du segment C en deux versions : l'eDrive20 avec 516 km d'autonomie WLTP et la xDrive30 de 306 ch.
Škoda Elroq
Le Škoda Elroq est un SUV électrique de segment C, disponible avec une propulsion arrière (RWD) ou intégrale (AWD), offrant une puissance de 190 à 340 chevaux, une autonomie allant jusqu'à 576 km selon le cycle WLTP, et une recharge rapide DC jusqu'à 165 kW.
Profil face au marché : BMW iX1 vs Škoda Elroq
BMW iX1eDrive20 · millésime 2026
Škoda Elroq85x
BMW iX1 ou Škoda Elroq — qui gagne sur quoi
Škoda Elroq mène 6 à 2
Le score exclut les mesures pour lesquelles les données manquent d'un côté.
Cliquez sur une part pour n’afficher que ces mesures. La barre montre où se situe la voiture dans tout le catalogue.
- Autonomie WLTP kmŠkoda Elroq +60 km
- Batterie kWhŠkoda Elroq +11,8 kWh
- Consommation ↓ kWh/100 kmBMW iX1 −2,9 kWh/100 km
- Puissance chŠkoda Elroq +95 ch
- 0 à 100 km/h ↓ sŠkoda Elroq −2,4 s
- Vitesse maximale km/hŠkoda Elroq +10 km/h
- Charge rapide DC kWŠkoda Elroq +35 kW
- Charge AC kWAucune différence
- Temps de charge ↓ minAucune différence
- Poids ↓ kgDonnées manquantes
- Coffre lBMW iX1 +20 l
Données techniques : BMW iX1 vs Škoda Elroq
Gras et souligné = meilleure valeur · ↓ = moins c'est mieux · — = données absentes
| Paramètres clés | BMW iX1eDrive20 · millésime 2026 | Škoda Elroq85x | Différence |
|---|---|---|---|
| Autonomie et énergie | |||
| Autonomie WLTP | 516 km | 576 km | Škoda +60 km |
| Batterie | 65,2 kWh | 77 kWh | Škoda +11,8 kWh |
| Consommation ↓ | 12,6 kWh/100 km | 15,5 kWh/100 km | BMW −2,9 kWh/100 km |
| Recharge | |||
| Charge rapide DC | 130 kW | 165 kW | Škoda +35 kW |
| Charge AC | 11 kW | 11 kW | Aucune différence |
| Temps de charge 10–80% ↓ | 29 min | 29 min | Aucune différence |
| Autonomie par minute de charge | 12,5 km/min | 13,9 km/min | Škoda +1,4 km/min |
| Tension | — | 400 V | — |
| Performances et transmission | |||
| Puissance | 204 ch | 299 ch | Škoda +95 ch |
| 0 à 100 km/h ↓ | 8,6 s | 6,2 s | Škoda −2,4 s |
| Vitesse maximale | 170 km/h | 180 km/h | Škoda +10 km/h |
| Transmission | FWD | AWD | type différent |
| Aspects pratiques | |||
| Poids ↓ | — | 2132 kg | — |
| Coffre | 490 l | 470 l | BMW +20 l |
| V2L (alimentation externe) | Non | Oui | Škoda uniquement |
| Longueur | — | 4488 mm | — |
| Largeur | — | 1884 mm | — |
| Hauteur | — | 1620 mm | — |
| Empattement | — | 2766 mm | — |
La meilleure valeur de chaque ligne est en gras et soulignée dans la couleur de la voiture. Les mesures marquées ↓ — plus bas est mieux. Les dimensions sont indiquées sans désigner un gagnant.
Calculateur de coût d'énergie
BMW iX1
Škoda Elroq
Montants dans votre devise — saisissez les prix dans la devise que vous utilisez.
Tests vidéo des deux modèles
Autres comparaisons dans cette catégorie : SUV, segment C
Foire aux questions sur cette comparaison
Lequel a l'autonomie la plus longue — BMW iX1 ou Škoda Elroq ?
Škoda Elroq va plus loin : 576 km WLTP contre 516 km pour BMW iX1. Cela représente une différence de 60 km.
BMW iX1 et Škoda Elroq : en quoi les transmissions diffèrent-elles ?
BMW iX1 possède FWD et 204 ch. Škoda Elroq possède AWD et 299 ch.
Lequel peut alimenter des appareils via une prise (V2L) ?
Un seul des deux le permet : Škoda Elroq — sa batterie de 77 kWh sert alors de source d'énergie. BMW iX1, avec 65,2 kWh, ne propose pas cette option.
Lequel est le plus puissant — BMW iX1 ou Škoda Elroq ?
Škoda Elroq l'emporte en puissance : 299 ch contre 204 ch pour BMW iX1. L'écart est de 95 ch.
Les données techniques proviennent des documents officiels des constructeurs et nous faisons de notre mieux pour les vérifier, mais un constructeur peut modifier une fiche technique sans préavis et des erreurs restent possibles. Vérifiez les valeurs auprès d'un concessionnaire avant d'acheter — nous déclinons toute responsabilité quant aux décisions prises sur la base de ces données. Avertissement complet
L'autonomie, la consommation et le poids sont indiqués pour la configuration de base. Les constructeurs les homologuent dans des fourchettes variables selon les jantes et l'équipement (par exemple, 533–592 km), et nous retenons la variante la plus légère, sur les plus petites jantes – soit le plus favorable. Le même modèle avec des jantes plus grandes parcourra une distance plus courte.



