BMW iX2 vs Škoda Elroq
Škoda Elroq mène 6 à 3
Principales différences : Puissance — BMW iX2 204 ch, Škoda Elroq 299 ch · 0 à 100 km/h — BMW iX2 8,6 s, Škoda Elroq 6,2 s · Charge rapide DC — BMW iX2 130 kW, Škoda Elroq 165 kW.
BMW iX2
Le BMW iX2 est un crossover du segment C en deux versions : l'eDrive20 avec 512 km d'autonomie WLTP et la xDrive30 de 306 ch.
Škoda Elroq
Le Škoda Elroq est un SUV électrique de segment C, disponible avec une propulsion arrière (RWD) ou intégrale (AWD), offrant une puissance de 190 à 340 chevaux, une autonomie allant jusqu'à 576 km selon le cycle WLTP, et une recharge rapide DC jusqu'à 165 kW.
Profil face au marché : BMW iX2 vs Škoda Elroq
BMW iX2eDrive20
Škoda Elroq85x
BMW iX2 ou Škoda Elroq — qui gagne sur quoi
Škoda Elroq mène 6 à 3
Cliquez sur une part pour n’afficher que ces mesures. La barre montre où se situe la voiture dans tout le catalogue.
- Autonomie WLTP kmŠkoda Elroq +64 km
- Batterie kWhŠkoda Elroq +11,8 kWh
- Consommation ↓ kWh/100 kmBMW iX2 −1,3 kWh/100 km
- Puissance chŠkoda Elroq +95 ch
- 0 à 100 km/h ↓ sŠkoda Elroq −2,4 s
- Vitesse maximale km/hŠkoda Elroq +10 km/h
- Charge rapide DC kWŠkoda Elroq +35 kW
- Charge AC kWAucune différence
- Temps de charge ↓ minAucune différence
- Poids ↓ kgBMW iX2 −247 kg
- Coffre lBMW iX2 +55 l
Données techniques : BMW iX2 vs Škoda Elroq
Gras et souligné = meilleure valeur · ↓ = moins c'est mieux · — = données absentes
| Paramètres clés | BMW iX2eDrive20 | Škoda Elroq85x | Différence |
|---|---|---|---|
| Autonomie et énergie | |||
| Autonomie WLTP | 512 km | 576 km | Škoda +64 km |
| Batterie | 65,2 kWh | 77 kWh | Škoda +11,8 kWh |
| Consommation ↓ | 14,2 kWh/100 km | 15,5 kWh/100 km | BMW −1,3 kWh/100 km |
| Recharge | |||
| Charge rapide DC | 130 kW | 165 kW | Škoda +35 kW |
| Charge AC | 11 kW | 11 kW | Aucune différence |
| Temps de charge 10–80% ↓ | 29 min | 29 min | Aucune différence |
| Autonomie par minute de charge | 12,4 km/min | 13,9 km/min | Škoda +1,5 km/min |
| Tension | 400 V | 400 V | Aucune différence |
| Performances et transmission | |||
| Puissance | 204 ch | 299 ch | Škoda +95 ch |
| 0 à 100 km/h ↓ | 8,6 s | 6,2 s | Škoda −2,4 s |
| Vitesse maximale | 170 km/h | 180 km/h | Škoda +10 km/h |
| Transmission | FWD | AWD | type différent |
| Aspects pratiques | |||
| Poids ↓ | 1885 kg | 2132 kg | BMW −247 kg |
| Coffre | 525 l | 470 l | BMW +55 l |
| V2L (alimentation externe) | Non | Oui | Škoda uniquement |
| Longueur | 4554 mm | 4488 mm | BMW +66 mm |
| Largeur | 1845 mm | 1884 mm | Škoda +39 mm |
| Hauteur | 1560 mm | 1620 mm | Škoda +60 mm |
| Empattement | 2692 mm | 2766 mm | Škoda +74 mm |
La meilleure valeur de chaque ligne est en gras et soulignée dans la couleur de la voiture. Les mesures marquées ↓ — plus bas est mieux. Les dimensions sont indiquées sans désigner un gagnant.
Calculateur de coût d'énergie
BMW iX2
Škoda Elroq
Montants dans votre devise — saisissez les prix dans la devise que vous utilisez.
Tests vidéo des deux modèles
Škoda Elroq
Autres comparaisons dans cette catégorie : Crossover / SUV, segment C
Foire aux questions sur cette comparaison
Lequel a l'autonomie la plus longue — BMW iX2 ou Škoda Elroq ?
Škoda Elroq va plus loin : 576 km WLTP contre 512 km pour BMW iX2. Cela représente une différence de 64 km.
BMW iX2 et Škoda Elroq : en quoi les transmissions diffèrent-elles ?
BMW iX2 possède FWD et 204 ch. Škoda Elroq possède AWD et 299 ch.
Lequel peut alimenter des appareils via une prise (V2L) ?
Un seul des deux le permet : Škoda Elroq — sa batterie de 77 kWh sert alors de source d'énergie. BMW iX2, avec 65,2 kWh, ne propose pas cette option.
Lequel est le plus puissant — BMW iX2 ou Škoda Elroq ?
Škoda Elroq l'emporte en puissance : 299 ch contre 204 ch pour BMW iX2. L'écart est de 95 ch.
Les données techniques proviennent des documents officiels des constructeurs et nous faisons de notre mieux pour les vérifier, mais un constructeur peut modifier une fiche technique sans préavis et des erreurs restent possibles. Vérifiez les valeurs auprès d'un concessionnaire avant d'acheter — nous déclinons toute responsabilité quant aux décisions prises sur la base de ces données. Avertissement complet
L'autonomie, la consommation et le poids sont indiqués pour la configuration de base. Les constructeurs les homologuent dans des fourchettes variables selon les jantes et l'équipement (par exemple, 533–592 km), et nous retenons la variante la plus légère, sur les plus petites jantes – soit le plus favorable. Le même modèle avec des jantes plus grandes parcourra une distance plus courte.




