Alpine A390 vs Ford Mustang Mach-E

Alpine A390 mène 4 à 3

Principales différences : Puissance — Alpine A390 400 ch, Ford Mustang Mach-E 276 ch · Consommation — Alpine A390 18,7 kWh/100 km, Ford Mustang Mach-E 14,3 kWh/100 km · 0 à 100 km/h — Alpine A390 4,8 s, Ford Mustang Mach-E 6,1 s.

Alpine A390

L'Alpine A390 est un SUV électrique du segment D proposé en deux configurations à transmission intégrale, avec plus de 540 km d'autonomie selon le cycle WLTP.

Ford Mustang Mach-E

Le Ford Mustang Mach-E est un SUV du segment D, proposé au millésime 2026 en quatre versions : de 470 à 615 km d'autonomie WLTP et de 268 à 487 ch.

Profil face au marché : Alpine A390 vs Ford Mustang Mach-E

Autonomie WLTPBatteriePuissanceCharge rapide DC0 à 100 km/h

Alpine A390 ou Ford Mustang Mach-E — qui gagne sur quoi

Alpine A390 mène 4 à 3

Le score exclut les mesures pour lesquelles les données manquent d'un côté.

Cliquez sur une part pour n’afficher que ces mesures. La barre montre où se situe la voiture dans tout le catalogue.

  • Autonomie WLTP kmFord Mustang Mach-E +64 km
    Alpine A390
    551
    Ford Mustang Mach-E
    615
  • Batterie kWhAlpine A390 +1 kWh
    Alpine A390
    89
    Ford Mustang Mach-E
    88
  • Consommation ↓ kWh/100 kmFord Mustang Mach-E −4,4 kWh/100 km
    Alpine A390
    18,7
    Ford Mustang Mach-E
    14,3
  • Puissance chAlpine A390 +124 ch
    Alpine A390
    400
    Ford Mustang Mach-E
    276
  • 0 à 100 km/h ↓ sAlpine A390 −1,3 s
    Alpine A390
    4,8
    Ford Mustang Mach-E
    6,1
  • Vitesse maximale km/hAlpine A390 +20 km/h
    Alpine A390
    200
    Ford Mustang Mach-E
    180
  • Charge rapide DC kWAucune différence
    Alpine A390
    150
    Ford Mustang Mach-E
    150
  • Charge AC kWDonnées manquantes
    Alpine A390
    22
    Ford Mustang Mach-E
    —
  • Temps de charge ↓ minDonnées manquantes
    Alpine A390
    29
    Ford Mustang Mach-E
    —
  • Poids ↓ kgFord Mustang Mach-E −38 kg
    Alpine A390
    2124
    Ford Mustang Mach-E
    2086
  • Coffre lDonnées manquantes
    Alpine A390
    532
    Ford Mustang Mach-E
    —

Ajouter une troisième voiture

Données techniques : Alpine A390 vs Ford Mustang Mach-E

Gras et souligné = meilleure valeur · ↓ = moins c'est mieux · — = données absentes

Données techniques : Alpine A390 vs Ford Mustang Mach-E
Paramètres clés Alpine A390
GT
Ford Mustang Mach-E
Extended Range RWD · millésime 2026
Différence
Autonomie et énergie
Autonomie WLTP551 km615 kmFord +64 km
Batterie89 kWh88 kWhAlpine +1 kWh
Consommation ↓18,7 kWh/100 km14,3 kWh/100 kmFord −4,4 kWh/100 km
Recharge
Charge rapide DC150 kW150 kWAucune différence
Charge AC22 kW——
Temps de charge 15–80% ↓29 min——
Autonomie par minute de charge12,4 km/min——
Tension400 V——
Performances et transmission
Puissance400 ch276 chAlpine +124 ch
0 à 100 km/h ↓4,8 s6,1 sAlpine −1,3 s
Vitesse maximale200 km/h180 km/hAlpine +20 km/h
TransmissionAWDRWDtype différent
Aspects pratiques
Poids ↓2124 kg2086 kgFord −38 kg
Coffre532 l——
V2L (alimentation externe)OuiNonAlpine uniquement
Longueur4615 mm——
Largeur1885 mm——
Hauteur1532 mm——
Empattement2708 mm——

La meilleure valeur de chaque ligne est en gras et soulignée dans la couleur de la voiture. Les mesures marquées ↓ — plus bas est mieux. Les dimensions sont indiquées sans désigner un gagnant.

Calculateur de coût d'énergie

Alpine A390

Coût aux 100 km5,61
Par mois70
Par an841

Ford Mustang Mach-E

Coût aux 100 km4,29
Par mois54
Par an644

Montants dans votre devise — saisissez les prix dans la devise que vous utilisez.

Tests vidéo des deux modèles

Alpine A390

Ford Mustang Mach-E

Autres comparaisons dans cette catégorie : SUV, segment D

Foire aux questions sur cette comparaison

Lequel a l'autonomie la plus longue — Alpine A390 ou Ford Mustang Mach-E ?

Ford Mustang Mach-E va plus loin : 615 km WLTP contre 551 km pour Alpine A390. Cela représente une différence de 64 km.

Pourquoi Alpine A390 a une batterie plus grande, mais une autonomie plus courte, face à Ford Mustang Mach-E ?

Alpine A390 possède 89 kWh et parcourt 551 km. Ford Mustang Mach-E, avec sa batterie de 88 kWh, parcourt 615 km. La consommation décide : 18,7 contre 14,3 kWh/100 km.

Alpine A390 et Ford Mustang Mach-E : en quoi les transmissions diffèrent-elles ?

Alpine A390 possède AWD et 400 ch. Ford Mustang Mach-E possède RWD et 276 ch.

Lequel peut alimenter des appareils via une prise (V2L) ?

Un seul des deux le permet : Alpine A390 — sa batterie de 89 kWh sert alors de source d'énergie. Ford Mustang Mach-E, avec 88 kWh, ne propose pas cette option.

Les données techniques proviennent des documents officiels des constructeurs et nous faisons de notre mieux pour les vérifier, mais un constructeur peut modifier une fiche technique sans préavis et des erreurs restent possibles. Vérifiez les valeurs auprès d'un concessionnaire avant d'acheter — nous déclinons toute responsabilité quant aux décisions prises sur la base de ces données. Avertissement complet

L'autonomie, la consommation et le poids sont indiqués pour la configuration de base. Les constructeurs les homologuent dans des fourchettes variables selon les jantes et l'équipement (par exemple, 533–592 km), et nous retenons la variante la plus légère, sur les plus petites jantes – soit le plus favorable. Le même modèle avec des jantes plus grandes parcourra une distance plus courte.