Alpine A290 vs Citroën ë-C3

Alpine A290 mène 6 à 2

Principales différences : Puissance — Alpine A290 180 ch, Citroën ë-C3 113 ch · 0 à 100 km/h — Alpine A290 7,4 s, Citroën ë-C3 11 s · Autonomie WLTP — Alpine A290 380 km, Citroën ë-C3 320 km.

Alpine A290

L'Alpine A290 est une citadine électrique du segment B, proposée en deux versions d'une puissance de 180 ch à 220 ch.

Citroën ë-C3

La Citroën ë-C3 est une citadine électrique de la catégorie B, disponible avec deux options de batterie offrant différentes autonomies et performances de recharge.

Profil face au marché : Alpine A290 vs Citroën ë-C3

Autonomie WLTPBatteriePuissanceCharge rapide DC0 à 100 km/h

Alpine A290 ou Citroën ë-C3 — qui gagne sur quoi

Alpine A290 mène 6 à 2

Cliquez sur une part pour n’afficher que ces mesures. La barre montre où se situe la voiture dans tout le catalogue.

  • Autonomie WLTP kmAlpine A290 +60 km
    Alpine A290
    380
    Citroën ë-C3
    320
  • Batterie kWhAlpine A290 +8 kWh
    Alpine A290
    52
    Citroën ë-C3
    44
  • Consommation ↓ kWh/100 kmCitroën ë-C3 −0,3 kWh/100 km
    Alpine A290
    15,8
    Citroën ë-C3
    15,5
  • Puissance chAlpine A290 +67 ch
    Alpine A290
    180
    Citroën ë-C3
    113
  • 0 à 100 km/h ↓ sAlpine A290 −3,6 s
    Alpine A290
    7,4
    Citroën ë-C3
    11
  • Vitesse maximale km/hAlpine A290 +25 km/h
    Alpine A290
    160
    Citroën ë-C3
    135
  • Charge rapide DC kWAucune différence
    Alpine A290
    100
    Citroën ë-C3
    100
  • Charge AC kWAucune différence
    Alpine A290
    11
    Citroën ë-C3
    11
  • Poids ↓ kgCitroën ë-C3 −83 kg
    Alpine A290
    1483
    Citroën ë-C3
    1400
  • Coffre lAlpine A290 +16 l
    Alpine A290
    326
    Citroën ë-C3
    310

Ajouter une troisième voiture

Données techniques : Alpine A290 vs Citroën ë-C3

Gras et souligné = meilleure valeur · ↓ = moins c'est mieux · — = données absentes

Données techniques : Alpine A290 vs Citroën ë-C3
Paramètres clés Alpine A290
GT
Citroën ë-C3
Electric 113
Différence
Autonomie et énergie
Autonomie WLTP380 km320 kmAlpine +60 km
Batterie52 kWh44 kWhAlpine +8 kWh
Consommation ↓15,8 kWh/100 km15,5 kWh/100 kmCitroën −0,3 kWh/100 km
Recharge
Charge rapide DC100 kW100 kWAucune différence
Charge AC11 kW11 kWAucune différence
Temps de charge ⚠30 min 15–80%26 min 20–80%4 min
Autonomie par minute de charge8,2 km/min7,4 km/minAlpine +0,8 km/min
Tension400 V400 VAucune différence
Performances et transmission
Puissance180 ch113 chAlpine +67 ch
0 à 100 km/h ↓7,4 s11 sAlpine −3,6 s
Vitesse maximale160 km/h135 km/hAlpine +25 km/h
TransmissionFWDFWD—
Aspects pratiques
Poids ↓1483 kg1400 kgCitroën −83 kg
Coffre326 l310 lAlpine +16 l
V2L (alimentation externe)OuiOui—
Longueur3997 mm4015 mmCitroën +18 mm
Largeur1823 mm1755 mmAlpine +68 mm
Hauteur1512 mm1577 mmCitroën +65 mm
Empattement2534 mm2540 mmCitroën +6 mm

La meilleure valeur de chaque ligne est en gras et soulignée dans la couleur de la voiture. Les mesures marquées ↓ — plus bas est mieux. Les dimensions sont indiquées sans désigner un gagnant.

Calculateur de coût d'énergie

Alpine A290

Coût aux 100 km4,74
Par mois59
Par an711

Citroën ë-C3

Coût aux 100 km4,65
Par mois58
Par an697

Montants dans votre devise — saisissez les prix dans la devise que vous utilisez.

Tests vidéo des deux modèles

Alpine A290

Citroën ë-C3

Autres comparaisons dans cette catégorie : Berline compacte, segment B

Foire aux questions sur cette comparaison

Lequel a l'autonomie la plus longue — Alpine A290 ou Citroën ë-C3 ?

Alpine A290 va plus loin : 380 km WLTP contre 320 km pour Citroën ë-C3. Cela représente une différence de 60 km.

Lequel est le plus puissant — Alpine A290 ou Citroën ë-C3 ?

Alpine A290 l'emporte en puissance : 180 ch contre 113 ch pour Citroën ë-C3. L'écart est de 67 ch.

Lequel se recharge le plus vite ?

Alpine A290 accepte jusqu'à 100 kW DC, Citroën ë-C3 jusqu'à 100 kW.

Les données techniques proviennent des documents officiels des constructeurs et nous faisons de notre mieux pour les vérifier, mais un constructeur peut modifier une fiche technique sans préavis et des erreurs restent possibles. Vérifiez les valeurs auprès d'un concessionnaire avant d'acheter — nous déclinons toute responsabilité quant aux décisions prises sur la base de ces données. Avertissement complet

L'autonomie, la consommation et le poids sont indiqués pour la configuration de base. Les constructeurs les homologuent dans des fourchettes variables selon les jantes et l'équipement (par exemple, 533–592 km), et nous retenons la variante la plus légère, sur les plus petites jantes – soit le plus favorable. Le même modèle avec des jantes plus grandes parcourra une distance plus courte.