Alpine A290 vs Nissan Micra
Égalité : 3 à 3
Principales différences : Puissance — Alpine A290 180 ch, Nissan Micra 150 ch · Autonomie WLTP — Alpine A290 380 km, Nissan Micra 416 km · 0 à 100 km/h — Alpine A290 7,4 s, Nissan Micra 8 s.
Alpine A290
L'Alpine A290 est une citadine électrique du segment B, proposée en deux versions d'une puissance de 180 ch à 220 ch.
Nissan Micra
La Nissan Micra (modèle 2026) est une citadine de type berline compacte, appartenant au segment B, qui propose deux variantes en termes d'autonomie et de puissance, et qui est équipée d'une traction avant.
Profil face au marché : Alpine A290 vs Nissan Micra
Alpine A290GT
Nissan Micra52 kWh
Alpine A290 ou Nissan Micra — qui gagne sur quoi
Égalité : 3 à 3
Cliquez sur une part pour n’afficher que ces mesures. La barre montre où se situe la voiture dans tout le catalogue.
- Autonomie WLTP kmNissan Micra +36 km
- Batterie kWhAucune différence
- Consommation ↓ kWh/100 kmNissan Micra −1,1 kWh/100 km
- Puissance chAlpine A290 +30 ch
- 0 à 100 km/h ↓ sAlpine A290 −0,6 s
- Vitesse maximale km/hAlpine A290 +10 km/h
- Charge rapide DC kWAucune différence
- Charge AC kWAucune différence
- Temps de charge ↓ minAucune différence
- Poids ↓ kgNissan Micra −31 kg
- Coffre lAucune différence
Données techniques : Alpine A290 vs Nissan Micra
Gras et souligné = meilleure valeur · ↓ = moins c'est mieux · — = données absentes
| Paramètres clés | Alpine A290GT | Nissan Micra52 kWh | Différence |
|---|---|---|---|
| Autonomie et énergie | |||
| Autonomie WLTP | 380 km | 416 km | Nissan +36 km |
| Batterie | 52 kWh | 52 kWh | Aucune différence |
| Consommation ↓ | 15,8 kWh/100 km | 14,7 kWh/100 km | Nissan −1,1 kWh/100 km |
| Recharge | |||
| Charge rapide DC | 100 kW | 100 kW | Aucune différence |
| Charge AC | 11 kW | 11 kW | Aucune différence |
| Temps de charge 15–80% ↓ | 30 min | 30 min | Aucune différence |
| Autonomie par minute de charge | 8,2 km/min | 9 km/min | Nissan +0,8 km/min |
| Tension | 400 V | 400 V | Aucune différence |
| Performances et transmission | |||
| Puissance | 180 ch | 150 ch | Alpine +30 ch |
| 0 à 100 km/h ↓ | 7,4 s | 8 s | Alpine −0,6 s |
| Vitesse maximale | 160 km/h | 150 km/h | Alpine +10 km/h |
| Transmission | FWD | FWD | — |
| Aspects pratiques | |||
| Poids ↓ | 1483 kg | 1452 kg | Nissan −31 kg |
| Coffre | 326 l | 326 l | Aucune différence |
| V2L (alimentation externe) | Oui | Oui | — |
| Longueur | 3997 mm | 3974 mm | Alpine +23 mm |
| Largeur | 1823 mm | 1774 mm | Alpine +49 mm |
| Hauteur | 1512 mm | 1499 mm | Alpine +13 mm |
| Empattement | 2534 mm | 2541 mm | Nissan +7 mm |
La meilleure valeur de chaque ligne est en gras et soulignée dans la couleur de la voiture. Les mesures marquées ↓ — plus bas est mieux. Les dimensions sont indiquées sans désigner un gagnant.
Calculateur de coût d'énergie
Alpine A290
Nissan Micra
Montants dans votre devise — saisissez les prix dans la devise que vous utilisez.
Tests vidéo des deux modèles
Alpine A290
Nissan Micra
Autres comparaisons dans cette catégorie : Berline compacte, segment B
Foire aux questions sur cette comparaison
Lequel a l'autonomie la plus longue — Alpine A290 ou Nissan Micra ?
Nissan Micra va plus loin : 416 km WLTP contre 380 km pour Alpine A290. Cela représente une différence de 36 km.
Lequel se recharge le plus vite ?
Alpine A290 accepte jusqu'à 100 kW DC, Nissan Micra jusqu'à 100 kW. La recharge de 15% à 80% prend respectivement 30 et 30 min.
Lequel est le moins cher à l'usage ?
Nissan Micra consomme moins d'électricité : 14,7 kWh/100 km contre 15,8 kWh/100 km pour Alpine A290. Sur 15000 km par an, cela représente une différence de 165 kWh — le calculateur sur cette page convertit cela en argent.
Les données techniques proviennent des documents officiels des constructeurs et nous faisons de notre mieux pour les vérifier, mais un constructeur peut modifier une fiche technique sans préavis et des erreurs restent possibles. Vérifiez les valeurs auprès d'un concessionnaire avant d'acheter — nous déclinons toute responsabilité quant aux décisions prises sur la base de ces données. Avertissement complet
L'autonomie, la consommation et le poids sont indiqués pour la configuration de base. Les constructeurs les homologuent dans des fourchettes variables selon les jantes et l'équipement (par exemple, 533–592 km), et nous retenons la variante la plus légère, sur les plus petites jantes – soit le plus favorable. Le même modèle avec des jantes plus grandes parcourra une distance plus courte.




