BMW iX5 vs Mercedes EQE SUV
BMW iX5 lidera 8 a 2
Mayores diferencias: Carga DC — BMW iX5 460 kW, Mercedes EQE SUV 170 kW · Carga AC — BMW iX5 22 kW, Mercedes EQE SUV 11 kW · Batería — BMW iX5 141 kWh, Mercedes EQE SUV 96 kWh.
BMW iX5
El BMW iX5 es un SUV eléctrico del segmento E con tracción integral (AWD): ofrece 578 caballos, una autonomía de hasta 845 km según el ciclo WLTP y permite la carga rápida (DC) de hasta 460 kW.
Mercedes EQE SUV
El Mercedes EQE SUV es un vehículo eléctrico tipo SUV del segmento E, que ofrece tres diferentes configuraciones de motorización y capacidad de batería.
Perfil frente al mercado: BMW iX5 vs Mercedes EQE SUV
BMW iX560 xDrive
Mercedes EQE SUVEQE 500 4MATIC
BMW iX5 o Mercedes EQE SUV: quién gana en qué
BMW iX5 lidera 8 a 2
Haz clic en una porción para ver solo esas métricas. La barra muestra dónde se sitúa el coche en todo el catálogo.
- Autonomía WLTP kmBMW iX5 +248 km
- Batería kWhBMW iX5 +45 kWh
- Consumo ↓ kWh/100 kmMercedes EQE SUV −0,8 kWh/100 km
- Potencia CVBMW iX5 +129 CV
- 0–100 km/h ↓ sBMW iX5 −0,1 s
- Velocidad máxima km/hSin diferencia
- Carga DC kWBMW iX5 +290 kW
- Carga AC kWBMW iX5 +11 kW
- Carga ↓ minBMW iX5 −9 min
- Peso ↓ kgMercedes EQE SUV −210 kg
- Maletero lBMW iX5 +135 l
Datos técnicos: BMW iX5 vs Mercedes EQE SUV
Negrita y subrayado = mejor valor · ↓ = menos es mejor · — = sin datos
| Parámetros clave | BMW iX560 xDrive | Mercedes EQE SUVEQE 500 4MATIC | Diferencia |
|---|---|---|---|
| Autonomía y energía | |||
| Autonomía WLTP | 845 km | 597 km | BMW +248 km |
| Batería | 141 kWh | 96 kWh | BMW +45 kWh |
| Consumo ↓ | 20,1 kWh/100 km | 19,3 kWh/100 km | Mercedes −0,8 kWh/100 km |
| Carga | |||
| Carga DC | 460 kW | 170 kW | BMW +290 kW |
| Carga AC | 22 kW | 11 kW | BMW +11 kW |
| Carga 10–80% ↓ | 23 min | 32 min | BMW −9 min |
| Autonomía por minuto de carga | 25,7 km/min | 13,1 km/min | BMW +12,6 km/min |
| Voltaje | 800 V | 400 V | BMW +400 V |
| Prestaciones y tracción | |||
| Potencia | 578 CV | 449 CV | BMW +129 CV |
| 0–100 km/h ↓ | 4,6 s | 4,7 s | BMW −0,1 s |
| Velocidad máxima | 210 km/h | 210 km/h | Sin diferencia |
| Tracción | AWD | AWD | — |
| Practicidad | |||
| Peso ↓ | 2825 kg | 2615 kg | Mercedes −210 kg |
| Maletero | 655 l | 520 l | BMW +135 l |
| Longitud | 4994 mm | 4863 mm | BMW +131 mm |
| Anchura | 2000 mm | 1940 mm | BMW +60 mm |
| Altura | 1748 mm | 1707 mm | BMW +41 mm |
| Distancia entre ejes | 3035 mm | 3030 mm | BMW +5 mm |
El mejor valor de cada fila aparece en negrita y subrayado con el color del coche. Métricas marcadas ↓ — cuanto menor, mejor. Las dimensiones se muestran sin declarar un ganador.
Calculadora de coste de energía
BMW iX5
Mercedes EQE SUV
Importes en tu moneda — introduce los precios en la moneda que uses.
Reseñas en vídeo de ambos modelos
Mercedes EQE SUV
Otras comparativas en esta clase: SUV, segmento E
Preguntas frecuentes sobre esta comparativa
¿Cuál tiene mayor autonomía: BMW iX5 o Mercedes EQE SUV?
El BMW iX5 llega más lejos: 845 km WLTP frente a los 597 km del Mercedes EQE SUV. Es una diferencia de 248 km.
¿Cuál tiene el maletero más grande?
El BMW iX5 tiene más capacidad: 655 l frente a 520 l en el Mercedes EQE SUV. La diferencia es de 135 l.
¿Cuál carga más rápido?
El BMW iX5 acepta hasta 460 kW DC, el Mercedes EQE SUV hasta 170 kW. La carga del 10% al 80% tarda 23 y 32 min respectivamente.
¿Cuál es más barato de usar?
El Mercedes EQE SUV consume menos electricidad: 19,3 kWh/100 km frente a 20,1 kWh/100 km en el BMW iX5. En 15000 km al año, la diferencia es de 120 kWh; la calculadora de esta página lo convierte en dinero.
Los datos técnicos proceden de la documentación oficial de los fabricantes y hacemos lo posible por verificarlos, pero el fabricante puede cambiar la ficha técnica sin previo aviso y pueden producirse errores. Confirma las cifras con un concesionario antes de comprar: no asumimos responsabilidad por las decisiones tomadas a partir de estos datos. Aviso legal completo
La autonomía, el consumo y el peso se indican para la configuración base: los fabricantes los homologan en rangos que dependen de las ruedas y el equipamiento (por ejemplo, 533–592 km), y nosotros tomamos la variante más ligera, en las llantas más pequeñas — es decir, la más favorable. El mismo modelo con ruedas más grandes recorrerá menos distancia.



