Mercedes EQE SUV vs Xpeng G9L

Mercedes EQE SUV lidera 6 a 4

Mayores diferencias: Carga DC — Mercedes EQE SUV 170 kW, Xpeng G9L 540 kW · Carga 10–80% — Mercedes EQE SUV 32 min, Xpeng G9L 12 min · Maletero — Mercedes EQE SUV 520 l, Xpeng G9L 935 l.

Mercedes EQE SUV

El Mercedes EQE SUV es un vehículo eléctrico tipo SUV del segmento E, que ofrece tres diferentes configuraciones de motorización y capacidad de batería.

Xpeng G9L

El Xpeng G9L es un SUV de siete plazas del segmento E: batería de 110 kWh, autonomía WLTP de hasta 591 km y carga DC de 540 kW.

Perfil frente al mercado: Mercedes EQE SUV vs Xpeng G9L

Autonomía WLTPBateríaPotenciaCarga DC0–100 km/h

Mercedes EQE SUV o Xpeng G9L: quién gana en qué

Mercedes EQE SUV lidera 6 a 4

Haz clic en una porción para ver solo esas métricas. La barra muestra dónde se sitúa el coche en todo el catálogo.

  • Autonomía WLTP kmMercedes EQE SUV +6 km
    Mercedes EQE SUV
    597
    Xpeng G9L
    591
  • Batería kWhXpeng G9L +14 kWh
    Mercedes EQE SUV
    96
    Xpeng G9L
    110
  • Consumo ↓ kWh/100 kmMercedes EQE SUV −1,8 kWh/100 km
    Mercedes EQE SUV
    19,3
    Xpeng G9L
    21,1
  • Potencia CVMercedes EQE SUV +82 CV
    Mercedes EQE SUV
    449
    Xpeng G9L
    367
  • 0–100 km/h ↓ sMercedes EQE SUV −2,3 s
    Mercedes EQE SUV
    4,7
    Xpeng G9L
    7
  • Velocidad máxima km/hMercedes EQE SUV +10 km/h
    Mercedes EQE SUV
    210
    Xpeng G9L
    200
  • Carga DC kWXpeng G9L +370 kW
    Mercedes EQE SUV
    170
    Xpeng G9L
    540
  • Carga AC kWSin diferencia
    Mercedes EQE SUV
    11
    Xpeng G9L
    11
  • Carga ↓ minXpeng G9L −20 min
    Mercedes EQE SUV
    32
    Xpeng G9L
    12
  • Peso ↓ kgMercedes EQE SUV −85 kg
    Mercedes EQE SUV
    2615
    Xpeng G9L
    2700
  • Maletero lXpeng G9L +415 l
    Mercedes EQE SUV
    520
    Xpeng G9L
    935

Añadir un tercer coche

Datos técnicos: Mercedes EQE SUV vs Xpeng G9L

Negrita y subrayado = mejor valor · ↓ = menos es mejor · — = sin datos

Datos técnicos: Mercedes EQE SUV vs Xpeng G9L
Parámetros clave Mercedes EQE SUV
EQE 500 4MATIC
Xpeng G9L
RWD Long Range
Diferencia
Autonomía y energía
Autonomía WLTP597 km591 kmMercedes +6 km
Batería96 kWh110 kWhXpeng +14 kWh
Consumo ↓19,3 kWh/100 km21,1 kWh/100 kmMercedes −1,8 kWh/100 km
Carga
Carga DC170 kW540 kWXpeng +370 kW
Carga AC11 kW11 kWSin diferencia
Carga 10–80% ↓32 min12 minXpeng −20 min
Autonomía por minuto de carga13,1 km/min34,5 km/minXpeng +21,4 km/min
Voltaje400 V800 VXpeng +400 V
Prestaciones y tracción
Potencia449 CV367 CVMercedes +82 CV
0–100 km/h ↓4,7 s7 sMercedes −2,3 s
Velocidad máxima210 km/h200 km/hMercedes +10 km/h
TracciónAWDRWDtipo diferente
Practicidad
Peso ↓2615 kg2700 kgMercedes −85 kg
Maletero520 l935 lXpeng +415 l
V2L (alimentación externa)NoSísolo Xpeng
Longitud4863 mm5120 mmXpeng +257 mm
Anchura1940 mm1999 mmXpeng +59 mm
Altura1707 mm1788 mmXpeng +81 mm
Distancia entre ejes3030 mm3100 mmXpeng +70 mm

El mejor valor de cada fila aparece en negrita y subrayado con el color del coche. Métricas marcadas ↓ — cuanto menor, mejor. Las dimensiones se muestran sin declarar un ganador.

Calculadora de coste de energía

Mercedes EQE SUV

Coste por 100 km5,79
Al mes72
Al año869

Xpeng G9L

Coste por 100 km6,33
Al mes79
Al año950

Importes en tu moneda — introduce los precios en la moneda que uses.

Reseñas en vídeo de ambos modelos

Mercedes EQE SUV

Xpeng G9L

Otras comparativas en esta clase: SUV, segmento E

Preguntas frecuentes sobre esta comparativa

¿Por qué el Xpeng G9L tiene una batería más grande pero menos autonomía que el Mercedes EQE SUV?

El Xpeng G9L tiene 110 kWh y recorre 591 km, mientras que el Mercedes EQE SUV con su batería de 96 kWh recorre 597 km. El consumo decide: 21,1 frente a 19,3 kWh/100 km.

¿En qué se diferencia la tracción del Mercedes EQE SUV y del Xpeng G9L?

El Mercedes EQE SUV tiene AWD y 449 CV. El Xpeng G9L tiene RWD y 367 CV.

¿Cuál puede alimentar dispositivos desde un enchufe (V2L)?

Solo el Xpeng G9L: su batería de 110 kWh funciona como fuente de energía. El Mercedes EQE SUV, con 96 kWh, no ofrece esta opción.

¿Cuál tiene el maletero más grande?

El Xpeng G9L tiene más capacidad: 935 l frente a 520 l en el Mercedes EQE SUV. La diferencia es de 415 l.

Los datos técnicos proceden de la documentación oficial de los fabricantes y hacemos lo posible por verificarlos, pero el fabricante puede cambiar la ficha técnica sin previo aviso y pueden producirse errores. Confirma las cifras con un concesionario antes de comprar: no asumimos responsabilidad por las decisiones tomadas a partir de estos datos. Aviso legal completo

La autonomía, el consumo y el peso se indican para la configuración base: los fabricantes los homologan en rangos que dependen de las ruedas y el equipamiento (por ejemplo, 533–592 km), y nosotros tomamos la variante más ligera, en las llantas más pequeñas — es decir, la más favorable. El mismo modelo con ruedas más grandes recorrerá menos distancia.