BMW iX4 vs Peugeot e-5008

BMW iX4 lidera 7 a 2

Mayores diferencias: Carga DC — BMW iX4 400 kW, Peugeot e-5008 160 kW · Potencia — BMW iX4 469 CV, Peugeot e-5008 231 CV · 0–100 km/h — BMW iX4 4,9 s, Peugeot e-5008 9,6 s.

BMW iX4

El BMW iX4 es un SUV eléctrico del segmento D con tracción integral (AWD): ofrece entre 374 y 469 caballos de potencia, una autonomía de hasta 828 km según el ciclo WLTP, y permite la carga rápida DC de hasta 400 kW.

Peugeot e-5008

El Peugeot e-5008 es un SUV de siete plazas del segmento D, en el año modelo 2026 con tres versiones: autonomía WLTP de 476 a 669 km, potencia de 214 a 325 CV.

Perfil frente al mercado: BMW iX4 vs Peugeot e-5008

Autonomía WLTPBateríaPotenciaCarga DC0–100 km/h

BMW iX4 o Peugeot e-5008: quién gana en qué

BMW iX4 lidera 7 a 2

Haz clic en una porción para ver solo esas métricas. La barra muestra dónde se sitúa el coche en todo el catálogo.

  • Autonomía WLTP kmBMW iX4 +159 km
    BMW iX4
    828
    Peugeot e-5008
    669
  • Batería kWhBMW iX4 +11,8 kWh
    BMW iX4
    108,7
    Peugeot e-5008
    96,9
  • Consumo ↓ kWh/100 kmBMW iX4 −2,4 kWh/100 km
    BMW iX4
    15,7
    Peugeot e-5008
    18,1
  • Potencia CVBMW iX4 +238 CV
    BMW iX4
    469
    Peugeot e-5008
    231
  • 0–100 km/h ↓ sBMW iX4 −4,7 s
    BMW iX4
    4,9
    Peugeot e-5008
    9,6
  • Velocidad máxima km/hBMW iX4 +40 km/h
    BMW iX4
    210
    Peugeot e-5008
    170
  • Carga DC kWBMW iX4 +240 kW
    BMW iX4
    400
    Peugeot e-5008
    160
  • Carga AC kWSin diferencia
    BMW iX4
    11
    Peugeot e-5008
    11
  • Peso ↓ kgPeugeot e-5008 −64 kg
    BMW iX4
    2305
    Peugeot e-5008
    2241
  • Maletero lPeugeot e-5008 +258 l
    BMW iX4
    490
    Peugeot e-5008
    748

Añadir un tercer coche

Datos técnicos: BMW iX4 vs Peugeot e-5008

Negrita y subrayado = mejor valor · ↓ = menos es mejor · — = sin datos

Datos técnicos: BMW iX4 vs Peugeot e-5008
Parámetros clave BMW iX4
50 xDrive
Peugeot e-5008
230 Long Range
Diferencia
Autonomía y energía
Autonomía WLTP828 km669 kmBMW +159 km
Batería108,7 kWh96,9 kWhBMW +11,8 kWh
Consumo ↓15,7 kWh/100 km18,1 kWh/100 kmBMW −2,4 kWh/100 km
Carga
Carga DC400 kW160 kWBMW +240 kW
Carga AC11 kW11 kWSin diferencia
Carga ⚠21 min 10–80%27 min 20–80%6 min
Autonomía por minuto de carga27,6 km/min14,9 km/minBMW +12,7 km/min
Voltaje800 V400 VBMW +400 V
Prestaciones y tracción
Potencia469 CV231 CVBMW +238 CV
0–100 km/h ↓4,9 s9,6 sBMW −4,7 s
Velocidad máxima210 km/h170 km/hBMW +40 km/h
TracciónAWDFWDtipo diferente
Practicidad
Peso ↓2305 kg2241 kgPeugeot −64 kg
Maletero490 l748 lPeugeot +258 l
V2L (alimentación externa)SíSí—
Longitud4782 mm4791 mmPeugeot +9 mm
Anchura1895 mm1890 mmBMW +5 mm
Altura1595 mm1690 mmPeugeot +95 mm
Distancia entre ejes2897 mm2900 mmPeugeot +3 mm

El mejor valor de cada fila aparece en negrita y subrayado con el color del coche. Métricas marcadas ↓ — cuanto menor, mejor. Las dimensiones se muestran sin declarar un ganador.

Calculadora de coste de energía

BMW iX4

Coste por 100 km4,71
Al mes59
Al año707

Peugeot e-5008

Coste por 100 km5,43
Al mes68
Al año815

Importes en tu moneda — introduce los precios en la moneda que uses.

Reseñas en vídeo de ambos modelos

BMW iX4

Peugeot e-5008

Otras comparativas en esta clase: SUV, segmento D

Preguntas frecuentes sobre esta comparativa

¿Cuál tiene mayor autonomía: BMW iX4 o Peugeot e-5008?

El BMW iX4 llega más lejos: 828 km WLTP frente a los 669 km del Peugeot e-5008. Es una diferencia de 159 km.

¿En qué se diferencia la tracción del BMW iX4 y del Peugeot e-5008?

El BMW iX4 tiene AWD y 469 CV. El Peugeot e-5008 tiene FWD y 231 CV.

¿Cuál es más potente: BMW iX4 o Peugeot e-5008?

El BMW iX4 es más potente: 469 CV frente a los 231 CV del Peugeot e-5008. La diferencia es de 238 CV.

¿Cuál tiene el maletero más grande?

El Peugeot e-5008 tiene más capacidad: 748 l frente a 490 l en el BMW iX4. La diferencia es de 258 l.

Los datos técnicos proceden de la documentación oficial de los fabricantes y hacemos lo posible por verificarlos, pero el fabricante puede cambiar la ficha técnica sin previo aviso y pueden producirse errores. Confirma las cifras con un concesionario antes de comprar: no asumimos responsabilidad por las decisiones tomadas a partir de estos datos. Aviso legal completo

La autonomía, el consumo y el peso se indican para la configuración base: los fabricantes los homologan en rangos que dependen de las ruedas y el equipamiento (por ejemplo, 533–592 km), y nosotros tomamos la variante más ligera, en las llantas más pequeñas — es decir, la más favorable. El mismo modelo con ruedas más grandes recorrerá menos distancia.