BMW iX4 vs Tesla Model Y
Tesla Model Y lidera 5 a 4
Mayores diferencias: Maletero — BMW iX4 490 l, Tesla Model Y 822 l · Carga DC — BMW iX4 400 kW, Tesla Model Y 250 kW · Batería — BMW iX4 108,7 kWh, Tesla Model Y 79 kWh.
BMW iX4
El BMW iX4 es un SUV eléctrico del segmento D con tracción integral (AWD): ofrece entre 374 y 469 caballos de potencia, una autonomía de hasta 828 km según el ciclo WLTP, y permite la carga rápida DC de hasta 400 kW.
Tesla Model Y
El Tesla Model Y es un SUV del segmento D que, en el año modelo 2026, se ofrece en cuatro variantes: autonomía WLTP de entre 525 y 622 km y aceleración de 0 a 100 km/h de entre 7,2 y 3,5 segundos.
Perfil frente al mercado: BMW iX4 vs Tesla Model Y
BMW iX450 xDrive
Tesla Model YPremium AWD
BMW iX4 o Tesla Model Y: quién gana en qué
Tesla Model Y lidera 5 a 4
El resultado no incluye las métricas en las que faltan datos de un lado.
Haz clic en una porción para ver solo esas métricas. La barra muestra dónde se sitúa el coche en todo el catálogo.
- Autonomía WLTP kmBMW iX4 +206 km
- Batería kWhBMW iX4 +29,7 kWh
- Consumo ↓ kWh/100 kmTesla Model Y −0,1 kWh/100 km
- Potencia CVTesla Model Y +45 CV
- 0–100 km/h ↓ sTesla Model Y −0,3 s
- Velocidad máxima km/hBMW iX4 +9 km/h
- Carga DC kWBMW iX4 +150 kW
- Carga AC kWSin diferencia
- Carga ↓ minSin datos
- Peso ↓ kgTesla Model Y −308 kg
- Maletero lTesla Model Y +332 l
Datos técnicos: BMW iX4 vs Tesla Model Y
Negrita y subrayado = mejor valor · ↓ = menos es mejor · — = sin datos
| Parámetros clave | BMW iX450 xDrive | Tesla Model YPremium AWD | Diferencia |
|---|---|---|---|
| Autonomía y energía | |||
| Autonomía WLTP | 828 km | 622 km | BMW +206 km |
| Batería | 108,7 kWh | 79 kWh | BMW +29,7 kWh |
| Consumo ↓ | 15,7 kWh/100 km | 15,6 kWh/100 km | Tesla −0,1 kWh/100 km |
| Carga | |||
| Carga DC | 400 kW | 250 kW | BMW +150 kW |
| Carga AC | 11 kW | 11 kW | Sin diferencia |
| Carga 10–80% ↓ | 21 min | — | — |
| Autonomía por minuto de carga | 27,6 km/min | — | — |
| Voltaje | 800 V | 400 V | BMW +400 V |
| Prestaciones y tracción | |||
| Potencia | 469 CV | 514 CV | Tesla +45 CV |
| 0–100 km/h ↓ | 4,9 s | 4,6 s | Tesla −0,3 s |
| Velocidad máxima | 210 km/h | 201 km/h | BMW +9 km/h |
| Tracción | AWD | AWD | — |
| Practicidad | |||
| Peso ↓ | 2305 kg | 1997 kg | Tesla −308 kg |
| Maletero | 490 l | 822 l | Tesla +332 l |
| V2L (alimentación externa) | Sí | No | solo BMW |
| Longitud | 4782 mm | 4790 mm | Tesla +8 mm |
| Anchura | 1895 mm | 1920 mm | Tesla +25 mm |
| Altura | 1595 mm | 1624 mm | Tesla +29 mm |
| Distancia entre ejes | 2897 mm | 2890 mm | BMW +7 mm |
El mejor valor de cada fila aparece en negrita y subrayado con el color del coche. Métricas marcadas ↓ — cuanto menor, mejor. Las dimensiones se muestran sin declarar un ganador.
Calculadora de coste de energía
BMW iX4
Tesla Model Y
Importes en tu moneda — introduce los precios en la moneda que uses.
Reseñas en vídeo de ambos modelos
Tesla Model Y
Otras comparativas en esta clase: SUV, segmento D
Preguntas frecuentes sobre esta comparativa
¿Cuál tiene mayor autonomía: BMW iX4 o Tesla Model Y?
El BMW iX4 llega más lejos: 828 km WLTP frente a los 622 km del Tesla Model Y. Es una diferencia de 206 km.
¿Cuál puede alimentar dispositivos desde un enchufe (V2L)?
Solo el BMW iX4: su batería de 108,7 kWh funciona como fuente de energía. El Tesla Model Y, con 79 kWh, no ofrece esta opción.
¿Cuál tiene el maletero más grande?
El Tesla Model Y tiene más capacidad: 822 l frente a 490 l en el BMW iX4. La diferencia es de 332 l.
¿Cuál carga más rápido?
El BMW iX4 acepta hasta 400 kW DC, el Tesla Model Y hasta 250 kW.
Los datos técnicos proceden de la documentación oficial de los fabricantes y hacemos lo posible por verificarlos, pero el fabricante puede cambiar la ficha técnica sin previo aviso y pueden producirse errores. Confirma las cifras con un concesionario antes de comprar: no asumimos responsabilidad por las decisiones tomadas a partir de estos datos. Aviso legal completo
La autonomía, el consumo y el peso se indican para la configuración base: los fabricantes los homologan en rangos que dependen de las ruedas y el equipamiento (por ejemplo, 533–592 km), y nosotros tomamos la variante más ligera, en las llantas más pequeñas — es decir, la más favorable. El mismo modelo con ruedas más grandes recorrerá menos distancia.




