BMW iX4 vs Mercedes GLC
BMW iX4 lidera 5 a 4
Mayores diferencias: Carga DC — BMW iX4 400 kW, Mercedes GLC 330 kW · Maletero — BMW iX4 490 l, Mercedes GLC 570 l · Autonomía WLTP — BMW iX4 828 km, Mercedes GLC 715 km.
BMW iX4
El BMW iX4 es un SUV eléctrico del segmento D con tracción integral (AWD): ofrece entre 374 y 469 caballos de potencia, una autonomía de hasta 828 km según el ciclo WLTP, y permite la carga rápida DC de hasta 400 kW.
Mercedes GLC
El Mercedes GLC es un SUV eléctrico de la categoría D que ofrece versiones con tracción trasera y tracción integral, así como una gran autonomía.
Perfil frente al mercado: BMW iX4 vs Mercedes GLC
BMW iX450 xDrive
Mercedes GLCGLC 400 4MATIC
BMW iX4 o Mercedes GLC: quién gana en qué
BMW iX4 lidera 5 a 4
Haz clic en una porción para ver solo esas métricas. La barra muestra dónde se sitúa el coche en todo el catálogo.
- Autonomía WLTP kmBMW iX4 +113 km
- Batería kWhBMW iX4 +14,7 kWh
- Consumo ↓ kWh/100 kmMercedes GLC −0,8 kWh/100 km
- Potencia CVMercedes GLC +21 CV
- 0–100 km/h ↓ sMercedes GLC −0,6 s
- Velocidad máxima km/hSin diferencia
- Carga DC kWBMW iX4 +70 kW
- Carga AC kWSin diferencia
- Carga ↓ minBMW iX4 −1 min
- Peso ↓ kgBMW iX4 −155 kg
- Maletero lMercedes GLC +80 l
Datos técnicos: BMW iX4 vs Mercedes GLC
Negrita y subrayado = mejor valor · ↓ = menos es mejor · — = sin datos
| Parámetros clave | BMW iX450 xDrive | Mercedes GLCGLC 400 4MATIC | Diferencia |
|---|---|---|---|
| Autonomía y energía | |||
| Autonomía WLTP | 828 km | 715 km | BMW +113 km |
| Batería | 108,7 kWh | 94 kWh | BMW +14,7 kWh |
| Consumo ↓ | 15,7 kWh/100 km | 14,9 kWh/100 km | Mercedes −0,8 kWh/100 km |
| Carga | |||
| Carga DC | 400 kW | 330 kW | BMW +70 kW |
| Carga AC | 11 kW | 11 kW | Sin diferencia |
| Carga 10–80% ↓ | 21 min | 22 min | BMW −1 min |
| Autonomía por minuto de carga | 27,6 km/min | 22,7 km/min | BMW +4,9 km/min |
| Voltaje | 800 V | 800 V | Sin diferencia |
| Prestaciones y tracción | |||
| Potencia | 469 CV | 490 CV | Mercedes +21 CV |
| 0–100 km/h ↓ | 4,9 s | 4,3 s | Mercedes −0,6 s |
| Velocidad máxima | 210 km/h | 210 km/h | Sin diferencia |
| Tracción | AWD | AWD | — |
| Practicidad | |||
| Peso ↓ | 2305 kg | 2460 kg | BMW −155 kg |
| Maletero | 490 l | 570 l | Mercedes +80 l |
| V2L (alimentación externa) | Sí | No | solo BMW |
| Longitud | 4782 mm | 4845 mm | Mercedes +63 mm |
| Anchura | 1895 mm | 1913 mm | Mercedes +18 mm |
| Altura | 1595 mm | 1644 mm | Mercedes +49 mm |
| Distancia entre ejes | 2897 mm | 2972 mm | Mercedes +75 mm |
El mejor valor de cada fila aparece en negrita y subrayado con el color del coche. Métricas marcadas ↓ — cuanto menor, mejor. Las dimensiones se muestran sin declarar un ganador.
Calculadora de coste de energía
BMW iX4
Mercedes GLC
Importes en tu moneda — introduce los precios en la moneda que uses.
Reseñas en vídeo de ambos modelos
Mercedes GLC
Otras comparativas en esta clase: SUV, segmento D
Preguntas frecuentes sobre esta comparativa
¿Cuál tiene mayor autonomía: BMW iX4 o Mercedes GLC?
El BMW iX4 llega más lejos: 828 km WLTP frente a los 715 km del Mercedes GLC. Es una diferencia de 113 km.
¿Cuál puede alimentar dispositivos desde un enchufe (V2L)?
Solo el BMW iX4: su batería de 108,7 kWh funciona como fuente de energía. El Mercedes GLC, con 94 kWh, no ofrece esta opción.
¿Cuál tiene el maletero más grande?
El Mercedes GLC tiene más capacidad: 570 l frente a 490 l en el BMW iX4. La diferencia es de 80 l.
¿Cuál carga más rápido?
El BMW iX4 acepta hasta 400 kW DC, el Mercedes GLC hasta 330 kW. La carga del 10% al 80% tarda 21 y 22 min respectivamente.
Los datos técnicos proceden de la documentación oficial de los fabricantes y hacemos lo posible por verificarlos, pero el fabricante puede cambiar la ficha técnica sin previo aviso y pueden producirse errores. Confirma las cifras con un concesionario antes de comprar: no asumimos responsabilidad por las decisiones tomadas a partir de estos datos. Aviso legal completo
La autonomía, el consumo y el peso se indican para la configuración base: los fabricantes los homologan en rangos que dependen de las ruedas y el equipamiento (por ejemplo, 533–592 km), y nosotros tomamos la variante más ligera, en las llantas más pequeñas — es decir, la más favorable. El mismo modelo con ruedas más grandes recorrerá menos distancia.



