BMW iX4 vs Changan Deepal S07
BMW iX4 lidera 7 a 2
Mayores diferencias: Carga DC — BMW iX4 400 kW, Changan Deepal S07 92 kW · Potencia — BMW iX4 469 CV, Changan Deepal S07 218 CV · Autonomía WLTP — BMW iX4 828 km, Changan Deepal S07 475 km.
BMW iX4
El BMW iX4 es un SUV eléctrico del segmento D con tracción integral (AWD): ofrece entre 374 y 469 caballos de potencia, una autonomía de hasta 828 km según el ciclo WLTP, y permite la carga rápida DC de hasta 400 kW.
Changan Deepal S07
El Changan Deepal S07 es un SUV del segmento D que ofrece tracción trasera y una autonomía WLTP de 475 km.
Perfil frente al mercado: BMW iX4 vs Changan Deepal S07
BMW iX450 xDrive- Changan Deepal S07RWD
BMW iX4 o Changan Deepal S07: quién gana en qué
BMW iX4 lidera 7 a 2
Haz clic en una porción para ver solo esas métricas. La barra muestra dónde se sitúa el coche en todo el catálogo.
- Autonomía WLTP kmBMW iX4 +353 km
- Batería kWhBMW iX4 +28,7 kWh
- Consumo ↓ kWh/100 kmBMW iX4 −2,9 kWh/100 km
- Potencia CVBMW iX4 +251 CV
- 0–100 km/h ↓ sBMW iX4 −3 s
- Velocidad máxima km/hBMW iX4 +30 km/h
- Carga DC kWBMW iX4 +308 kW
- Carga AC kWSin diferencia
- Peso ↓ kgChangan Deepal S07 −232 kg
- Maletero lChangan Deepal S07 +20 l
Datos técnicos: BMW iX4 vs Changan Deepal S07
Negrita y subrayado = mejor valor · ↓ = menos es mejor · — = sin datos
| Parámetros clave | BMW iX450 xDrive | Changan Deepal S07 RWD | Diferencia |
|---|---|---|---|
| Autonomía y energía | |||
| Autonomía WLTP | 828 km | 475 km | BMW +353 km |
| Batería | 108,7 kWh | 79,97 kWh | BMW +28,7 kWh |
| Consumo ↓ | 15,7 kWh/100 km | 18,6 kWh/100 km | BMW −2,9 kWh/100 km |
| Carga | |||
| Carga DC | 400 kW | 92 kW | BMW +308 kW |
| Carga AC | 11 kW | 11 kW | Sin diferencia |
| Carga ⚠ | 21 min 10–80% | 35 min 30–80% | 14 min |
| Autonomía por minuto de carga | 27,6 km/min | 6,8 km/min | BMW +20,8 km/min |
| Voltaje | 800 V | — | — |
| Prestaciones y tracción | |||
| Potencia | 469 CV | 218 CV | BMW +251 CV |
| 0–100 km/h ↓ | 4,9 s | 7,9 s | BMW −3 s |
| Velocidad máxima | 210 km/h | 180 km/h | BMW +30 km/h |
| Tracción | AWD | RWD | tipo diferente |
| Practicidad | |||
| Peso ↓ | 2305 kg | 2073 kg | Changan −232 kg |
| Maletero | 490 l | 510 l | Changan +20 l |
| V2L (alimentación externa) | Sí | Sí | — |
| Longitud | 4782 mm | 4750 mm | BMW +32 mm |
| Anchura | 1895 mm | 1930 mm | Changan +35 mm |
| Altura | 1595 mm | 1625 mm | Changan +30 mm |
| Distancia entre ejes | 2897 mm | 2900 mm | Changan +3 mm |
El mejor valor de cada fila aparece en negrita y subrayado con el color del coche. Métricas marcadas ↓ — cuanto menor, mejor. Las dimensiones se muestran sin declarar un ganador.
Calculadora de coste de energía
BMW iX4
Changan Deepal S07
Importes en tu moneda — introduce los precios en la moneda que uses.
Reseñas en vídeo de ambos modelos
Changan Deepal S07
Otras comparativas en esta clase: SUV, segmento D
Preguntas frecuentes sobre esta comparativa
¿Cuál tiene mayor autonomía: BMW iX4 o Changan Deepal S07?
El BMW iX4 llega más lejos: 828 km WLTP frente a los 475 km del Changan Deepal S07. Es una diferencia de 353 km.
¿En qué se diferencia la tracción del BMW iX4 y del Changan Deepal S07?
El BMW iX4 tiene AWD y 469 CV. El Changan Deepal S07 tiene RWD y 218 CV.
¿Cuál es más potente: BMW iX4 o Changan Deepal S07?
El BMW iX4 es más potente: 469 CV frente a los 218 CV del Changan Deepal S07. La diferencia es de 251 CV.
¿Cuál carga más rápido?
El BMW iX4 acepta hasta 400 kW DC, el Changan Deepal S07 hasta 92 kW.
Los datos técnicos proceden de la documentación oficial de los fabricantes y hacemos lo posible por verificarlos, pero el fabricante puede cambiar la ficha técnica sin previo aviso y pueden producirse errores. Confirma las cifras con un concesionario antes de comprar: no asumimos responsabilidad por las decisiones tomadas a partir de estos datos. Aviso legal completo
La autonomía, el consumo y el peso se indican para la configuración base: los fabricantes los homologan en rangos que dependen de las ruedas y el equipamiento (por ejemplo, 533–592 km), y nosotros tomamos la variante más ligera, en las llantas más pequeñas — es decir, la más favorable. El mismo modelo con ruedas más grandes recorrerá menos distancia.





