BMW iX1 vs Changan Deepal S05

Changan Deepal S05 lidera 7 a 2

Mayores diferencias: Carga DC — BMW iX1 130 kW, Changan Deepal S05 200 kW · Potencia — BMW iX1 204 CV, Changan Deepal S05 272 CV · Consumo — BMW iX1 12,6 kWh/100 km, Changan Deepal S05 15,9 kWh/100 km.

BMW iX1

El BMW iX1 es un SUV del segmento C con dos versiones: el eDrive20 con una autonomía WLTP de 516 km y el xDrive30 con una potencia de 306 CV.

Changan Deepal S05

El Changan Deepal S05 es un SUV del segmento C, en el año modelo 2026 con dos versiones: la RWD Max con una autonomía WLTP de 488 km y la AWD Max con una potencia de 435 CV.

Perfil frente al mercado: BMW iX1 vs Changan Deepal S05

Autonomía WLTPBateríaPotenciaCarga DC0–100 km/h

BMW iX1 o Changan Deepal S05: quién gana en qué

Changan Deepal S05 lidera 7 a 2

El resultado no incluye las métricas en las que faltan datos de un lado.

Haz clic en una porción para ver solo esas métricas. La barra muestra dónde se sitúa el coche en todo el catálogo.

  • Autonomía WLTP kmBMW iX1 +28 km
    BMW iX1
    516
    Changan Deepal S05
    488
  • Batería kWhChangan Deepal S05 +3,6 kWh
    BMW iX1
    65,2
    Changan Deepal S05
    68,8
  • Consumo ↓ kWh/100 kmBMW iX1 −3,3 kWh/100 km
    BMW iX1
    12,6
    Changan Deepal S05
    15,9
  • Potencia CVChangan Deepal S05 +68 CV
    BMW iX1
    204
    Changan Deepal S05
    272
  • 0–100 km/h ↓ sChangan Deepal S05 −1,1 s
    BMW iX1
    8,6
    Changan Deepal S05
    7,5
  • Velocidad máxima km/hChangan Deepal S05 +10 km/h
    BMW iX1
    170
    Changan Deepal S05
    180
  • Carga DC kWChangan Deepal S05 +70 kW
    BMW iX1
    130
    Changan Deepal S05
    200
  • Carga AC kWSin diferencia
    BMW iX1
    11
    Changan Deepal S05
    11
  • Carga ↓ minChangan Deepal S05 −6 min
    BMW iX1
    29
    Changan Deepal S05
    23
  • Peso ↓ kgSin datos
    BMW iX1
    —
    Changan Deepal S05
    1940
  • Maletero lChangan Deepal S05 +2 l
    BMW iX1
    490
    Changan Deepal S05
    492

Añadir un tercer coche

Datos técnicos: BMW iX1 vs Changan Deepal S05

Negrita y subrayado = mejor valor · ↓ = menos es mejor · — = sin datos

Datos técnicos: BMW iX1 vs Changan Deepal S05
Parámetros clave BMW iX1
eDrive20 · año modelo 2026
Changan Deepal S05
RWD Max
Diferencia
Autonomía y energía
Autonomía WLTP516 km488 kmBMW +28 km
Batería65,2 kWh68,8 kWhChangan +3,6 kWh
Consumo ↓12,6 kWh/100 km15,9 kWh/100 kmBMW −3,3 kWh/100 km
Carga
Carga DC130 kW200 kWChangan +70 kW
Carga AC11 kW11 kWSin diferencia
Carga 10–80% ↓29 min23 minChangan −6 min
Autonomía por minuto de carga12,5 km/min14,9 km/minChangan +2,4 km/min
Voltaje—400 V—
Prestaciones y tracción
Potencia204 CV272 CVChangan +68 CV
0–100 km/h ↓8,6 s7,5 sChangan −1,1 s
Velocidad máxima170 km/h180 km/hChangan +10 km/h
TracciónFWDRWDtipo diferente
Practicidad
Peso ↓—1940 kg—
Maletero490 l492 lChangan +2 l
V2L (alimentación externa)NoSísolo Changan
Longitud—4598 mm—
Anchura—1900 mm—
Altura—1600 mm—
Distancia entre ejes—2880 mm—

El mejor valor de cada fila aparece en negrita y subrayado con el color del coche. Métricas marcadas ↓ — cuanto menor, mejor. Las dimensiones se muestran sin declarar un ganador.

Calculadora de coste de energía

BMW iX1

Coste por 100 km3,78
Al mes47
Al año567

Changan Deepal S05

Coste por 100 km4,77
Al mes60
Al año716

Importes en tu moneda — introduce los precios en la moneda que uses.

Reseñas en vídeo de ambos modelos

BMW iX1

Changan Deepal S05

Otras comparativas en esta clase: SUV, segmento C

Preguntas frecuentes sobre esta comparativa

¿Cuál tiene mayor autonomía: BMW iX1 o Changan Deepal S05?

El BMW iX1 llega más lejos: 516 km WLTP frente a los 488 km del Changan Deepal S05. Es una diferencia de 28 km.

¿Por qué el Changan Deepal S05 tiene una batería más grande pero menos autonomía que el BMW iX1?

El Changan Deepal S05 tiene 68,8 kWh y recorre 488 km, mientras que el BMW iX1 con su batería de 65,2 kWh recorre 516 km. El consumo decide: 15,9 frente a 12,6 kWh/100 km.

¿En qué se diferencia la tracción del BMW iX1 y del Changan Deepal S05?

El BMW iX1 tiene FWD y 204 CV. El Changan Deepal S05 tiene RWD y 272 CV.

¿Cuál puede alimentar dispositivos desde un enchufe (V2L)?

Solo el Changan Deepal S05: su batería de 68,8 kWh funciona como fuente de energía. El BMW iX1, con 65,2 kWh, no ofrece esta opción.

Los datos técnicos proceden de la documentación oficial de los fabricantes y hacemos lo posible por verificarlos, pero el fabricante puede cambiar la ficha técnica sin previo aviso y pueden producirse errores. Confirma las cifras con un concesionario antes de comprar: no asumimos responsabilidad por las decisiones tomadas a partir de estos datos. Aviso legal completo

La autonomía, el consumo y el peso se indican para la configuración base: los fabricantes los homologan en rangos que dependen de las ruedas y el equipamiento (por ejemplo, 533–592 km), y nosotros tomamos la variante más ligera, en las llantas más pequeñas — es decir, la más favorable. El mismo modelo con ruedas más grandes recorrerá menos distancia.