Audi Q4 Sportback e-tron vs Toyota C-HR+
Audi Q4 Sportback e-tron lidera 6 a 1
Mayores diferencias: Potencia — Audi Q4 Sportback e-tron 286 CV, Toyota C-HR+ 224 CV · Maletero — Audi Q4 Sportback e-tron 527 l, Toyota C-HR+ 416 l · Velocidad máxima — Audi Q4 Sportback e-tron 180 km/h, Toyota C-HR+ 160 km/h.
Audi Q4 Sportback e-tron
El Audi Q4 Sportback e-tron es un SUV coupé del segmento C, en el año modelo 2027 con cuatro versiones: autonomía WLTP de 451 a 576 km, potencia de 204 a 340 CV.
Toyota C-HR+
El Toyota C-HR+ es un crossover del segmento C con tres versiones: autonomía WLTP de 458 a 606 km, potencia de 167 a 343 CV.
Perfil frente al mercado: Audi Q4 Sportback e-tron vs Toyota C-HR+
Audi Q4 Sportback e-trone-tron performance
Toyota C-HR+77 kWh
Audi Q4 Sportback e-tron o Toyota C-HR+: quién gana en qué
Audi Q4 Sportback e-tron lidera 6 a 1
El resultado no incluye las métricas en las que faltan datos de un lado.
Haz clic en una porción para ver solo esas métricas. La barra muestra dónde se sitúa el coche en todo el catálogo.
- Autonomía WLTP kmToyota C-HR+ +30 km
- Batería kWhAudi Q4 Sportback e-tron +5 kWh
- Consumo ↓ kWh/100 kmSin diferencia
- Potencia CVAudi Q4 Sportback e-tron +62 CV
- 0–100 km/h ↓ sAudi Q4 Sportback e-tron −0,8 s
- Velocidad máxima km/hAudi Q4 Sportback e-tron +20 km/h
- Carga DC kWAudi Q4 Sportback e-tron +15 kW
- Carga AC kWSin diferencia
- Carga ↓ minSin datos
- Peso ↓ kgSin datos
- Maletero lAudi Q4 Sportback e-tron +111 l
Datos técnicos: Audi Q4 Sportback e-tron vs Toyota C-HR+
Negrita y subrayado = mejor valor · ↓ = menos es mejor · — = sin datos
| Parámetros clave | Audi Q4 Sportback e-trone-tron performance | Toyota C-HR+77 kWh | Diferencia |
|---|---|---|---|
| Autonomía y energía | |||
| Autonomía WLTP | 576 km | 606 km | Toyota +30 km |
| Batería | 77 kWh | 72 kWh | Audi +5 kWh |
| Consumo ↓ | 13,4 kWh/100 km | 13,4 kWh/100 km | Sin diferencia |
| Carga | |||
| Carga DC | 165 kW | 150 kW | Audi +15 kW |
| Carga AC | 11 kW | 11 kW | Sin diferencia |
| Carga 10–80% ↓ | — | 28 min | — |
| Autonomía por minuto de carga | — | 15,2 km/min | — |
| Voltaje | — | 400 V | — |
| Prestaciones y tracción | |||
| Potencia | 286 CV | 224 CV | Audi +62 CV |
| 0–100 km/h ↓ | 6,6 s | 7,4 s | Audi −0,8 s |
| Velocidad máxima | 180 km/h | 160 km/h | Audi +20 km/h |
| Tracción | RWD | FWD | tipo diferente |
| Practicidad | |||
| Peso ↓ | — | 1890 kg | — |
| Maletero | 527 l | 416 l | Audi +111 l |
| V2L (alimentación externa) | No | Sí | solo Toyota |
| Longitud | — | 4520 mm | — |
| Anchura | — | 1870 mm | — |
| Altura | — | 1595 mm | — |
| Distancia entre ejes | — | 2750 mm | — |
El mejor valor de cada fila aparece en negrita y subrayado con el color del coche. Métricas marcadas ↓ — cuanto menor, mejor. Las dimensiones se muestran sin declarar un ganador.
Calculadora de coste de energía
Audi Q4 Sportback e-tron
Toyota C-HR+
Importes en tu moneda — introduce los precios en la moneda que uses.
Reseñas en vídeo de ambos modelos
Audi Q4 Sportback e-tron
Toyota C-HR+
Otras comparativas en esta clase: SUV / Crossover, segmento C
Preguntas frecuentes sobre esta comparativa
¿Cuál tiene mayor autonomía: Audi Q4 Sportback e-tron o Toyota C-HR+?
El Toyota C-HR+ llega más lejos: 606 km WLTP frente a los 576 km del Audi Q4 Sportback e-tron. Es una diferencia de 30 km.
¿Por qué el Audi Q4 Sportback e-tron tiene una batería más grande pero menos autonomía que el Toyota C-HR+?
El Audi Q4 Sportback e-tron tiene 77 kWh y recorre 576 km, mientras que el Toyota C-HR+ con su batería de 72 kWh recorre 606 km. El consumo decide: 13,4 frente a 13,4 kWh/100 km.
¿En qué se diferencia la tracción del Audi Q4 Sportback e-tron y del Toyota C-HR+?
El Audi Q4 Sportback e-tron tiene RWD y 286 CV. El Toyota C-HR+ tiene FWD y 224 CV.
¿Cuál puede alimentar dispositivos desde un enchufe (V2L)?
Solo el Toyota C-HR+: su batería de 72 kWh funciona como fuente de energía. El Audi Q4 Sportback e-tron, con 77 kWh, no ofrece esta opción.
Los datos técnicos proceden de la documentación oficial de los fabricantes y hacemos lo posible por verificarlos, pero el fabricante puede cambiar la ficha técnica sin previo aviso y pueden producirse errores. Confirma las cifras con un concesionario antes de comprar: no asumimos responsabilidad por las decisiones tomadas a partir de estos datos. Aviso legal completo
La autonomía, el consumo y el peso se indican para la configuración base: los fabricantes los homologan en rangos que dependen de las ruedas y el equipamiento (por ejemplo, 533–592 km), y nosotros tomamos la variante más ligera, en las llantas más pequeñas — es decir, la más favorable. El mismo modelo con ruedas más grandes recorrerá menos distancia.




