Audi Q4 Sportback e-tron vs Lancia Gamma
Audi Q4 Sportback e-tron lidera 5 a 4
Mayores diferencias: Carga AC — Audi Q4 Sportback e-tron 11 kW, Lancia Gamma 7 kW · Autonomía WLTP — Audi Q4 Sportback e-tron 576 km, Lancia Gamma 741 km · Batería — Audi Q4 Sportback e-tron 77 kWh, Lancia Gamma 97,2 kWh.
Audi Q4 Sportback e-tron
El Audi Q4 Sportback e-tron es un SUV coupé del segmento C, en el año modelo 2027 con cuatro versiones: autonomía WLTP de 451 a 576 km, potencia de 204 a 340 CV.
Lancia Gamma
El Lancia Gamma es un crossover eléctrico del segmento C que está disponible en tres versiones: con una autonomía WLTP de entre 543 y 741 km, una potencia de entre 230 y 350 caballos, y carga rápida DC de 160 kW.
Perfil frente al mercado: Audi Q4 Sportback e-tron vs Lancia Gamma
Audi Q4 Sportback e-trone-tron performance
Lancia GammaLong Range
Audi Q4 Sportback e-tron o Lancia Gamma: quién gana en qué
Audi Q4 Sportback e-tron lidera 5 a 4
El resultado no incluye las métricas en las que faltan datos de un lado.
Haz clic en una porción para ver solo esas métricas. La barra muestra dónde se sitúa el coche en todo el catálogo.
- Autonomía WLTP kmLancia Gamma +165 km
- Batería kWhLancia Gamma +20,2 kWh
- Consumo ↓ kWh/100 kmAudi Q4 Sportback e-tron −2,8 kWh/100 km
- Potencia CVAudi Q4 Sportback e-tron +41 CV
- 0–100 km/h ↓ sAudi Q4 Sportback e-tron −1,2 s
- Velocidad máxima km/hLancia Gamma +10 km/h
- Carga DC kWAudi Q4 Sportback e-tron +5 kW
- Carga AC kWAudi Q4 Sportback e-tron +4 kW
- Carga ↓ minSin datos
- Peso ↓ kgSin datos
- Maletero lLancia Gamma +33 l
Datos técnicos: Audi Q4 Sportback e-tron vs Lancia Gamma
Negrita y subrayado = mejor valor · ↓ = menos es mejor · — = sin datos
| Parámetros clave | Audi Q4 Sportback e-trone-tron performance | Lancia GammaLong Range | Diferencia |
|---|---|---|---|
| Autonomía y energía | |||
| Autonomía WLTP | 576 km | 741 km | Lancia +165 km |
| Batería | 77 kWh | 97,2 kWh | Lancia +20,2 kWh |
| Consumo ↓ | 13,4 kWh/100 km | 16,2 kWh/100 km | Audi −2,8 kWh/100 km |
| Carga | |||
| Carga DC | 165 kW | 160 kW | Audi +5 kW |
| Carga AC | 11 kW | 7 kW | Audi +4 kW |
| Carga 20–80% ↓ | — | 27 min | — |
| Autonomía por minuto de carga | — | 16,5 km/min | — |
| Voltaje | — | 400 V | — |
| Prestaciones y tracción | |||
| Potencia | 286 CV | 245 CV | Audi +41 CV |
| 0–100 km/h ↓ | 6,6 s | 7,8 s | Audi −1,2 s |
| Velocidad máxima | 180 km/h | 190 km/h | Lancia +10 km/h |
| Tracción | RWD | FWD | tipo diferente |
| Practicidad | |||
| Peso ↓ | — | 2135 kg | — |
| Maletero | 527 l | 560 l | Lancia +33 l |
| V2L (alimentación externa) | No | Sí | solo Lancia |
| Longitud | — | 4672 mm | — |
| Anchura | — | 1898 mm | — |
| Altura | — | 1664 mm | — |
| Distancia entre ejes | — | 2791 mm | — |
El mejor valor de cada fila aparece en negrita y subrayado con el color del coche. Métricas marcadas ↓ — cuanto menor, mejor. Las dimensiones se muestran sin declarar un ganador.
Calculadora de coste de energía
Audi Q4 Sportback e-tron
Lancia Gamma
Importes en tu moneda — introduce los precios en la moneda que uses.
Reseñas en vídeo de ambos modelos
Audi Q4 Sportback e-tron
Lancia Gamma
Otras comparativas en esta clase: SUV / Crossover, segmento C
Preguntas frecuentes sobre esta comparativa
¿Cuál tiene mayor autonomía: Audi Q4 Sportback e-tron o Lancia Gamma?
El Lancia Gamma llega más lejos: 741 km WLTP frente a los 576 km del Audi Q4 Sportback e-tron. Es una diferencia de 165 km.
¿En qué se diferencia la tracción del Audi Q4 Sportback e-tron y del Lancia Gamma?
El Audi Q4 Sportback e-tron tiene RWD y 286 CV. El Lancia Gamma tiene FWD y 245 CV.
¿Cuál puede alimentar dispositivos desde un enchufe (V2L)?
Solo el Lancia Gamma: su batería de 97,2 kWh funciona como fuente de energía. El Audi Q4 Sportback e-tron, con 77 kWh, no ofrece esta opción.
¿Cuál carga más rápido?
El Audi Q4 Sportback e-tron acepta hasta 165 kW DC, el Lancia Gamma hasta 160 kW.
Los datos técnicos proceden de la documentación oficial de los fabricantes y hacemos lo posible por verificarlos, pero el fabricante puede cambiar la ficha técnica sin previo aviso y pueden producirse errores. Confirma las cifras con un concesionario antes de comprar: no asumimos responsabilidad por las decisiones tomadas a partir de estos datos. Aviso legal completo
La autonomía, el consumo y el peso se indican para la configuración base: los fabricantes los homologan en rangos que dependen de las ruedas y el equipamiento (por ejemplo, 533–592 km), y nosotros tomamos la variante más ligera, en las llantas más pequeñas — es decir, la más favorable. El mismo modelo con ruedas más grandes recorrerá menos distancia.


