Audi Q4 Sportback e-tron vs Volvo EX40
Audi Q4 Sportback e-tron lidera 5 a 2
Mayores diferencias: Maletero — Audi Q4 Sportback e-tron 527 l, Volvo EX40 410 l · Consumo — Audi Q4 Sportback e-tron 13,4 kWh/100 km, Volvo EX40 16,6 kWh/100 km · Carga DC — Audi Q4 Sportback e-tron 165 kW, Volvo EX40 200 kW.
Audi Q4 Sportback e-tron
El Audi Q4 Sportback e-tron es un SUV coupé del segmento C, en el año modelo 2027 con cuatro versiones: autonomía WLTP de 451 a 576 km, potencia de 204 a 340 CV.
Volvo EX40
El Volvo EX40 es un crossover del segmento C que está disponible en cuatro versiones de tracción y ofrece una autonomía de hasta 574 kilómetros, con una aceleración de 0 a 100 km/h en 4,6 segundos.
Perfil frente al mercado: Audi Q4 Sportback e-tron vs Volvo EX40
Audi Q4 Sportback e-trone-tron performance
Volvo EX40Single Motor Extended Range
Audi Q4 Sportback e-tron o Volvo EX40: quién gana en qué
Audi Q4 Sportback e-tron lidera 5 a 2
El resultado no incluye las métricas en las que faltan datos de un lado.
Haz clic en una porción para ver solo esas métricas. La barra muestra dónde se sitúa el coche en todo el catálogo.
- Autonomía WLTP kmAudi Q4 Sportback e-tron +2 km
- Batería kWhVolvo EX40 +5 kWh
- Consumo ↓ kWh/100 kmAudi Q4 Sportback e-tron −3,2 kWh/100 km
- Potencia CVAudi Q4 Sportback e-tron +34 CV
- 0–100 km/h ↓ sAudi Q4 Sportback e-tron −0,7 s
- Velocidad máxima km/hSin diferencia
- Carga DC kWVolvo EX40 +35 kW
- Carga AC kWSin diferencia
- Carga ↓ minSin datos
- Peso ↓ kgSin datos
- Maletero lAudi Q4 Sportback e-tron +117 l
Datos técnicos: Audi Q4 Sportback e-tron vs Volvo EX40
Negrita y subrayado = mejor valor · ↓ = menos es mejor · — = sin datos
| Parámetros clave | Audi Q4 Sportback e-trone-tron performance | Volvo EX40Single Motor Extended Range | Diferencia |
|---|---|---|---|
| Autonomía y energía | |||
| Autonomía WLTP | 576 km | 574 km | Audi +2 km |
| Batería | 77 kWh | 82 kWh | Volvo +5 kWh |
| Consumo ↓ | 13,4 kWh/100 km | 16,6 kWh/100 km | Audi −3,2 kWh/100 km |
| Carga | |||
| Carga DC | 165 kW | 200 kW | Volvo +35 kW |
| Carga AC | 11 kW | 11 kW | Sin diferencia |
| Carga 10–80% ↓ | — | 28 min | — |
| Autonomía por minuto de carga | — | 14,3 km/min | — |
| Voltaje | — | 400 V | — |
| Prestaciones y tracción | |||
| Potencia | 286 CV | 252 CV | Audi +34 CV |
| 0–100 km/h ↓ | 6,6 s | 7,3 s | Audi −0,7 s |
| Velocidad máxima | 180 km/h | 180 km/h | Sin diferencia |
| Tracción | RWD | RWD | — |
| Practicidad | |||
| Peso ↓ | — | 2000 kg | — |
| Maletero | 527 l | 410 l | Audi +117 l |
| Longitud | — | 4440 mm | — |
| Anchura | — | 1873 mm | — |
| Altura | — | 1647 mm | — |
| Distancia entre ejes | — | 2702 mm | — |
El mejor valor de cada fila aparece en negrita y subrayado con el color del coche. Métricas marcadas ↓ — cuanto menor, mejor. Las dimensiones se muestran sin declarar un ganador.
Calculadora de coste de energía
Audi Q4 Sportback e-tron
Volvo EX40
Importes en tu moneda — introduce los precios en la moneda que uses.
Reseñas en vídeo de ambos modelos
Audi Q4 Sportback e-tron
Volvo EX40
Otras comparativas en esta clase: SUV / Crossover, segmento C
Preguntas frecuentes sobre esta comparativa
¿Por qué el Volvo EX40 tiene una batería más grande pero menos autonomía que el Audi Q4 Sportback e-tron?
El Volvo EX40 tiene 82 kWh y recorre 574 km, mientras que el Audi Q4 Sportback e-tron con su batería de 77 kWh recorre 576 km. El consumo decide: 16,6 frente a 13,4 kWh/100 km.
¿Cuál tiene el maletero más grande?
El Audi Q4 Sportback e-tron tiene más capacidad: 527 l frente a 410 l en el Volvo EX40. La diferencia es de 117 l.
¿Cuál carga más rápido?
El Audi Q4 Sportback e-tron acepta hasta 165 kW DC, el Volvo EX40 hasta 200 kW.
¿Cuál es más barato de usar?
El Audi Q4 Sportback e-tron consume menos electricidad: 13,4 kWh/100 km frente a 16,6 kWh/100 km en el Volvo EX40. En 15000 km al año, la diferencia es de 480 kWh; la calculadora de esta página lo convierte en dinero.
Los datos técnicos proceden de la documentación oficial de los fabricantes y hacemos lo posible por verificarlos, pero el fabricante puede cambiar la ficha técnica sin previo aviso y pueden producirse errores. Confirma las cifras con un concesionario antes de comprar: no asumimos responsabilidad por las decisiones tomadas a partir de estos datos. Aviso legal completo
La autonomía, el consumo y el peso se indican para la configuración base: los fabricantes los homologan en rangos que dependen de las ruedas y el equipamiento (por ejemplo, 533–592 km), y nosotros tomamos la variante más ligera, en las llantas más pequeñas — es decir, la más favorable. El mismo modelo con ruedas más grandes recorrerá menos distancia.


