Škoda Elroq vs Toyota C-HR+
Škoda Elroq lidera 6 a 4
Mayores diferencias: Potencia — Škoda Elroq 299 CV, Toyota C-HR+ 224 CV · 0–100 km/h — Škoda Elroq 6,2 s, Toyota C-HR+ 7,4 s · Consumo — Škoda Elroq 15,5 kWh/100 km, Toyota C-HR+ 13,4 kWh/100 km.
Škoda Elroq
El Škoda Elroq es un SUV eléctrico del segmento C con tracción trasera (RWD) o integral (AWD): ofrece entre 190 y 340 caballos de potencia, una autonomía de hasta 576 km según el ciclo WLTP, y permite la carga rápida DC de hasta 165 kW.
Toyota C-HR+
El Toyota C-HR+ es un crossover del segmento C con tres versiones: autonomía WLTP de 458 a 606 km, potencia de 167 a 343 CV.
Perfil frente al mercado: Škoda Elroq vs Toyota C-HR+
Škoda Elroq85x
Toyota C-HR+77 kWh
Škoda Elroq o Toyota C-HR+: quién gana en qué
Škoda Elroq lidera 6 a 4
Haz clic en una porción para ver solo esas métricas. La barra muestra dónde se sitúa el coche en todo el catálogo.
- Autonomía WLTP kmToyota C-HR+ +30 km
- Batería kWhŠkoda Elroq +5 kWh
- Consumo ↓ kWh/100 kmToyota C-HR+ −2,1 kWh/100 km
- Potencia CVŠkoda Elroq +75 CV
- 0–100 km/h ↓ sŠkoda Elroq −1,2 s
- Velocidad máxima km/hŠkoda Elroq +20 km/h
- Carga DC kWŠkoda Elroq +15 kW
- Carga AC kWSin diferencia
- Carga ↓ minToyota C-HR+ −1 min
- Peso ↓ kgToyota C-HR+ −242 kg
- Maletero lŠkoda Elroq +54 l
Datos técnicos: Škoda Elroq vs Toyota C-HR+
Negrita y subrayado = mejor valor · ↓ = menos es mejor · — = sin datos
| Parámetros clave | Škoda Elroq85x | Toyota C-HR+77 kWh | Diferencia |
|---|---|---|---|
| Autonomía y energía | |||
| Autonomía WLTP | 576 km | 606 km | Toyota +30 km |
| Batería | 77 kWh | 72 kWh | Škoda +5 kWh |
| Consumo ↓ | 15,5 kWh/100 km | 13,4 kWh/100 km | Toyota −2,1 kWh/100 km |
| Carga | |||
| Carga DC | 165 kW | 150 kW | Škoda +15 kW |
| Carga AC | 11 kW | 11 kW | Sin diferencia |
| Carga 10–80% ↓ | 29 min | 28 min | Toyota −1 min |
| Autonomía por minuto de carga | 13,9 km/min | 15,2 km/min | Toyota +1,3 km/min |
| Voltaje | 400 V | 400 V | Sin diferencia |
| Prestaciones y tracción | |||
| Potencia | 299 CV | 224 CV | Škoda +75 CV |
| 0–100 km/h ↓ | 6,2 s | 7,4 s | Škoda −1,2 s |
| Velocidad máxima | 180 km/h | 160 km/h | Škoda +20 km/h |
| Tracción | AWD | FWD | tipo diferente |
| Practicidad | |||
| Peso ↓ | 2132 kg | 1890 kg | Toyota −242 kg |
| Maletero | 470 l | 416 l | Škoda +54 l |
| V2L (alimentación externa) | Sí | Sí | — |
| Longitud | 4488 mm | 4520 mm | Toyota +32 mm |
| Anchura | 1884 mm | 1870 mm | Škoda +14 mm |
| Altura | 1620 mm | 1595 mm | Škoda +25 mm |
| Distancia entre ejes | 2766 mm | 2750 mm | Škoda +16 mm |
El mejor valor de cada fila aparece en negrita y subrayado con el color del coche. Métricas marcadas ↓ — cuanto menor, mejor. Las dimensiones se muestran sin declarar un ganador.
Calculadora de coste de energía
Škoda Elroq
Toyota C-HR+
Importes en tu moneda — introduce los precios en la moneda que uses.
Reseñas en vídeo de ambos modelos
Škoda Elroq
Toyota C-HR+
Otras comparativas en esta clase: SUV / Crossover, segmento C
Preguntas frecuentes sobre esta comparativa
¿Cuál tiene mayor autonomía: Škoda Elroq o Toyota C-HR+?
El Toyota C-HR+ llega más lejos: 606 km WLTP frente a los 576 km del Škoda Elroq. Es una diferencia de 30 km.
¿Por qué el Škoda Elroq tiene una batería más grande pero menos autonomía que el Toyota C-HR+?
El Škoda Elroq tiene 77 kWh y recorre 576 km, mientras que el Toyota C-HR+ con su batería de 72 kWh recorre 606 km. El consumo decide: 15,5 frente a 13,4 kWh/100 km.
¿En qué se diferencia la tracción del Škoda Elroq y del Toyota C-HR+?
El Škoda Elroq tiene AWD y 299 CV. El Toyota C-HR+ tiene FWD y 224 CV.
¿Cuál es más potente: Škoda Elroq o Toyota C-HR+?
El Škoda Elroq es más potente: 299 CV frente a los 224 CV del Toyota C-HR+. La diferencia es de 75 CV.
Los datos técnicos proceden de la documentación oficial de los fabricantes y hacemos lo posible por verificarlos, pero el fabricante puede cambiar la ficha técnica sin previo aviso y pueden producirse errores. Confirma las cifras con un concesionario antes de comprar: no asumimos responsabilidad por las decisiones tomadas a partir de estos datos. Aviso legal completo
La autonomía, el consumo y el peso se indican para la configuración base: los fabricantes los homologan en rangos que dependen de las ruedas y el equipamiento (por ejemplo, 533–592 km), y nosotros tomamos la variante más ligera, en las llantas más pequeñas — es decir, la más favorable. El mismo modelo con ruedas más grandes recorrerá menos distancia.



