Audi Q4 Sportback e-tron vs BYD Atto 2
Audi Q4 Sportback e-tron lidera 8 a 0
Mayores diferencias: Potencia — Audi Q4 Sportback e-tron 286 CV, BYD Atto 2 204 CV · Autonomía WLTP — Audi Q4 Sportback e-tron 576 km, BYD Atto 2 430 km · Consumo — Audi Q4 Sportback e-tron 13,4 kWh/100 km, BYD Atto 2 17,4 kWh/100 km.
Audi Q4 Sportback e-tron
El Audi Q4 Sportback e-tron es un SUV coupé del segmento C, en el año modelo 2027 con cuatro versiones: autonomía WLTP de 451 a 576 km, potencia de 204 a 340 CV.
BYD Atto 2
Un SUV eléctrico de segmento C que ofrece dos variantes de propulsión, con diferentes capacidades de batería y potencias máximas.
Perfil frente al mercado: Audi Q4 Sportback e-tron vs BYD Atto 2
Audi Q4 Sportback e-trone-tron performance
BYD Atto 2Comfort
Audi Q4 Sportback e-tron o BYD Atto 2: quién gana en qué
Audi Q4 Sportback e-tron lidera 8 a 0
El resultado no incluye las métricas en las que faltan datos de un lado.
Haz clic en una porción para ver solo esas métricas. La barra muestra dónde se sitúa el coche en todo el catálogo.
- Autonomía WLTP kmAudi Q4 Sportback e-tron +146 km
- Batería kWhAudi Q4 Sportback e-tron +12,2 kWh
- Consumo ↓ kWh/100 kmAudi Q4 Sportback e-tron −4 kWh/100 km
- Potencia CVAudi Q4 Sportback e-tron +82 CV
- 0–100 km/h ↓ sAudi Q4 Sportback e-tron −1,3 s
- Velocidad máxima km/hAudi Q4 Sportback e-tron +20 km/h
- Carga DC kWAudi Q4 Sportback e-tron +10 kW
- Carga AC kWSin diferencia
- Carga ↓ minSin datos
- Peso ↓ kgSin datos
- Maletero lAudi Q4 Sportback e-tron +77 l
Datos técnicos: Audi Q4 Sportback e-tron vs BYD Atto 2
Negrita y subrayado = mejor valor · ↓ = menos es mejor · — = sin datos
| Parámetros clave | Audi Q4 Sportback e-trone-tron performance | BYD Atto 2Comfort | Diferencia |
|---|---|---|---|
| Autonomía y energía | |||
| Autonomía WLTP | 576 km | 430 km | Audi +146 km |
| Batería | 77 kWh | 64,8 kWh | Audi +12,2 kWh |
| Consumo ↓ | 13,4 kWh/100 km | 17,4 kWh/100 km | Audi −4 kWh/100 km |
| Carga | |||
| Carga DC | 165 kW | 155 kW | Audi +10 kW |
| Carga AC | 11 kW | 11 kW | Sin diferencia |
| Carga 10–80% ↓ | — | 25 min | — |
| Autonomía por minuto de carga | — | 12 km/min | — |
| Voltaje | — | 400 V | — |
| Prestaciones y tracción | |||
| Potencia | 286 CV | 204 CV | Audi +82 CV |
| 0–100 km/h ↓ | 6,6 s | 7,9 s | Audi −1,3 s |
| Velocidad máxima | 180 km/h | 160 km/h | Audi +20 km/h |
| Tracción | RWD | FWD | tipo diferente |
| Practicidad | |||
| Peso ↓ | — | 1720 kg | — |
| Maletero | 527 l | 450 l | Audi +77 l |
| V2L (alimentación externa) | No | Sí | solo BYD |
| Longitud | — | 4310 mm | — |
| Anchura | — | 1830 mm | — |
| Altura | — | 1675 mm | — |
| Distancia entre ejes | — | 2620 mm | — |
El mejor valor de cada fila aparece en negrita y subrayado con el color del coche. Métricas marcadas ↓ — cuanto menor, mejor. Las dimensiones se muestran sin declarar un ganador.
Calculadora de coste de energía
Audi Q4 Sportback e-tron
BYD Atto 2
Importes en tu moneda — introduce los precios en la moneda que uses.
Reseñas en vídeo de ambos modelos
Audi Q4 Sportback e-tron
BYD Atto 2
Otras comparativas en esta clase: SUV, segmento C
Preguntas frecuentes sobre esta comparativa
¿Cuál tiene mayor autonomía: Audi Q4 Sportback e-tron o BYD Atto 2?
El Audi Q4 Sportback e-tron llega más lejos: 576 km WLTP frente a los 430 km del BYD Atto 2. Es una diferencia de 146 km.
¿En qué se diferencia la tracción del Audi Q4 Sportback e-tron y del BYD Atto 2?
El Audi Q4 Sportback e-tron tiene RWD y 286 CV. El BYD Atto 2 tiene FWD y 204 CV.
¿Cuál puede alimentar dispositivos desde un enchufe (V2L)?
Solo el BYD Atto 2: su batería de 64,8 kWh funciona como fuente de energía. El Audi Q4 Sportback e-tron, con 77 kWh, no ofrece esta opción.
¿Cuál es más potente: Audi Q4 Sportback e-tron o BYD Atto 2?
El Audi Q4 Sportback e-tron es más potente: 286 CV frente a los 204 CV del BYD Atto 2. La diferencia es de 82 CV.
Los datos técnicos proceden de la documentación oficial de los fabricantes y hacemos lo posible por verificarlos, pero el fabricante puede cambiar la ficha técnica sin previo aviso y pueden producirse errores. Confirma las cifras con un concesionario antes de comprar: no asumimos responsabilidad por las decisiones tomadas a partir de estos datos. Aviso legal completo
La autonomía, el consumo y el peso se indican para la configuración base: los fabricantes los homologan en rangos que dependen de las ruedas y el equipamiento (por ejemplo, 533–592 km), y nosotros tomamos la variante más ligera, en las llantas más pequeñas — es decir, la más favorable. El mismo modelo con ruedas más grandes recorrerá menos distancia.




