BYD Atto 2 vs Lancia Gamma

Lancia Gamma lidera 8 a 2

Mayores diferencias: Autonomía WLTP — BYD Atto 2 430 km, Lancia Gamma 741 km · Carga AC — BYD Atto 2 11 kW, Lancia Gamma 7 kW · Batería — BYD Atto 2 64,8 kWh, Lancia Gamma 97,2 kWh.

BYD Atto 2

Un SUV eléctrico de segmento C que ofrece dos variantes de propulsión, con diferentes capacidades de batería y potencias máximas.

Lancia Gamma

El Lancia Gamma es un crossover eléctrico del segmento C que está disponible en tres versiones: con una autonomía WLTP de entre 543 y 741 km, una potencia de entre 230 y 350 caballos, y carga rápida DC de 160 kW.

Perfil frente al mercado: BYD Atto 2 vs Lancia Gamma

Autonomía WLTPBateríaPotenciaCarga DC0–100 km/h

BYD Atto 2 o Lancia Gamma: quién gana en qué

Lancia Gamma lidera 8 a 2

Haz clic en una porción para ver solo esas métricas. La barra muestra dónde se sitúa el coche en todo el catálogo.

  • Autonomía WLTP kmLancia Gamma +311 km
    BYD Atto 2
    430
    Lancia Gamma
    741
  • Batería kWhLancia Gamma +32,4 kWh
    BYD Atto 2
    64,8
    Lancia Gamma
    97,2
  • Consumo ↓ kWh/100 kmLancia Gamma −1,2 kWh/100 km
    BYD Atto 2
    17,4
    Lancia Gamma
    16,2
  • Potencia CVLancia Gamma +41 CV
    BYD Atto 2
    204
    Lancia Gamma
    245
  • 0–100 km/h ↓ sLancia Gamma −0,1 s
    BYD Atto 2
    7,9
    Lancia Gamma
    7,8
  • Velocidad máxima km/hLancia Gamma +30 km/h
    BYD Atto 2
    160
    Lancia Gamma
    190
  • Carga DC kWLancia Gamma +5 kW
    BYD Atto 2
    155
    Lancia Gamma
    160
  • Carga AC kWBYD Atto 2 +4 kW
    BYD Atto 2
    11
    Lancia Gamma
    7
  • Peso ↓ kgBYD Atto 2 −415 kg
    BYD Atto 2
    1720
    Lancia Gamma
    2135
  • Maletero lLancia Gamma +110 l
    BYD Atto 2
    450
    Lancia Gamma
    560

Añadir un tercer coche

Datos técnicos: BYD Atto 2 vs Lancia Gamma

Negrita y subrayado = mejor valor · ↓ = menos es mejor · — = sin datos

Datos técnicos: BYD Atto 2 vs Lancia Gamma
Parámetros clave BYD Atto 2
Comfort
Lancia Gamma
Long Range
Diferencia
Autonomía y energía
Autonomía WLTP430 km741 kmLancia +311 km
Batería64,8 kWh97,2 kWhLancia +32,4 kWh
Consumo ↓17,4 kWh/100 km16,2 kWh/100 kmLancia −1,2 kWh/100 km
Carga
Carga DC155 kW160 kWLancia +5 kW
Carga AC11 kW7 kWBYD +4 kW
Carga ⚠25 min 10–80%27 min 20–80%2 min
Autonomía por minuto de carga12 km/min16,5 km/minLancia +4,5 km/min
Voltaje400 V400 VSin diferencia
Prestaciones y tracción
Potencia204 CV245 CVLancia +41 CV
0–100 km/h ↓7,9 s7,8 sLancia −0,1 s
Velocidad máxima160 km/h190 km/hLancia +30 km/h
TracciónFWDFWD—
Practicidad
Peso ↓1720 kg2135 kgBYD −415 kg
Maletero450 l560 lLancia +110 l
V2L (alimentación externa)SíSí—
Longitud4310 mm4672 mmLancia +362 mm
Anchura1830 mm1898 mmLancia +68 mm
Altura1675 mm1664 mmBYD +11 mm
Distancia entre ejes2620 mm2791 mmLancia +171 mm

El mejor valor de cada fila aparece en negrita y subrayado con el color del coche. Métricas marcadas ↓ — cuanto menor, mejor. Las dimensiones se muestran sin declarar un ganador.

Calculadora de coste de energía

BYD Atto 2

Coste por 100 km5,22
Al mes65
Al año783

Lancia Gamma

Coste por 100 km4,86
Al mes61
Al año729

Importes en tu moneda — introduce los precios en la moneda que uses.

Reseñas en vídeo de ambos modelos

BYD Atto 2

Lancia Gamma

Otras comparativas en esta clase: SUV / Crossover, segmento C

Preguntas frecuentes sobre esta comparativa

¿Cuál tiene mayor autonomía: BYD Atto 2 o Lancia Gamma?

El Lancia Gamma llega más lejos: 741 km WLTP frente a los 430 km del BYD Atto 2. Es una diferencia de 311 km.

¿Cuál tiene el maletero más grande?

El Lancia Gamma tiene más capacidad: 560 l frente a 450 l en el BYD Atto 2. La diferencia es de 110 l.

¿Cuál carga más rápido?

El BYD Atto 2 acepta hasta 155 kW DC, el Lancia Gamma hasta 160 kW.

¿Cuál es más barato de usar?

El Lancia Gamma consume menos electricidad: 16,2 kWh/100 km frente a 17,4 kWh/100 km en el BYD Atto 2. En 15000 km al año, la diferencia es de 180 kWh; la calculadora de esta página lo convierte en dinero.

Los datos técnicos proceden de la documentación oficial de los fabricantes y hacemos lo posible por verificarlos, pero el fabricante puede cambiar la ficha técnica sin previo aviso y pueden producirse errores. Confirma las cifras con un concesionario antes de comprar: no asumimos responsabilidad por las decisiones tomadas a partir de estos datos. Aviso legal completo

La autonomía, el consumo y el peso se indican para la configuración base: los fabricantes los homologan en rangos que dependen de las ruedas y el equipamiento (por ejemplo, 533–592 km), y nosotros tomamos la variante más ligera, en las llantas más pequeñas — es decir, la más favorable. El mismo modelo con ruedas más grandes recorrerá menos distancia.