Lancia Gamma vs Toyota C-HR+

Lancia Gamma führt mit 6 zu 4

Größte Unterschiede: AC-Laden — Lancia Gamma 7 kW, Toyota C-HR+ 11 kW · Batterie — Lancia Gamma 97,2 kWh, Toyota C-HR+ 72 kWh · Kofferraum — Lancia Gamma 560 l, Toyota C-HR+ 416 l.

Lancia Gamma

Der Lancia Gamma ist ein elektrischer Crossover in drei Versionen: Er bietet eine Reichweite nach WLTP von 543 bis 741 km, eine Leistung von 230 bis 350 PS und unterstützt das DC-Schnellladen mit 160 kW.

Toyota C-HR+

Der Toyota C-HR+ ist ein Crossover im C-Segment in drei Varianten: WLTP-Reichweite von 458 bis 606 km, Leistung von 167 bis 343 PS.

Profil im Marktvergleich: Lancia Gamma vs Toyota C-HR+

WLTP-ReichweiteBatterieLeistungDC-Laden0–100 km/h

Lancia Gamma oder Toyota C-HR+ — wer gewinnt wo

Lancia Gamma führt mit 6 zu 4

Klicken Sie auf einen Abschnitt des Rings, um nur diese Werte zu sehen. Der Balken zeigt, wo das Auto im gesamten Katalog steht.

  • WLTP-Reichweite kmLancia Gamma +135 km
    Lancia Gamma
    741
    Toyota C-HR+
    606
  • Batterie kWhLancia Gamma +25,2 kWh
    Lancia Gamma
    97,2
    Toyota C-HR+
    72
  • Verbrauch ↓ kWh/100 kmToyota C-HR+ −2,8 kWh/100 km
    Lancia Gamma
    16,2
    Toyota C-HR+
    13,4
  • Leistung PSLancia Gamma +21 PS
    Lancia Gamma
    245
    Toyota C-HR+
    224
  • 0–100 km/h ↓ sToyota C-HR+ −0,4 s
    Lancia Gamma
    7,8
    Toyota C-HR+
    7,4
  • Höchstgeschw. km/hLancia Gamma +30 km/h
    Lancia Gamma
    190
    Toyota C-HR+
    160
  • DC-Laden kWLancia Gamma +10 kW
    Lancia Gamma
    160
    Toyota C-HR+
    150
  • AC-Laden kWToyota C-HR+ +4 kW
    Lancia Gamma
    7
    Toyota C-HR+
    11
  • Gewicht ↓ kgToyota C-HR+ −245 kg
    Lancia Gamma
    2135
    Toyota C-HR+
    1890
  • Kofferraum lLancia Gamma +144 l
    Lancia Gamma
    560
    Toyota C-HR+
    416

Drittes Auto hinzufügen

Technische Daten: Lancia Gamma vs Toyota C-HR+

Fett und unterstrichen = besserer Wert · ↓ = weniger ist besser · — = keine Daten

Technische Daten: Lancia Gamma vs Toyota C-HR+
Kernparameter Lancia Gamma
Long Range
Toyota C-HR+
77 kWh
Differenz
Reichweite und Energie
WLTP-Reichweite741 km606 kmLancia +135 km
Batterie97,2 kWh72 kWhLancia +25,2 kWh
Verbrauch ↓16,2 kWh/100 km13,4 kWh/100 kmToyota −2,8 kWh/100 km
Laden
DC-Laden160 kW150 kWLancia +10 kW
AC-Laden7 kW11 kWToyota +4 kW
Laden ⚠27 min 20–80%28 min 10–80%1 min
Reichweite pro Lademinute16,5 km/min15,2 km/minLancia +1,3 km/min
Spannung400 V400 VKein Unterschied
Fahrleistungen und Antrieb
Leistung245 PS224 PSLancia +21 PS
0–100 km/h ↓7,8 s7,4 sToyota −0,4 s
Höchstgeschw.190 km/h160 km/hLancia +30 km/h
AntriebFWDFWD—
Praxistauglichkeit
Gewicht ↓2135 kg1890 kgToyota −245 kg
Kofferraum560 l416 lLancia +144 l
V2L (externe Stromversorgung)JaJa—
Länge4672 mm4520 mmLancia +152 mm
Breite1898 mm1870 mmLancia +28 mm
Höhe1664 mm1595 mmLancia +69 mm
Radstand2791 mm2750 mmLancia +41 mm

Der bessere Wert in jeder Zeile ist fett und in der Farbe des Autos unterstrichen. Mit ↓ markierte Werte — weniger ist besser. Abmessungen werden ohne Gewinner angezeigt.

Energiekosten-Rechner

Lancia Gamma

Kosten pro 100 km4,86
Monatlich61
Jährlich729

Toyota C-HR+

Kosten pro 100 km4,02
Monatlich50
Jährlich603

Beträge in Ihrer Währung — geben Sie Preise in Ihrer Währung ein.

Video-Testberichte beider Modelle

Lancia Gamma

Toyota C-HR+

Weitere Vergleiche in dieser Klasse: Crossover, Segment C

Häufig gestellte Fragen zu diesem Vergleich

Welches Modell hat die größere Reichweite — Lancia Gamma oder Toyota C-HR+?

Der Lancia Gamma kommt weiter: 741 km WLTP gegenüber den 606 km des Toyota C-HR+. Das ist ein Unterschied von 135 km.

Welches Modell hat das größere Kofferraumvolumen?

Der Lancia Gamma bietet mehr: 560 l gegenüber 416 l beim Toyota C-HR+. Der Unterschied beträgt 144 l.

Welches Modell lädt schneller?

Der Lancia Gamma akzeptiert bis zu 160 kW DC, der Toyota C-HR+ bis zu 150 kW.

Welches Modell ist im Betrieb günstiger?

Der Toyota C-HR+ verbraucht weniger Strom: 13,4 kWh/100 km gegenüber 16,2 kWh/100 km beim Lancia Gamma. Auf 15000 km pro Jahr ergibt das einen Unterschied von 420 kWh — der Rechner auf dieser Seite rechnet dies in Geld um.

Die technischen Daten stammen aus offiziellen Unterlagen der Hersteller und wir bemühen uns, sie zu prüfen. Hersteller können Spezifikationen jedoch ohne Vorankündigung ändern, und Fehler kommen vor. Bestätigen Sie die Werte vor dem Kauf beim Händler — für Entscheidungen auf Basis dieser Daten übernehmen wir keine Haftung. Vollständiger Haftungsausschluss

Die Reichweite, der Verbrauch und das Gewicht beziehen sich auf die Basiskonfiguration. Hersteller homologieren diese Werte in Abhängigkeit von Felgen und Ausstattung (z. B. 533–592 km), und wir nehmen die leichteste Variante auf den kleinsten Felgen – also die vorteilhafteste. Dasselbe Modell kommt mit größeren Rädern weniger weit.