Lancia Gamma vs Smart #3
Unentschieden 5 zu 5
Größte Unterschiede: AC-Laden — Lancia Gamma 7 kW, Smart #3 22 kW · WLTP-Reichweite — Lancia Gamma 741 km, Smart #3 455 km · Kofferraum — Lancia Gamma 560 l, Smart #3 370 l.
Lancia Gamma
Der Lancia Gamma ist ein elektrischer Crossover in drei Versionen: Er bietet eine Reichweite nach WLTP von 543 bis 741 km, eine Leistung von 230 bis 350 PS und unterstützt das DC-Schnellladen mit 160 kW.
Smart #3
Der Smart #3 ist ein elektrischer SUV im Segment C und bietet drei verschiedene Antriebskonfigurationen sowie unterschiedliche Batteriekapazitäten.
Profil im Marktvergleich: Lancia Gamma vs Smart #3
Lancia GammaLong Range
Smart #3Pro+
Lancia Gamma oder Smart #3 — wer gewinnt wo
Unentschieden 5 zu 5
Klicken Sie auf einen Abschnitt des Rings, um nur diese Werte zu sehen. Der Balken zeigt, wo das Auto im gesamten Katalog steht.
- WLTP-Reichweite kmLancia Gamma +286 km
- Batterie kWhLancia Gamma +31,2 kWh
- Verbrauch ↓ kWh/100 kmSmart #3 −0,2 kWh/100 km
- Leistung PSSmart #3 +27 PS
- 0–100 km/h ↓ sSmart #3 −2 s
- Höchstgeschw. km/hLancia Gamma +10 km/h
- DC-Laden kWLancia Gamma +10 kW
- AC-Laden kWSmart #3 +15 kW
- Gewicht ↓ kgSmart #3 −355 kg
- Kofferraum lLancia Gamma +190 l
Technische Daten: Lancia Gamma vs Smart #3
Fett und unterstrichen = besserer Wert · ↓ = weniger ist besser · — = keine Daten
| Kernparameter | Lancia GammaLong Range | Smart #3Pro+ | Differenz |
|---|---|---|---|
| Reichweite und Energie | |||
| WLTP-Reichweite | 741 km | 455 km | Lancia +286 km |
| Batterie | 97,2 kWh | 66 kWh | Lancia +31,2 kWh |
| Verbrauch ↓ | 16,2 kWh/100 km | 16 kWh/100 km | Smart −0,2 kWh/100 km |
| Laden | |||
| DC-Laden | 160 kW | 150 kW | Lancia +10 kW |
| AC-Laden | 7 kW | 22 kW | Smart +15 kW |
| Laden ⚠ | 27 min 20–80% | 30 min 10–80% | 3 min |
| Reichweite pro Lademinute | 16,5 km/min | 10,6 km/min | Lancia +5,9 km/min |
| Spannung | 400 V | 400 V | Kein Unterschied |
| Fahrleistungen und Antrieb | |||
| Leistung | 245 PS | 272 PS | Smart +27 PS |
| 0–100 km/h ↓ | 7,8 s | 5,8 s | Smart −2 s |
| Höchstgeschw. | 190 km/h | 180 km/h | Lancia +10 km/h |
| Antrieb | FWD | RWD | anderer Typ |
| Praxistauglichkeit | |||
| Gewicht ↓ | 2135 kg | 1780 kg | Smart −355 kg |
| Kofferraum | 560 l | 370 l | Lancia +190 l |
| V2L (externe Stromversorgung) | Ja | Ja | — |
| Länge | 4672 mm | 4400 mm | Lancia +272 mm |
| Breite | 1898 mm | 1844 mm | Lancia +54 mm |
| Höhe | 1664 mm | 1556 mm | Lancia +108 mm |
| Radstand | 2791 mm | 2785 mm | Lancia +6 mm |
Der bessere Wert in jeder Zeile ist fett und in der Farbe des Autos unterstrichen. Mit ↓ markierte Werte — weniger ist besser. Abmessungen werden ohne Gewinner angezeigt.
Energiekosten-Rechner
Lancia Gamma
Smart #3
Beträge in Ihrer Währung — geben Sie Preise in Ihrer Währung ein.
Video-Testberichte beider Modelle
Lancia Gamma
Weitere Vergleiche in dieser Klasse: Crossover / SUV, Segment C
Häufig gestellte Fragen zu diesem Vergleich
Welches Modell hat die größere Reichweite — Lancia Gamma oder Smart #3?
Der Lancia Gamma kommt weiter: 741 km WLTP gegenüber den 455 km des Smart #3. Das ist ein Unterschied von 286 km.
Wie unterscheiden sich die Antriebsstränge von Lancia Gamma und Smart #3?
Der Lancia Gamma hat FWD und 245 PS. Der Smart #3 hat RWD und 272 PS.
Welches Modell hat das größere Kofferraumvolumen?
Der Lancia Gamma bietet mehr: 560 l gegenüber 370 l beim Smart #3. Der Unterschied beträgt 190 l.
Welches Modell lädt schneller?
Der Lancia Gamma akzeptiert bis zu 160 kW DC, der Smart #3 bis zu 150 kW.
Die technischen Daten stammen aus offiziellen Unterlagen der Hersteller und wir bemühen uns, sie zu prüfen. Hersteller können Spezifikationen jedoch ohne Vorankündigung ändern, und Fehler kommen vor. Bestätigen Sie die Werte vor dem Kauf beim Händler — für Entscheidungen auf Basis dieser Daten übernehmen wir keine Haftung. Vollständiger Haftungsausschluss
Die Reichweite, der Verbrauch und das Gewicht beziehen sich auf die Basiskonfiguration. Hersteller homologieren diese Werte in Abhängigkeit von Felgen und Ausstattung (z. B. 533–592 km), und wir nehmen die leichteste Variante auf den kleinsten Felgen – also die vorteilhafteste. Dasselbe Modell kommt mit größeren Rädern weniger weit.



