BMW iX1 vs Lancia Gamma
Lancia Gamma führt mit 7 zu 2
Größte Unterschiede: AC-Laden — BMW iX1 11 kW, Lancia Gamma 7 kW · Batterie — BMW iX1 65,2 kWh, Lancia Gamma 97,2 kWh · WLTP-Reichweite — BMW iX1 516 km, Lancia Gamma 741 km.
BMW iX1
Der BMW iX1 ist ein SUV im C-Segment in zwei Varianten: eDrive20 mit einer WLTP-Reichweite von 516 km und xDrive30 mit 306 PS.
Lancia Gamma
Der Lancia Gamma ist ein elektrischer Crossover in drei Versionen: Er bietet eine Reichweite nach WLTP von 543 bis 741 km, eine Leistung von 230 bis 350 PS und unterstützt das DC-Schnellladen mit 160 kW.
Profil im Marktvergleich: BMW iX1 vs Lancia Gamma
BMW iX1eDrive20 · Modelljahr 2026
Lancia GammaLong Range
BMW iX1 oder Lancia Gamma — wer gewinnt wo
Lancia Gamma führt mit 7 zu 2
In die Wertung gehen keine Werte ein, bei denen auf einer Seite Daten fehlen.
Klicken Sie auf einen Abschnitt des Rings, um nur diese Werte zu sehen. Der Balken zeigt, wo das Auto im gesamten Katalog steht.
- WLTP-Reichweite kmLancia Gamma +225 km
- Batterie kWhLancia Gamma +32 kWh
- Verbrauch ↓ kWh/100 kmBMW iX1 −3,6 kWh/100 km
- Leistung PSLancia Gamma +41 PS
- 0–100 km/h ↓ sLancia Gamma −0,8 s
- Höchstgeschw. km/hLancia Gamma +20 km/h
- DC-Laden kWLancia Gamma +30 kW
- AC-Laden kWBMW iX1 +4 kW
- Gewicht ↓ kgKeine Daten
- Kofferraum lLancia Gamma +70 l
Technische Daten: BMW iX1 vs Lancia Gamma
Fett und unterstrichen = besserer Wert · ↓ = weniger ist besser · — = keine Daten
| Kernparameter | BMW iX1eDrive20 · Modelljahr 2026 | Lancia GammaLong Range | Differenz |
|---|---|---|---|
| Reichweite und Energie | |||
| WLTP-Reichweite | 516 km | 741 km | Lancia +225 km |
| Batterie | 65,2 kWh | 97,2 kWh | Lancia +32 kWh |
| Verbrauch ↓ | 12,6 kWh/100 km | 16,2 kWh/100 km | BMW −3,6 kWh/100 km |
| Laden | |||
| DC-Laden | 130 kW | 160 kW | Lancia +30 kW |
| AC-Laden | 11 kW | 7 kW | BMW +4 kW |
| Laden ⚠ | 29 min 10–80% | 27 min 20–80% | 2 min |
| Reichweite pro Lademinute | 12,5 km/min | 16,5 km/min | Lancia +4 km/min |
| Spannung | — | 400 V | — |
| Fahrleistungen und Antrieb | |||
| Leistung | 204 PS | 245 PS | Lancia +41 PS |
| 0–100 km/h ↓ | 8,6 s | 7,8 s | Lancia −0,8 s |
| Höchstgeschw. | 170 km/h | 190 km/h | Lancia +20 km/h |
| Antrieb | FWD | FWD | — |
| Praxistauglichkeit | |||
| Gewicht ↓ | — | 2135 kg | — |
| Kofferraum | 490 l | 560 l | Lancia +70 l |
| V2L (externe Stromversorgung) | Nein | Ja | nur Lancia |
| Länge | — | 4672 mm | — |
| Breite | — | 1898 mm | — |
| Höhe | — | 1664 mm | — |
| Radstand | — | 2791 mm | — |
Der bessere Wert in jeder Zeile ist fett und in der Farbe des Autos unterstrichen. Mit ↓ markierte Werte — weniger ist besser. Abmessungen werden ohne Gewinner angezeigt.
Energiekosten-Rechner
BMW iX1
Lancia Gamma
Beträge in Ihrer Währung — geben Sie Preise in Ihrer Währung ein.
Video-Testberichte beider Modelle
Lancia Gamma
Weitere Vergleiche in dieser Klasse: SUV / Crossover, Segment C
Häufig gestellte Fragen zu diesem Vergleich
Welches Modell hat die größere Reichweite — BMW iX1 oder Lancia Gamma?
Der Lancia Gamma kommt weiter: 741 km WLTP gegenüber den 516 km des BMW iX1. Das ist ein Unterschied von 225 km.
Welches Modell kann Geräte über eine Steckdose speisen (V2L)?
Nur der Lancia Gamma — seine Batterie mit 97,2 kWh fungiert dann als Stromquelle. Der BMW iX1 mit 65,2 kWh bietet dies nicht.
Welches Modell hat das größere Kofferraumvolumen?
Der Lancia Gamma bietet mehr: 560 l gegenüber 490 l beim BMW iX1. Der Unterschied beträgt 70 l.
Welches Modell lädt schneller?
Der BMW iX1 akzeptiert bis zu 130 kW DC, der Lancia Gamma bis zu 160 kW.
Die technischen Daten stammen aus offiziellen Unterlagen der Hersteller und wir bemühen uns, sie zu prüfen. Hersteller können Spezifikationen jedoch ohne Vorankündigung ändern, und Fehler kommen vor. Bestätigen Sie die Werte vor dem Kauf beim Händler — für Entscheidungen auf Basis dieser Daten übernehmen wir keine Haftung. Vollständiger Haftungsausschluss
Die Reichweite, der Verbrauch und das Gewicht beziehen sich auf die Basiskonfiguration. Hersteller homologieren diese Werte in Abhängigkeit von Felgen und Ausstattung (z. B. 533–592 km), und wir nehmen die leichteste Variante auf den kleinsten Felgen – also die vorteilhafteste. Dasselbe Modell kommt mit größeren Rädern weniger weit.



