Peugeot e-5008 vs Škoda Peaq

Škoda Peaq lidera por 7 a 2

Maiores diferenças: 0–100 km/h — Peugeot e-5008 9,6 s, Škoda Peaq 7,1 s · Porta-bagagens — Peugeot e-5008 748 l, Škoda Peaq 935 l · Carregamento DC — Peugeot e-5008 160 kW, Škoda Peaq 199 kW.

Peugeot e-5008

O Peugeot e-5008 é um SUV de sete lugares do segmento D, no ano-modelo 2026 em três versões: autonomia WLTP de 476 a 669 km, potência de 214 a 325 cv.

Škoda Peaq

A Škoda Peaq é um SUV elétrico do segmento D que oferece três variantes de motorização, com autonomias WLTP que chegam até 647 km.

Perfil face ao mercado: Peugeot e-5008 vs Škoda Peaq

Autonomia WLTPBateriaPotênciaCarregamento DC0–100 km/h

Peugeot e-5008 ou Škoda Peaq — quem ganha onde

Škoda Peaq lidera por 7 a 2

Clique numa fatia para ver apenas esses valores. A barra mostra onde o carro se situa em todo o catálogo.

  • Autonomia WLTP kmPeugeot e-5008 +22 km
    Peugeot e-5008
    669
    Škoda Peaq
    647
  • Bateria kWhPeugeot e-5008 +10,9 kWh
    Peugeot e-5008
    96,9
    Škoda Peaq
    86
  • Consumo ↓ kWh/100 kmŠkoda Peaq −3,1 kWh/100 km
    Peugeot e-5008
    18,1
    Škoda Peaq
    15
  • Potência cvŠkoda Peaq +55 cv
    Peugeot e-5008
    231
    Škoda Peaq
    286
  • 0–100 km/h ↓ sŠkoda Peaq −2,5 s
    Peugeot e-5008
    9,6
    Škoda Peaq
    7,1
  • Velocidade máxima km/hŠkoda Peaq +10 km/h
    Peugeot e-5008
    170
    Škoda Peaq
    180
  • Carregamento DC kWŠkoda Peaq +39 kW
    Peugeot e-5008
    160
    Škoda Peaq
    199
  • Carregamento AC kWSem diferença
    Peugeot e-5008
    11
    Škoda Peaq
    11
  • Peso ↓ kgŠkoda Peaq −7 kg
    Peugeot e-5008
    2241
    Škoda Peaq
    2234
  • Porta-bagagens lŠkoda Peaq +187 l
    Peugeot e-5008
    748
    Škoda Peaq
    935

Adicionar um terceiro carro

Dados técnicos: Peugeot e-5008 vs Škoda Peaq

Negrito e sublinhado = melhor valor · ↓ = menos é melhor · — = sem dados

Dados técnicos: Peugeot e-5008 vs Škoda Peaq
Parâmetros-chave Peugeot e-5008
230 Long Range
Škoda Peaq
90
Diferença
Autonomia e energia
Autonomia WLTP669 km647 kmPeugeot +22 km
Bateria96,9 kWh86 kWhPeugeot +10,9 kWh
Consumo ↓18,1 kWh/100 km15 kWh/100 kmŠkoda −3,1 kWh/100 km
Carregamento
Carregamento DC160 kW199 kWŠkoda +39 kW
Carregamento AC11 kW11 kWSem diferença
Tempo de carregamento ⚠27 min 20–80%28 min 10–80%1 min
Autonomia por minuto de carregamento14,9 km/min16,2 km/minŠkoda +1,3 km/min
Tensão400 V400 VSem diferença
Desempenho e tração
Potência231 cv286 cvŠkoda +55 cv
0–100 km/h ↓9,6 s7,1 sŠkoda −2,5 s
Velocidade máxima170 km/h180 km/hŠkoda +10 km/h
TraçãoFWDRWDtipo diferente
Praticidade
Peso ↓2241 kg2234 kgŠkoda −7 kg
Porta-bagagens748 l935 lŠkoda +187 l
V2L (alimentação externa)SimSim—
Comprimento4791 mm4874 mmŠkoda +83 mm
Largura1890 mm1867 mmPeugeot +23 mm
Altura1690 mm1664 mmPeugeot +26 mm
Distância entre eixos2900 mm2965 mmŠkoda +65 mm

O melhor valor de cada linha aparece a negrito e sublinhado com a cor do carro. Métricas marcadas ↓ — menor é melhor. As dimensões são mostradas sem determinar um vencedor.

Calculadora de custo de energia

Peugeot e-5008

Custo por 100 km5,43
Por mês68
Por ano815

Škoda Peaq

Custo por 100 km4,5
Por mês56
Por ano675

Valores na sua moeda — introduza os preços na moeda que utiliza.

Análises em vídeo de ambos os modelos

Peugeot e-5008

Škoda Peaq

Outras comparações nesta classe: SUV, segmento D

Perguntas frequentes sobre esta comparação

Qual tem maior autonomia — Peugeot e-5008 ou Škoda Peaq?

O Peugeot e-5008 vai mais longe: 669 km WLTP contra os 647 km do Škoda Peaq. Isso representa uma diferença de 22 km.

Como difere a tração do Peugeot e-5008 e do Škoda Peaq?

O Peugeot e-5008 tem FWD e 231 cv. O Škoda Peaq tem RWD e 286 cv.

Qual tem o porta-bagagens maior?

O Škoda Peaq comporta mais: 935 l contra 748 l no Peugeot e-5008. A diferença é de 187 l.

Qual carrega mais rápido?

O Peugeot e-5008 aceita até 160 kW DC, o Škoda Peaq até 199 kW.

Os dados técnicos provêm da documentação oficial dos fabricantes e fazemos o possível por verificá-los, mas o fabricante pode alterar a ficha técnica sem aviso prévio e podem ocorrer erros. Confirme os valores junto de um concessionário antes de comprar — não assumimos responsabilidade por decisões tomadas com base nestes dados. Isenção de responsabilidade completa

Autonomia, consumo e peso são apresentados para a configuração base: os fabricantes homologam-nos em intervalos dependentes das rodas e do equipamento (por exemplo, 533–592 km), e nós consideramos a variante mais leve, nas jantes mais pequenas — ou seja, a mais vantajosa. O mesmo modelo com rodas maiores percorrerá menos distância.