Mazda CX-6e vs Voyah Courage

Voyah Courage lidera por 6 a 3

Maiores diferenças: Porta-bagagens — Mazda CX-6e 363 l, Voyah Courage 527 l · Tempo de carregamento 10–80% — Mazda CX-6e 24 min, Voyah Courage 32 min · 0–100 km/h — Mazda CX-6e 7,9 s, Voyah Courage 6,8 s.

Mazda CX-6e

A Mazda CX-6e é um SUV do segmento D com tração traseira, que oferece uma autonomia de 484 km no ciclo WLTP e possui carregamento rápido em corrente contínua (DC).

Voyah Courage

O Voyah Courage é um SUV do segmento D que oferece tração integral ou apenas traseira, com uma autonomia WLTP de até 476 km.

Perfil face ao mercado: Mazda CX-6e vs Voyah Courage

Autonomia WLTPBateriaPotênciaCarregamento DC0–100 km/h

Mazda CX-6e ou Voyah Courage — quem ganha onde

Voyah Courage lidera por 6 a 3

Clique numa fatia para ver apenas esses valores. A barra mostra onde o carro se situa em todo o catálogo.

  • Autonomia WLTP kmMazda CX-6e +8 km
    Mazda CX-6e
    484
    Voyah Courage
    476
  • Bateria kWhVoyah Courage +2 kWh
    Mazda CX-6e
    78
    Voyah Courage
    80
  • Consumo ↓ kWh/100 kmSem diferença
    Mazda CX-6e
    18,9
    Voyah Courage
    18,9
  • Potência cvVoyah Courage +34 cv
    Mazda CX-6e
    258
    Voyah Courage
    292
  • 0–100 km/h ↓ sVoyah Courage −1,1 s
    Mazda CX-6e
    7,9
    Voyah Courage
    6,8
  • Velocidade máxima km/hVoyah Courage +15 km/h
    Mazda CX-6e
    185
    Voyah Courage
    200
  • Carregamento DC kWVoyah Courage +5 kW
    Mazda CX-6e
    195
    Voyah Courage
    200
  • Carregamento AC kWSem diferença
    Mazda CX-6e
    11
    Voyah Courage
    11
  • Tempo de carregamento ↓ minMazda CX-6e −8 min
    Mazda CX-6e
    24
    Voyah Courage
    32
  • Peso ↓ kgMazda CX-6e −13 kg
    Mazda CX-6e
    2130
    Voyah Courage
    2143
  • Porta-bagagens lVoyah Courage +164 l
    Mazda CX-6e
    363
    Voyah Courage
    527

Adicionar um terceiro carro

Dados técnicos: Mazda CX-6e vs Voyah Courage

Negrito e sublinhado = melhor valor · ↓ = menos é melhor · — = sem dados

Dados técnicos: Mazda CX-6e vs Voyah Courage
Parâmetros-chave Mazda CX-6e
Takumi
Voyah Courage
RWD
Diferença
Autonomia e energia
Autonomia WLTP484 km476 kmMazda +8 km
Bateria78 kWh80 kWhVoyah +2 kWh
Consumo ↓18,9 kWh/100 km18,9 kWh/100 kmSem diferença
Carregamento
Carregamento DC195 kW200 kWVoyah +5 kW
Carregamento AC11 kW11 kWSem diferença
Tempo de carregamento 10–80% ↓24 min32 minMazda −8 min
Autonomia por minuto de carregamento14,1 km/min10,4 km/minMazda +3,7 km/min
Tensão400 V400 VSem diferença
Desempenho e tração
Potência258 cv292 cvVoyah +34 cv
0–100 km/h ↓7,9 s6,8 sVoyah −1,1 s
Velocidade máxima185 km/h200 km/hVoyah +15 km/h
TraçãoRWDRWD—
Praticidade
Peso ↓2130 kg2143 kgMazda −13 kg
Porta-bagagens363 l527 lVoyah +164 l
V2L (alimentação externa)SimSim—
Comprimento4850 mm4725 mmMazda +125 mm
Largura1935 mm1900 mmMazda +35 mm
Altura1620 mm1650 mmVoyah +30 mm
Distância entre eixos2902 mm2900 mmMazda +2 mm

O melhor valor de cada linha aparece a negrito e sublinhado com a cor do carro. Métricas marcadas ↓ — menor é melhor. As dimensões são mostradas sem determinar um vencedor.

Calculadora de custo de energia

Mazda CX-6e

Custo por 100 km5,67
Por mês71
Por ano850

Voyah Courage

Custo por 100 km5,67
Por mês71
Por ano850

Valores na sua moeda — introduza os preços na moeda que utiliza.

Análises em vídeo de ambos os modelos

Mazda CX-6e

Voyah Courage

Outras comparações nesta classe: SUV, segmento D

Perguntas frequentes sobre esta comparação

Porque é que o Voyah Courage tem uma bateria maior, mas menor autonomia do que o Mazda CX-6e?

O Voyah Courage tem 80 kWh e percorre 476 km, enquanto o Mazda CX-6e, com a sua bateria de 78 kWh, percorre 484 km. O consumo decide: 18,9 contra 18,9 kWh/100 km.

Qual tem o porta-bagagens maior?

O Voyah Courage comporta mais: 527 l contra 363 l no Mazda CX-6e. A diferença é de 164 l.

Qual carrega mais rápido?

O Mazda CX-6e aceita até 195 kW DC, o Voyah Courage até 200 kW. A carga de 10% a 80% demora 24 e 32 min, respetivamente.

Os dados técnicos provêm da documentação oficial dos fabricantes e fazemos o possível por verificá-los, mas o fabricante pode alterar a ficha técnica sem aviso prévio e podem ocorrer erros. Confirme os valores junto de um concessionário antes de comprar — não assumimos responsabilidade por decisões tomadas com base nestes dados. Isenção de responsabilidade completa

Autonomia, consumo e peso são apresentados para a configuração base: os fabricantes homologam-nos em intervalos dependentes das rodas e do equipamento (por exemplo, 533–592 km), e nós consideramos a variante mais leve, nas jantes mais pequenas — ou seja, a mais vantajosa. O mesmo modelo com rodas maiores percorrerá menos distância.