BMW iX4 vs Voyah Courage

BMW iX4 lidera por 8 a 2

Maiores diferenças: Carregamento DC — BMW iX4 400 kW, Voyah Courage 200 kW · Autonomia WLTP — BMW iX4 828 km, Voyah Courage 476 km · Potência — BMW iX4 469 cv, Voyah Courage 292 cv.

BMW iX4

O BMW iX4 é um SUV elétrico do segmento D com tração integral (AWD): oferece de 374 a 469 cavalos mecânicos, uma autonomia de até 828 km no ciclo WLTP e carregamento rápido DC de até 400 kW.

Voyah Courage

O Voyah Courage é um SUV do segmento D que oferece tração integral ou apenas traseira, com uma autonomia WLTP de até 476 km.

Perfil face ao mercado: BMW iX4 vs Voyah Courage

Autonomia WLTPBateriaPotênciaCarregamento DC0–100 km/h

BMW iX4 ou Voyah Courage — quem ganha onde

BMW iX4 lidera por 8 a 2

Clique numa fatia para ver apenas esses valores. A barra mostra onde o carro se situa em todo o catálogo.

  • Autonomia WLTP kmBMW iX4 +352 km
    BMW iX4
    828
    Voyah Courage
    476
  • Bateria kWhBMW iX4 +28,7 kWh
    BMW iX4
    108,7
    Voyah Courage
    80
  • Consumo ↓ kWh/100 kmBMW iX4 −3,2 kWh/100 km
    BMW iX4
    15,7
    Voyah Courage
    18,9
  • Potência cvBMW iX4 +177 cv
    BMW iX4
    469
    Voyah Courage
    292
  • 0–100 km/h ↓ sBMW iX4 −1,9 s
    BMW iX4
    4,9
    Voyah Courage
    6,8
  • Velocidade máxima km/hBMW iX4 +10 km/h
    BMW iX4
    210
    Voyah Courage
    200
  • Carregamento DC kWBMW iX4 +200 kW
    BMW iX4
    400
    Voyah Courage
    200
  • Carregamento AC kWSem diferença
    BMW iX4
    11
    Voyah Courage
    11
  • Tempo de carregamento ↓ minBMW iX4 −11 min
    BMW iX4
    21
    Voyah Courage
    32
  • Peso ↓ kgVoyah Courage −162 kg
    BMW iX4
    2305
    Voyah Courage
    2143
  • Porta-bagagens lVoyah Courage +37 l
    BMW iX4
    490
    Voyah Courage
    527

Adicionar um terceiro carro

Dados técnicos: BMW iX4 vs Voyah Courage

Negrito e sublinhado = melhor valor · ↓ = menos é melhor · — = sem dados

Dados técnicos: BMW iX4 vs Voyah Courage
Parâmetros-chave BMW iX4
50 xDrive
Voyah Courage
RWD
Diferença
Autonomia e energia
Autonomia WLTP828 km476 kmBMW +352 km
Bateria108,7 kWh80 kWhBMW +28,7 kWh
Consumo ↓15,7 kWh/100 km18,9 kWh/100 kmBMW −3,2 kWh/100 km
Carregamento
Carregamento DC400 kW200 kWBMW +200 kW
Carregamento AC11 kW11 kWSem diferença
Tempo de carregamento 10–80% ↓21 min32 minBMW −11 min
Autonomia por minuto de carregamento27,6 km/min10,4 km/minBMW +17,2 km/min
Tensão800 V400 VBMW +400 V
Desempenho e tração
Potência469 cv292 cvBMW +177 cv
0–100 km/h ↓4,9 s6,8 sBMW −1,9 s
Velocidade máxima210 km/h200 km/hBMW +10 km/h
TraçãoAWDRWDtipo diferente
Praticidade
Peso ↓2305 kg2143 kgVoyah −162 kg
Porta-bagagens490 l527 lVoyah +37 l
V2L (alimentação externa)SimSim—
Comprimento4782 mm4725 mmBMW +57 mm
Largura1895 mm1900 mmVoyah +5 mm
Altura1595 mm1650 mmVoyah +55 mm
Distância entre eixos2897 mm2900 mmVoyah +3 mm

O melhor valor de cada linha aparece a negrito e sublinhado com a cor do carro. Métricas marcadas ↓ — menor é melhor. As dimensões são mostradas sem determinar um vencedor.

Calculadora de custo de energia

BMW iX4

Custo por 100 km4,71
Por mês59
Por ano707

Voyah Courage

Custo por 100 km5,67
Por mês71
Por ano850

Valores na sua moeda — introduza os preços na moeda que utiliza.

Análises em vídeo de ambos os modelos

BMW iX4

Voyah Courage

Outras comparações nesta classe: SUV, segmento D

Perguntas frequentes sobre esta comparação

Qual tem maior autonomia — BMW iX4 ou Voyah Courage?

O BMW iX4 vai mais longe: 828 km WLTP contra os 476 km do Voyah Courage. Isso representa uma diferença de 352 km.

Como difere a tração do BMW iX4 e do Voyah Courage?

O BMW iX4 tem AWD e 469 cv. O Voyah Courage tem RWD e 292 cv.

Qual é mais potente — BMW iX4 ou Voyah Courage?

O BMW iX4 é mais potente: 469 cv contra os 292 cv do Voyah Courage. A diferença é de 177 cv.

Qual carrega mais rápido?

O BMW iX4 aceita até 400 kW DC, o Voyah Courage até 200 kW. A carga de 10% a 80% demora 21 e 32 min, respetivamente.

Os dados técnicos provêm da documentação oficial dos fabricantes e fazemos o possível por verificá-los, mas o fabricante pode alterar a ficha técnica sem aviso prévio e podem ocorrer erros. Confirme os valores junto de um concessionário antes de comprar — não assumimos responsabilidade por decisões tomadas com base nestes dados. Isenção de responsabilidade completa

Autonomia, consumo e peso são apresentados para a configuração base: os fabricantes homologam-nos em intervalos dependentes das rodas e do equipamento (por exemplo, 533–592 km), e nós consideramos a variante mais leve, nas jantes mais pequenas — ou seja, a mais vantajosa. O mesmo modelo com rodas maiores percorrerá menos distância.