Mazda CX-6e vs SERES 5
SERES 5 lidera por 6 a 2
Maiores diferenças: Carregamento DC — Mazda CX-6e 195 kW, SERES 5 100 kW · Potência — Mazda CX-6e 258 cv, SERES 5 490 cv · 0–100 km/h — Mazda CX-6e 7,9 s, SERES 5 4,5 s.
Mazda CX-6e
A Mazda CX-6e é um SUV do segmento D com tração traseira, que oferece uma autonomia de 484 km no ciclo WLTP e possui carregamento rápido em corrente contínua (DC).
SERES 5
O SERES 5 é um SUV do segmento D, equipado com tração integral (AWD) e uma autonomia WLTP de até 480 km, oferecendo uma potência de 490 cavalos.
Perfil face ao mercado: Mazda CX-6e vs SERES 5
Mazda CX-6eTakumi
SERES 5Long Range AWD
Mazda CX-6e ou SERES 5 — quem ganha onde
SERES 5 lidera por 6 a 2
O resultado não inclui as métricas em que faltam dados de um dos lados.
Clique numa fatia para ver apenas esses valores. A barra mostra onde o carro se situa em todo o catálogo.
- Autonomia WLTP kmMazda CX-6e +4 km
- Bateria kWhSERES 5 +2 kWh
- Consumo ↓ kWh/100 kmSERES 5 −2,8 kWh/100 km
- Potência cvSERES 5 +232 cv
- 0–100 km/h ↓ sSERES 5 −3,4 s
- Velocidade máxima km/hSERES 5 +15 km/h
- Carregamento DC kWMazda CX-6e +95 kW
- Carregamento AC kWSem diferença
- Tempo de carregamento ↓ minSem dados
- Peso ↓ kgSem dados
- Porta-bagagens lSERES 5 +87 l
Dados técnicos: Mazda CX-6e vs SERES 5
Negrito e sublinhado = melhor valor · ↓ = menos é melhor · — = sem dados
| Parâmetros-chave | Mazda CX-6eTakumi | SERES 5Long Range AWD | Diferença |
|---|---|---|---|
| Autonomia e energia | |||
| Autonomia WLTP | 484 km | 480 km | Mazda +4 km |
| Bateria | 78 kWh | 80 kWh | SERES +2 kWh |
| Consumo ↓ | 18,9 kWh/100 km | 16,1 kWh/100 km | SERES −2,8 kWh/100 km |
| Carregamento | |||
| Carregamento DC | 195 kW | 100 kW | Mazda +95 kW |
| Carregamento AC | 11 kW | 11 kW | Sem diferença |
| Tempo de carregamento 10–80% ↓ | 24 min | — | — |
| Autonomia por minuto de carregamento | 14,1 km/min | — | — |
| Tensão | 400 V | 400 V | Sem diferença |
| Desempenho e tração | |||
| Potência | 258 cv | 490 cv | SERES +232 cv |
| 0–100 km/h ↓ | 7,9 s | 4,5 s | SERES −3,4 s |
| Velocidade máxima | 185 km/h | 200 km/h | SERES +15 km/h |
| Tração | RWD | AWD | tipo diferente |
| Praticidade | |||
| Peso ↓ | 2130 kg | — | — |
| Porta-bagagens | 363 l | 450 l | SERES +87 l |
| V2L (alimentação externa) | Sim | Sim | — |
| Comprimento | 4850 mm | 4700 mm | Mazda +150 mm |
| Largura | 1935 mm | 1930 mm | Mazda +5 mm |
| Altura | 1620 mm | 1625 mm | SERES +5 mm |
| Distância entre eixos | 2902 mm | 2880 mm | Mazda +22 mm |
O melhor valor de cada linha aparece a negrito e sublinhado com a cor do carro. Métricas marcadas ↓ — menor é melhor. As dimensões são mostradas sem determinar um vencedor.
Calculadora de custo de energia
Mazda CX-6e
SERES 5
Valores na sua moeda — introduza os preços na moeda que utiliza.
Análises em vídeo de ambos os modelos
Mazda CX-6e
Outras comparações nesta classe: SUV, segmento D
Perguntas frequentes sobre esta comparação
Porque é que o SERES 5 tem uma bateria maior, mas menor autonomia do que o Mazda CX-6e?
O SERES 5 tem 80 kWh e percorre 480 km, enquanto o Mazda CX-6e, com a sua bateria de 78 kWh, percorre 484 km. O consumo decide: 16,1 contra 18,9 kWh/100 km.
Como difere a tração do Mazda CX-6e e do SERES 5?
O Mazda CX-6e tem RWD e 258 cv. O SERES 5 tem AWD e 490 cv.
Qual é mais potente — Mazda CX-6e ou SERES 5?
O SERES 5 é mais potente: 490 cv contra os 258 cv do Mazda CX-6e. A diferença é de 232 cv.
Qual tem o porta-bagagens maior?
O SERES 5 comporta mais: 450 l contra 363 l no Mazda CX-6e. A diferença é de 87 l.
Os dados técnicos provêm da documentação oficial dos fabricantes e fazemos o possível por verificá-los, mas o fabricante pode alterar a ficha técnica sem aviso prévio e podem ocorrer erros. Confirme os valores junto de um concessionário antes de comprar — não assumimos responsabilidade por decisões tomadas com base nestes dados. Isenção de responsabilidade completa
Autonomia, consumo e peso são apresentados para a configuração base: os fabricantes homologam-nos em intervalos dependentes das rodas e do equipamento (por exemplo, 533–592 km), e nós consideramos a variante mais leve, nas jantes mais pequenas — ou seja, a mais vantajosa. O mesmo modelo com rodas maiores percorrerá menos distância.



