BYD Sealion 7 vs SERES 5

BYD Sealion 7 lidera por 6 a 1

Maiores diferenças: Carregamento DC — BYD Sealion 7 230 kW, SERES 5 100 kW · Porta-bagagens — BYD Sealion 7 520 l, SERES 5 450 l · Bateria — BYD Sealion 7 91,3 kWh, SERES 5 80 kWh.

BYD Sealion 7

O BYD Sealion 7 é um SUV do segmento D em três versões: autonomia WLTP de 456 a 502 km, potência de 312 a 530 cv.

SERES 5

O SERES 5 é um SUV do segmento D, equipado com tração integral (AWD) e uma autonomia WLTP de até 480 km, oferecendo uma potência de 490 cavalos.

Perfil face ao mercado: BYD Sealion 7 vs SERES 5

Autonomia WLTPBateriaPotênciaCarregamento DC0–100 km/h

BYD Sealion 7 ou SERES 5 — quem ganha onde

BYD Sealion 7 lidera por 6 a 1

O resultado não inclui as métricas em que faltam dados de um dos lados.

Clique numa fatia para ver apenas esses valores. A barra mostra onde o carro se situa em todo o catálogo.

  • Autonomia WLTP kmBYD Sealion 7 +22 km
    BYD Sealion 7
    502
    SERES 5
    480
  • Bateria kWhBYD Sealion 7 +11,3 kWh
    BYD Sealion 7
    91,3
    SERES 5
    80
  • Consumo ↓ kWh/100 kmSERES 5 −2,1 kWh/100 km
    BYD Sealion 7
    18,2
    SERES 5
    16,1
  • Potência cvBYD Sealion 7 +40 cv
    BYD Sealion 7
    530
    SERES 5
    490
  • 0–100 km/h ↓ sSem diferença
    BYD Sealion 7
    4,5
    SERES 5
    4,5
  • Velocidade máxima km/hBYD Sealion 7 +15 km/h
    BYD Sealion 7
    215
    SERES 5
    200
  • Carregamento DC kWBYD Sealion 7 +130 kW
    BYD Sealion 7
    230
    SERES 5
    100
  • Carregamento AC kWSem diferença
    BYD Sealion 7
    11
    SERES 5
    11
  • Tempo de carregamento ↓ minSem dados
    BYD Sealion 7
    24
    SERES 5
    —
  • Peso ↓ kgSem dados
    BYD Sealion 7
    2435
    SERES 5
    —
  • Porta-bagagens lBYD Sealion 7 +70 l
    BYD Sealion 7
    520
    SERES 5
    450

Adicionar um terceiro carro

Dados técnicos: BYD Sealion 7 vs SERES 5

Negrito e sublinhado = melhor valor · ↓ = menos é melhor · — = sem dados

Dados técnicos: BYD Sealion 7 vs SERES 5
Parâmetros-chave BYD Sealion 7
Excellence AWD
SERES 5
Long Range AWD
Diferença
Autonomia e energia
Autonomia WLTP502 km480 kmBYD +22 km
Bateria91,3 kWh80 kWhBYD +11,3 kWh
Consumo ↓18,2 kWh/100 km16,1 kWh/100 kmSERES −2,1 kWh/100 km
Carregamento
Carregamento DC230 kW100 kWBYD +130 kW
Carregamento AC11 kW11 kWSem diferença
Tempo de carregamento 10–80% ↓24 min——
Autonomia por minuto de carregamento14,6 km/min——
Tensão—400 V—
Desempenho e tração
Potência530 cv490 cvBYD +40 cv
0–100 km/h ↓4,5 s4,5 sSem diferença
Velocidade máxima215 km/h200 km/hBYD +15 km/h
TraçãoAWDAWD—
Praticidade
Peso ↓2435 kg——
Porta-bagagens520 l450 lBYD +70 l
V2L (alimentação externa)NãoSimapenas SERES
Comprimento4830 mm4700 mmBYD +130 mm
Largura—1930 mm—
Altura—1625 mm—
Distância entre eixos2930 mm2880 mmBYD +50 mm

O melhor valor de cada linha aparece a negrito e sublinhado com a cor do carro. Métricas marcadas ↓ — menor é melhor. As dimensões são mostradas sem determinar um vencedor.

Calculadora de custo de energia

BYD Sealion 7

Custo por 100 km5,46
Por mês68
Por ano819

SERES 5

Custo por 100 km4,83
Por mês60
Por ano725

Valores na sua moeda — introduza os preços na moeda que utiliza.

Análises em vídeo de ambos os modelos

BYD Sealion 7

SERES 5

Outras comparações nesta classe: SUV, segmento D

Perguntas frequentes sobre esta comparação

Qual tem maior autonomia — BYD Sealion 7 ou SERES 5?

O BYD Sealion 7 vai mais longe: 502 km WLTP contra os 480 km do SERES 5. Isso representa uma diferença de 22 km.

Qual pode alimentar aparelhos a partir de uma tomada (V2L)?

Apenas o SERES 5 — a sua bateria de 80 kWh funciona então como fonte de energia. O BYD Sealion 7, com 91,3 kWh, não oferece esta funcionalidade.

Qual tem o porta-bagagens maior?

O BYD Sealion 7 comporta mais: 520 l contra 450 l no SERES 5. A diferença é de 70 l.

Qual carrega mais rápido?

O BYD Sealion 7 aceita até 230 kW DC, o SERES 5 até 100 kW.

Os dados técnicos provêm da documentação oficial dos fabricantes e fazemos o possível por verificá-los, mas o fabricante pode alterar a ficha técnica sem aviso prévio e podem ocorrer erros. Confirme os valores junto de um concessionário antes de comprar — não assumimos responsabilidade por decisões tomadas com base nestes dados. Isenção de responsabilidade completa

Autonomia, consumo e peso são apresentados para a configuração base: os fabricantes homologam-nos em intervalos dependentes das rodas e do equipamento (por exemplo, 533–592 km), e nós consideramos a variante mais leve, nas jantes mais pequenas — ou seja, a mais vantajosa. O mesmo modelo com rodas maiores percorrerá menos distância.