Lynk & Co 02 vs Škoda Elroq
Škoda Elroq lidera por 7 a 2
Maiores diferenças: Autonomia WLTP — Lynk & Co 02 445 km, Škoda Elroq 576 km · Peso — Lynk & Co 02 1820 kg, Škoda Elroq 2132 kg · Bateria — Lynk & Co 02 66 kWh, Škoda Elroq 77 kWh.
Lynk & Co 02
O Lynk & Co 02 Long Range (modelo de 2025) é um SUV compacto com tração traseira e uma autonomia WLTP de 445 km.
Škoda Elroq
O Škoda Elroq é um SUV elétrico do segmento C, com tração traseira (RWD) ou integral (AWD): oferece de 190 a 340 cavalos mecânicos, uma autonomia de até 576 km no ciclo WLTP e carregamento rápido DC de até 165 kW.
Perfil face ao mercado: Lynk & Co 02 vs Škoda Elroq
Lynk & Co 02Long Range
Škoda Elroq85x
Lynk & Co 02 ou Škoda Elroq — quem ganha onde
Škoda Elroq lidera por 7 a 2
Clique numa fatia para ver apenas esses valores. A barra mostra onde o carro se situa em todo o catálogo.
- Autonomia WLTP kmŠkoda Elroq +131 km
- Bateria kWhŠkoda Elroq +11 kWh
- Consumo ↓ kWh/100 kmŠkoda Elroq −1,6 kWh/100 km
- Potência cvŠkoda Elroq +27 cv
- 0–100 km/h ↓ sLynk & Co 02 −0,7 s
- Velocidade máxima km/hSem diferença
- Carregamento DC kWŠkoda Elroq +15 kW
- Carregamento AC kWSem diferença
- Tempo de carregamento ↓ minŠkoda Elroq −1 min
- Peso ↓ kgLynk & Co 02 −312 kg
- Porta-bagagens lŠkoda Elroq +60 l
Dados técnicos: Lynk & Co 02 vs Škoda Elroq
Negrito e sublinhado = melhor valor · ↓ = menos é melhor · — = sem dados
| Parâmetros-chave | Lynk & Co 02Long Range | Škoda Elroq85x | Diferença |
|---|---|---|---|
| Autonomia e energia | |||
| Autonomia WLTP | 445 km | 576 km | Škoda +131 km |
| Bateria | 66 kWh | 77 kWh | Škoda +11 kWh |
| Consumo ↓ | 17,1 kWh/100 km | 15,5 kWh/100 km | Škoda −1,6 kWh/100 km |
| Carregamento | |||
| Carregamento DC | 150 kW | 165 kW | Škoda +15 kW |
| Carregamento AC | 11 kW | 11 kW | Sem diferença |
| Tempo de carregamento 10–80% ↓ | 30 min | 29 min | Škoda −1 min |
| Autonomia por minuto de carregamento | 10,4 km/min | 13,9 km/min | Škoda +3,5 km/min |
| Tensão | 400 V | 400 V | Sem diferença |
| Desempenho e tração | |||
| Potência | 272 cv | 299 cv | Škoda +27 cv |
| 0–100 km/h ↓ | 5,5 s | 6,2 s | Lynk & Co −0,7 s |
| Velocidade máxima | 180 km/h | 180 km/h | Sem diferença |
| Tração | RWD | AWD | tipo diferente |
| Praticidade | |||
| Peso ↓ | 1820 kg | 2132 kg | Lynk & Co −312 kg |
| Porta-bagagens | 410 l | 470 l | Škoda +60 l |
| V2L (alimentação externa) | Sim | Sim | — |
| Comprimento | 4460 mm | 4488 mm | Škoda +28 mm |
| Largura | 1845 mm | 1884 mm | Škoda +39 mm |
| Altura | 1573 mm | 1620 mm | Škoda +47 mm |
| Distância entre eixos | 2755 mm | 2766 mm | Škoda +11 mm |
O melhor valor de cada linha aparece a negrito e sublinhado com a cor do carro. Métricas marcadas ↓ — menor é melhor. As dimensões são mostradas sem determinar um vencedor.
Calculadora de custo de energia
Lynk & Co 02
Škoda Elroq
Valores na sua moeda — introduza os preços na moeda que utiliza.
Análises em vídeo de ambos os modelos
Lynk & Co 02
Škoda Elroq
Outras comparações nesta classe: SUV, segmento C
Perguntas frequentes sobre esta comparação
Qual tem maior autonomia — Lynk & Co 02 ou Škoda Elroq?
O Škoda Elroq vai mais longe: 576 km WLTP contra os 445 km do Lynk & Co 02. Isso representa uma diferença de 131 km.
Como difere a tração do Lynk & Co 02 e do Škoda Elroq?
O Lynk & Co 02 tem RWD e 272 cv. O Škoda Elroq tem AWD e 299 cv.
Qual tem o porta-bagagens maior?
O Škoda Elroq comporta mais: 470 l contra 410 l no Lynk & Co 02. A diferença é de 60 l.
Qual carrega mais rápido?
O Lynk & Co 02 aceita até 150 kW DC, o Škoda Elroq até 165 kW. A carga de 10% a 80% demora 30 e 29 min, respetivamente.
Os dados técnicos provêm da documentação oficial dos fabricantes e fazemos o possível por verificá-los, mas o fabricante pode alterar a ficha técnica sem aviso prévio e podem ocorrer erros. Confirme os valores junto de um concessionário antes de comprar — não assumimos responsabilidade por decisões tomadas com base nestes dados. Isenção de responsabilidade completa
Autonomia, consumo e peso são apresentados para a configuração base: os fabricantes homologam-nos em intervalos dependentes das rodas e do equipamento (por exemplo, 533–592 km), e nós consideramos a variante mais leve, nas jantes mais pequenas — ou seja, a mais vantajosa. O mesmo modelo com rodas maiores percorrerá menos distância.



