Cupra Raval vs Mini Cooper Electric
Cupra Raval lidera por 6 a 4
Maiores diferenças: Porta-bagagens — Cupra Raval 441 l, Mini Cooper Electric 210 l · Autonomia WLTP — Cupra Raval 444 km, Mini Cooper Electric 400 km · Carregamento DC — Cupra Raval 105 kW, Mini Cooper Electric 95 kW.
Cupra Raval
O Cupra Raval é um hatchback urbano do segmento B, no ano-modelo 2026 em três versões: autonomia WLTP de 328 a 444 km, potência de 135 a 226 cv.
Mini Cooper Electric
O Mini Cooper Electric é um hatchback citadino do segmento B que oferece três versões com diferentes opções de motorização, potência e autonomia.
Perfil face ao mercado: Cupra Raval vs Mini Cooper Electric
Cupra Raval52 kWh
Mini Cooper ElectricSE
Cupra Raval ou Mini Cooper Electric — quem ganha onde
Cupra Raval lidera por 6 a 4
Clique numa fatia para ver apenas esses valores. A barra mostra onde o carro se situa em todo o catálogo.
- Autonomia WLTP kmCupra Raval +44 km
- Bateria kWhCupra Raval +2,8 kWh
- Consumo ↓ kWh/100 kmCupra Raval −1,1 kWh/100 km
- Potência cvMini Cooper Electric +7 cv
- 0–100 km/h ↓ sMini Cooper Electric −0,4 s
- Velocidade máxima km/hMini Cooper Electric +10 km/h
- Carregamento DC kWCupra Raval +10 kW
- Carregamento AC kWSem diferença
- Tempo de carregamento ↓ minCupra Raval −2 min
- Peso ↓ kgMini Cooper Electric −5 kg
- Porta-bagagens lCupra Raval +231 l
Dados técnicos: Cupra Raval vs Mini Cooper Electric
Negrito e sublinhado = melhor valor · ↓ = menos é melhor · — = sem dados
| Parâmetros-chave | Cupra Raval52 kWh | Mini Cooper ElectricSE | Diferença |
|---|---|---|---|
| Autonomia e energia | |||
| Autonomia WLTP | 444 km | 400 km | Cupra +44 km |
| Bateria | 52 kWh | 49,2 kWh | Cupra +2,8 kWh |
| Consumo ↓ | 13,6 kWh/100 km | 14,7 kWh/100 km | Cupra −1,1 kWh/100 km |
| Carregamento | |||
| Carregamento DC | 105 kW | 95 kW | Cupra +10 kW |
| Carregamento AC | 11 kW | 11 kW | Sem diferença |
| Tempo de carregamento 10–80% ↓ | 28 min | 30 min | Cupra −2 min |
| Autonomia por minuto de carregamento | 11,1 km/min | 9,3 km/min | Cupra +1,8 km/min |
| Tensão | 400 V | 400 V | Sem diferença |
| Desempenho e tração | |||
| Potência | 211 cv | 218 cv | Mini +7 cv |
| 0–100 km/h ↓ | 7,1 s | 6,7 s | Mini −0,4 s |
| Velocidade máxima | 160 km/h | 170 km/h | Mini +10 km/h |
| Tração | FWD | FWD | — |
| Praticidade | |||
| Peso ↓ | 1610 kg | 1605 kg | Mini −5 kg |
| Porta-bagagens | 441 l | 210 l | Cupra +231 l |
| V2L (alimentação externa) | Sim | Não | apenas Cupra |
| Comprimento | 4046 mm | 3858 mm | Cupra +188 mm |
| Largura | 1784 mm | 1756 mm | Cupra +28 mm |
| Altura | 1514 mm | 1460 mm | Cupra +54 mm |
| Distância entre eixos | 2599 mm | 2526 mm | Cupra +73 mm |
O melhor valor de cada linha aparece a negrito e sublinhado com a cor do carro. Métricas marcadas ↓ — menor é melhor. As dimensões são mostradas sem determinar um vencedor.
Calculadora de custo de energia
Cupra Raval
Mini Cooper Electric
Valores na sua moeda — introduza os preços na moeda que utiliza.
Análises em vídeo de ambos os modelos
Cupra Raval
Mini Cooper Electric
Outras comparações nesta classe: Hatchback, segmento B
Cupra Ravalvs
Cupra Ravalvs
Renault 5 E-Tech
Cupra Ravalvs
Opel Corsa Electric
Cupra Ravalvs
Nissan Micra
Cupra Ravalvs
Volkswagen ID. Polo
Mini Cooper Electricvs
Nissan Micra
Mini Cooper Electricvs
Alpine A290
Mini Cooper Electricvs
Opel Corsa Electric
Mini Cooper Electricvs
Mini Cooper Electricvs
Renault 5 E-Tech
Mini Cooper Electricvs
Volkswagen ID. PoloPerguntas frequentes sobre esta comparação
Qual tem maior autonomia — Cupra Raval ou Mini Cooper Electric?
O Cupra Raval vai mais longe: 444 km WLTP contra os 400 km do Mini Cooper Electric. Isso representa uma diferença de 44 km.
Qual pode alimentar aparelhos a partir de uma tomada (V2L)?
Apenas o Cupra Raval — a sua bateria de 52 kWh funciona então como fonte de energia. O Mini Cooper Electric, com 49,2 kWh, não oferece esta funcionalidade.
Qual tem o porta-bagagens maior?
O Cupra Raval comporta mais: 441 l contra 210 l no Mini Cooper Electric. A diferença é de 231 l.
Qual carrega mais rápido?
O Cupra Raval aceita até 105 kW DC, o Mini Cooper Electric até 95 kW. A carga de 10% a 80% demora 28 e 30 min, respetivamente.
Os dados técnicos provêm da documentação oficial dos fabricantes e fazemos o possível por verificá-los, mas o fabricante pode alterar a ficha técnica sem aviso prévio e podem ocorrer erros. Confirme os valores junto de um concessionário antes de comprar — não assumimos responsabilidade por decisões tomadas com base nestes dados. Isenção de responsabilidade completa
Autonomia, consumo e peso são apresentados para a configuração base: os fabricantes homologam-nos em intervalos dependentes das rodas e do equipamento (por exemplo, 533–592 km), e nós consideramos a variante mais leve, nas jantes mais pequenas — ou seja, a mais vantajosa. O mesmo modelo com rodas maiores percorrerá menos distância.