Changan Deepal S05 vs Volvo EC40

Changan Deepal S05 lidera por 5 a 3

Maiores diferenças: Porta-bagagens — Changan Deepal S05 492 l, Volvo EC40 404 l · Tempo de carregamento 10–80% — Changan Deepal S05 23 min, Volvo EC40 28 min · Autonomia WLTP — Changan Deepal S05 488 km, Volvo EC40 583 km.

Changan Deepal S05

O Changan Deepal S05 é um SUV do segmento C, no ano-modelo 2026 em duas versões: RWD Max com autonomia WLTP de 488 km e AWD Max com potência de 435 cv.

Volvo EC40

O Volvo EC40 (C40 até 2024) é um crossover elétrico do segmento C, com tração a um ou a ambos os eixos e uma autonomia WLTP de até 583 km.

Perfil face ao mercado: Changan Deepal S05 vs Volvo EC40

Autonomia WLTPBateriaPotênciaCarregamento DC0–100 km/h

Changan Deepal S05 ou Volvo EC40 — quem ganha onde

Changan Deepal S05 lidera por 5 a 3

Clique numa fatia para ver apenas esses valores. A barra mostra onde o carro se situa em todo o catálogo.

  • Autonomia WLTP kmVolvo EC40 +95 km
    Changan Deepal S05
    488
    Volvo EC40
    583
  • Bateria kWhVolvo EC40 +13,2 kWh
    Changan Deepal S05
    68,8
    Volvo EC40
    82
  • Consumo ↓ kWh/100 kmChangan Deepal S05 −0,3 kWh/100 km
    Changan Deepal S05
    15,9
    Volvo EC40
    16,2
  • Potência cvChangan Deepal S05 +20 cv
    Changan Deepal S05
    272
    Volvo EC40
    252
  • 0–100 km/h ↓ sVolvo EC40 −0,2 s
    Changan Deepal S05
    7,5
    Volvo EC40
    7,3
  • Velocidade máxima km/hSem diferença
    Changan Deepal S05
    180
    Volvo EC40
    180
  • Carregamento DC kWSem diferença
    Changan Deepal S05
    200
    Volvo EC40
    200
  • Carregamento AC kWSem diferença
    Changan Deepal S05
    11
    Volvo EC40
    11
  • Tempo de carregamento ↓ minChangan Deepal S05 −5 min
    Changan Deepal S05
    23
    Volvo EC40
    28
  • Peso ↓ kgChangan Deepal S05 −80 kg
    Changan Deepal S05
    1940
    Volvo EC40
    2020
  • Porta-bagagens lChangan Deepal S05 +88 l
    Changan Deepal S05
    492
    Volvo EC40
    404

Adicionar um terceiro carro

Dados técnicos: Changan Deepal S05 vs Volvo EC40

Negrito e sublinhado = melhor valor · ↓ = menos é melhor · — = sem dados

Dados técnicos: Changan Deepal S05 vs Volvo EC40
Parâmetros-chave Changan Deepal S05
RWD Max
Volvo EC40
Single Motor Extended Range
Diferença
Autonomia e energia
Autonomia WLTP488 km583 kmVolvo +95 km
Bateria68,8 kWh82 kWhVolvo +13,2 kWh
Consumo ↓15,9 kWh/100 km16,2 kWh/100 kmChangan −0,3 kWh/100 km
Carregamento
Carregamento DC200 kW200 kWSem diferença
Carregamento AC11 kW11 kWSem diferença
Tempo de carregamento 10–80% ↓23 min28 minChangan −5 min
Autonomia por minuto de carregamento14,9 km/min14,6 km/minChangan +0,3 km/min
Tensão400 V400 VSem diferença
Desempenho e tração
Potência272 cv252 cvChangan +20 cv
0–100 km/h ↓7,5 s7,3 sVolvo −0,2 s
Velocidade máxima180 km/h180 km/hSem diferença
TraçãoRWDRWD—
Praticidade
Peso ↓1940 kg2020 kgChangan −80 kg
Porta-bagagens492 l404 lChangan +88 l
V2L (alimentação externa)SimNãoapenas Changan
Comprimento4598 mm4440 mmChangan +158 mm
Largura1900 mm1873 mmChangan +27 mm
Altura1600 mm1591 mmChangan +9 mm
Distância entre eixos2880 mm2702 mmChangan +178 mm

O melhor valor de cada linha aparece a negrito e sublinhado com a cor do carro. Métricas marcadas ↓ — menor é melhor. As dimensões são mostradas sem determinar um vencedor.

Calculadora de custo de energia

Changan Deepal S05

Custo por 100 km4,77
Por mês60
Por ano716

Volvo EC40

Custo por 100 km4,86
Por mês61
Por ano729

Valores na sua moeda — introduza os preços na moeda que utiliza.

Análises em vídeo de ambos os modelos

Changan Deepal S05

Volvo EC40

Outras comparações nesta classe: SUV / Crossover, segmento C

Perguntas frequentes sobre esta comparação

Qual tem maior autonomia — Changan Deepal S05 ou Volvo EC40?

O Volvo EC40 vai mais longe: 583 km WLTP contra os 488 km do Changan Deepal S05. Isso representa uma diferença de 95 km.

Qual pode alimentar aparelhos a partir de uma tomada (V2L)?

Apenas o Changan Deepal S05 — a sua bateria de 68,8 kWh funciona então como fonte de energia. O Volvo EC40, com 82 kWh, não oferece esta funcionalidade.

Qual tem o porta-bagagens maior?

O Changan Deepal S05 comporta mais: 492 l contra 404 l no Volvo EC40. A diferença é de 88 l.

Qual carrega mais rápido?

O Changan Deepal S05 aceita até 200 kW DC, o Volvo EC40 até 200 kW. A carga de 10% a 80% demora 23 e 28 min, respetivamente.

Os dados técnicos provêm da documentação oficial dos fabricantes e fazemos o possível por verificá-los, mas o fabricante pode alterar a ficha técnica sem aviso prévio e podem ocorrer erros. Confirme os valores junto de um concessionário antes de comprar — não assumimos responsabilidade por decisões tomadas com base nestes dados. Isenção de responsabilidade completa

Autonomia, consumo e peso são apresentados para a configuração base: os fabricantes homologam-nos em intervalos dependentes das rodas e do equipamento (por exemplo, 533–592 km), e nós consideramos a variante mais leve, nas jantes mais pequenas — ou seja, a mais vantajosa. O mesmo modelo com rodas maiores percorrerá menos distância.