Changan Deepal S05 vs Lancia Gamma
Changan Deepal S05 lidera por 6 a 4
Maiores diferenças: Carregamento AC — Changan Deepal S05 11 kW, Lancia Gamma 7 kW · Autonomia WLTP — Changan Deepal S05 488 km, Lancia Gamma 741 km · Bateria — Changan Deepal S05 68,8 kWh, Lancia Gamma 97,2 kWh.
Changan Deepal S05
O Changan Deepal S05 é um SUV do segmento C, no ano-modelo 2026 em duas versões: RWD Max com autonomia WLTP de 488 km e AWD Max com potência de 435 cv.
Lancia Gamma
O Lancia Gamma é um crossover elétrico do segmento C, disponível em três versões: com autonomia WLTP de 543 a 741 km, potência de 230 a 350 cavalos mecânicos e carregamento DC de 160 kW.
Perfil face ao mercado: Changan Deepal S05 vs Lancia Gamma
- Changan Deepal S05RWD Max
Lancia GammaLong Range
Changan Deepal S05 ou Lancia Gamma — quem ganha onde
Changan Deepal S05 lidera por 6 a 4
Clique numa fatia para ver apenas esses valores. A barra mostra onde o carro se situa em todo o catálogo.
- Autonomia WLTP kmLancia Gamma +253 km
- Bateria kWhLancia Gamma +28,4 kWh
- Consumo ↓ kWh/100 kmChangan Deepal S05 −0,3 kWh/100 km
- Potência cvChangan Deepal S05 +27 cv
- 0–100 km/h ↓ sChangan Deepal S05 −0,3 s
- Velocidade máxima km/hLancia Gamma +10 km/h
- Carregamento DC kWChangan Deepal S05 +40 kW
- Carregamento AC kWChangan Deepal S05 +4 kW
- Peso ↓ kgChangan Deepal S05 −195 kg
- Porta-bagagens lLancia Gamma +68 l
Dados técnicos: Changan Deepal S05 vs Lancia Gamma
Negrito e sublinhado = melhor valor · ↓ = menos é melhor · — = sem dados
| Parâmetros-chave | Changan Deepal S05 RWD Max | Lancia GammaLong Range | Diferença |
|---|---|---|---|
| Autonomia e energia | |||
| Autonomia WLTP | 488 km | 741 km | Lancia +253 km |
| Bateria | 68,8 kWh | 97,2 kWh | Lancia +28,4 kWh |
| Consumo ↓ | 15,9 kWh/100 km | 16,2 kWh/100 km | Changan −0,3 kWh/100 km |
| Carregamento | |||
| Carregamento DC | 200 kW | 160 kW | Changan +40 kW |
| Carregamento AC | 11 kW | 7 kW | Changan +4 kW |
| Tempo de carregamento ⚠ | 23 min 10–80% | 27 min 20–80% | 4 min |
| Autonomia por minuto de carregamento | 14,9 km/min | 16,5 km/min | Lancia +1,6 km/min |
| Tensão | 400 V | 400 V | Sem diferença |
| Desempenho e tração | |||
| Potência | 272 cv | 245 cv | Changan +27 cv |
| 0–100 km/h ↓ | 7,5 s | 7,8 s | Changan −0,3 s |
| Velocidade máxima | 180 km/h | 190 km/h | Lancia +10 km/h |
| Tração | RWD | FWD | tipo diferente |
| Praticidade | |||
| Peso ↓ | 1940 kg | 2135 kg | Changan −195 kg |
| Porta-bagagens | 492 l | 560 l | Lancia +68 l |
| V2L (alimentação externa) | Sim | Sim | — |
| Comprimento | 4598 mm | 4672 mm | Lancia +74 mm |
| Largura | 1900 mm | 1898 mm | Changan +2 mm |
| Altura | 1600 mm | 1664 mm | Lancia +64 mm |
| Distância entre eixos | 2880 mm | 2791 mm | Changan +89 mm |
O melhor valor de cada linha aparece a negrito e sublinhado com a cor do carro. Métricas marcadas ↓ — menor é melhor. As dimensões são mostradas sem determinar um vencedor.
Calculadora de custo de energia
Changan Deepal S05
Lancia Gamma
Valores na sua moeda — introduza os preços na moeda que utiliza.
Análises em vídeo de ambos os modelos
Changan Deepal S05
Lancia Gamma
Outras comparações nesta classe: SUV / Crossover, segmento C
Perguntas frequentes sobre esta comparação
Qual tem maior autonomia — Changan Deepal S05 ou Lancia Gamma?
O Lancia Gamma vai mais longe: 741 km WLTP contra os 488 km do Changan Deepal S05. Isso representa uma diferença de 253 km.
Como difere a tração do Changan Deepal S05 e do Lancia Gamma?
O Changan Deepal S05 tem RWD e 272 cv. O Lancia Gamma tem FWD e 245 cv.
Qual tem o porta-bagagens maior?
O Lancia Gamma comporta mais: 560 l contra 492 l no Changan Deepal S05. A diferença é de 68 l.
Qual carrega mais rápido?
O Changan Deepal S05 aceita até 200 kW DC, o Lancia Gamma até 160 kW.
Os dados técnicos provêm da documentação oficial dos fabricantes e fazemos o possível por verificá-los, mas o fabricante pode alterar a ficha técnica sem aviso prévio e podem ocorrer erros. Confirme os valores junto de um concessionário antes de comprar — não assumimos responsabilidade por decisões tomadas com base nestes dados. Isenção de responsabilidade completa
Autonomia, consumo e peso são apresentados para a configuração base: os fabricantes homologam-nos em intervalos dependentes das rodas e do equipamento (por exemplo, 533–592 km), e nós consideramos a variante mais leve, nas jantes mais pequenas — ou seja, a mais vantajosa. O mesmo modelo com rodas maiores percorrerá menos distância.




