BYD Sealion 7 vs Elaris BEO

BYD Sealion 7 lidera por 5 a 1

Maiores diferenças: Potência — BYD Sealion 7 530 cv, Elaris BEO 204 cv · Velocidade máxima — BYD Sealion 7 215 km/h, Elaris BEO 150 km/h · Porta-bagagens — BYD Sealion 7 520 l, Elaris BEO 467 l.

BYD Sealion 7

O BYD Sealion 7 é um SUV do segmento D em três versões: autonomia WLTP de 456 a 502 km, potência de 312 a 530 cv.

Elaris BEO

O Elaris BEO é um SUV do segmento D, no ano-modelo 2026 em duas versões de 204 cv: autonomia WLTP de 456 a 489 km.

Perfil face ao mercado: BYD Sealion 7 vs Elaris BEO

Autonomia WLTPBateriaPotênciaCarregamento DC0–100 km/h

BYD Sealion 7 ou Elaris BEO — quem ganha onde

BYD Sealion 7 lidera por 5 a 1

O resultado não inclui as métricas em que faltam dados de um dos lados.

Clique numa fatia para ver apenas esses valores. A barra mostra onde o carro se situa em todo o catálogo.

  • Autonomia WLTP kmBYD Sealion 7 +13 km
    BYD Sealion 7
    502
    Elaris BEO
    489
  • Bateria kWhBYD Sealion 7 +5,3 kWh
    BYD Sealion 7
    91,3
    Elaris BEO
    86
  • Consumo ↓ kWh/100 kmElaris BEO −0,6 kWh/100 km
    BYD Sealion 7
    18,2
    Elaris BEO
    17,6
  • Potência cvBYD Sealion 7 +326 cv
    BYD Sealion 7
    530
    Elaris BEO
    204
  • 0–100 km/h ↓ sSem dados
    BYD Sealion 7
    4,5
    Elaris BEO
    —
  • Velocidade máxima km/hBYD Sealion 7 +65 km/h
    BYD Sealion 7
    215
    Elaris BEO
    150
  • Carregamento DC kWSem dados
    BYD Sealion 7
    230
    Elaris BEO
    —
  • Carregamento AC kWSem dados
    BYD Sealion 7
    11
    Elaris BEO
    —
  • Peso ↓ kgSem dados
    BYD Sealion 7
    2435
    Elaris BEO
    —
  • Porta-bagagens lBYD Sealion 7 +53 l
    BYD Sealion 7
    520
    Elaris BEO
    467

Adicionar um terceiro carro

Dados técnicos: BYD Sealion 7 vs Elaris BEO

Negrito e sublinhado = melhor valor · ↓ = menos é melhor · — = sem dados

Dados técnicos: BYD Sealion 7 vs Elaris BEO
Parâmetros-chave BYD Sealion 7
Excellence AWD
Elaris BEO
Innovationspaket
Diferença
Autonomia e energia
Autonomia WLTP502 km489 kmBYD +13 km
Bateria91,3 kWh86 kWhBYD +5,3 kWh
Consumo ↓18,2 kWh/100 km17,6 kWh/100 kmElaris −0,6 kWh/100 km
Carregamento
Carregamento DC230 kW——
Carregamento AC11 kW——
Tempo de carregamento ⚠24 min 10–80%45 min 20–80%21 min
Autonomia por minuto de carregamento14,6 km/min6,5 km/minBYD +8,1 km/min
Tensão———
Desempenho e tração
Potência530 cv204 cvBYD +326 cv
0–100 km/h ↓4,5 s——
Velocidade máxima215 km/h150 km/hBYD +65 km/h
TraçãoAWDFWDtipo diferente
Praticidade
Peso ↓2435 kg——
Porta-bagagens520 l467 lBYD +53 l
Comprimento4830 mm——
Largura———
Altura———
Distância entre eixos2930 mm——

O melhor valor de cada linha aparece a negrito e sublinhado com a cor do carro. Métricas marcadas ↓ — menor é melhor. As dimensões são mostradas sem determinar um vencedor.

Calculadora de custo de energia

BYD Sealion 7

Custo por 100 km5,46
Por mês68
Por ano819

Elaris BEO

Custo por 100 km5,28
Por mês66
Por ano792

Valores na sua moeda — introduza os preços na moeda que utiliza.

Análises em vídeo de ambos os modelos

BYD Sealion 7

Elaris BEO

Outras comparações nesta classe: SUV, segmento D

Perguntas frequentes sobre esta comparação

Qual tem maior autonomia — BYD Sealion 7 ou Elaris BEO?

O BYD Sealion 7 vai mais longe: 502 km WLTP contra os 489 km do Elaris BEO. Isso representa uma diferença de 13 km.

Como difere a tração do BYD Sealion 7 e do Elaris BEO?

O BYD Sealion 7 tem AWD e 530 cv. O Elaris BEO tem FWD e 204 cv.

Qual é mais potente — BYD Sealion 7 ou Elaris BEO?

O BYD Sealion 7 é mais potente: 530 cv contra os 204 cv do Elaris BEO. A diferença é de 326 cv.

Qual tem o porta-bagagens maior?

O BYD Sealion 7 comporta mais: 520 l contra 467 l no Elaris BEO. A diferença é de 53 l.

Os dados técnicos provêm da documentação oficial dos fabricantes e fazemos o possível por verificá-los, mas o fabricante pode alterar a ficha técnica sem aviso prévio e podem ocorrer erros. Confirme os valores junto de um concessionário antes de comprar — não assumimos responsabilidade por decisões tomadas com base nestes dados. Isenção de responsabilidade completa

Autonomia, consumo e peso são apresentados para a configuração base: os fabricantes homologam-nos em intervalos dependentes das rodas e do equipamento (por exemplo, 533–592 km), e nós consideramos a variante mais leve, nas jantes mais pequenas — ou seja, a mais vantajosa. O mesmo modelo com rodas maiores percorrerá menos distância.