Alpine A390 vs BMW iX4

BMW iX4 lidera por 6 a 4

Maiores diferenças: Carregamento DC — Alpine A390 150 kW, BMW iX4 400 kW · Carregamento AC — Alpine A390 22 kW, BMW iX4 11 kW · Autonomia WLTP — Alpine A390 551 km, BMW iX4 828 km.

Alpine A390

O Alpine A390 é um SUV elétrico do segmento D oferecido em duas configurações com tração integral e autonomia superior a 540 km no ciclo WLTP.

BMW iX4

O BMW iX4 é um SUV elétrico do segmento D com tração integral (AWD): oferece de 374 a 469 cavalos mecânicos, uma autonomia de até 828 km no ciclo WLTP e carregamento rápido DC de até 400 kW.

Perfil face ao mercado: Alpine A390 vs BMW iX4

Autonomia WLTPBateriaPotênciaCarregamento DC0–100 km/h

Alpine A390 ou BMW iX4 — quem ganha onde

BMW iX4 lidera por 6 a 4

Clique numa fatia para ver apenas esses valores. A barra mostra onde o carro se situa em todo o catálogo.

  • Autonomia WLTP kmBMW iX4 +277 km
    Alpine A390
    551
    BMW iX4
    828
  • Bateria kWhBMW iX4 +19,7 kWh
    Alpine A390
    89
    BMW iX4
    108,7
  • Consumo ↓ kWh/100 kmBMW iX4 −3 kWh/100 km
    Alpine A390
    18,7
    BMW iX4
    15,7
  • Potência cvBMW iX4 +69 cv
    Alpine A390
    400
    BMW iX4
    469
  • 0–100 km/h ↓ sAlpine A390 −0,1 s
    Alpine A390
    4,8
    BMW iX4
    4,9
  • Velocidade máxima km/hBMW iX4 +10 km/h
    Alpine A390
    200
    BMW iX4
    210
  • Carregamento DC kWBMW iX4 +250 kW
    Alpine A390
    150
    BMW iX4
    400
  • Carregamento AC kWAlpine A390 +11 kW
    Alpine A390
    22
    BMW iX4
    11
  • Peso ↓ kgAlpine A390 −181 kg
    Alpine A390
    2124
    BMW iX4
    2305
  • Porta-bagagens lAlpine A390 +42 l
    Alpine A390
    532
    BMW iX4
    490

Adicionar um terceiro carro

Dados técnicos: Alpine A390 vs BMW iX4

Negrito e sublinhado = melhor valor · ↓ = menos é melhor · — = sem dados

Dados técnicos: Alpine A390 vs BMW iX4
Parâmetros-chave Alpine A390
GT
BMW iX4
50 xDrive
Diferença
Autonomia e energia
Autonomia WLTP551 km828 kmBMW +277 km
Bateria89 kWh108,7 kWhBMW +19,7 kWh
Consumo ↓18,7 kWh/100 km15,7 kWh/100 kmBMW −3 kWh/100 km
Carregamento
Carregamento DC150 kW400 kWBMW +250 kW
Carregamento AC22 kW11 kWAlpine +11 kW
Tempo de carregamento ⚠29 min 15–80%21 min 10–80%8 min
Autonomia por minuto de carregamento12,4 km/min27,6 km/minBMW +15,2 km/min
Tensão400 V800 VBMW +400 V
Desempenho e tração
Potência400 cv469 cvBMW +69 cv
0–100 km/h ↓4,8 s4,9 sAlpine −0,1 s
Velocidade máxima200 km/h210 km/hBMW +10 km/h
TraçãoAWDAWD—
Praticidade
Peso ↓2124 kg2305 kgAlpine −181 kg
Porta-bagagens532 l490 lAlpine +42 l
V2L (alimentação externa)SimSim—
Comprimento4615 mm4782 mmBMW +167 mm
Largura1885 mm1895 mmBMW +10 mm
Altura1532 mm1595 mmBMW +63 mm
Distância entre eixos2708 mm2897 mmBMW +189 mm

O melhor valor de cada linha aparece a negrito e sublinhado com a cor do carro. Métricas marcadas ↓ — menor é melhor. As dimensões são mostradas sem determinar um vencedor.

Calculadora de custo de energia

Alpine A390

Custo por 100 km5,61
Por mês70
Por ano841

BMW iX4

Custo por 100 km4,71
Por mês59
Por ano707

Valores na sua moeda — introduza os preços na moeda que utiliza.

Análises em vídeo de ambos os modelos

Alpine A390

BMW iX4

Outras comparações nesta classe: SUV, segmento D

Perguntas frequentes sobre esta comparação

Qual tem maior autonomia — Alpine A390 ou BMW iX4?

O BMW iX4 vai mais longe: 828 km WLTP contra os 551 km do Alpine A390. Isso representa uma diferença de 277 km.

Qual carrega mais rápido?

O Alpine A390 aceita até 150 kW DC, o BMW iX4 até 400 kW.

Qual é mais barato de utilizar?

O BMW iX4 consome menos eletricidade: 15,7 kWh/100 km contra 18,7 kWh/100 km no Alpine A390. Em 15000 km por ano, isso representa uma diferença de 450 kWh — a calculadora nesta página converte-o em dinheiro.

Os dados técnicos provêm da documentação oficial dos fabricantes e fazemos o possível por verificá-los, mas o fabricante pode alterar a ficha técnica sem aviso prévio e podem ocorrer erros. Confirme os valores junto de um concessionário antes de comprar — não assumimos responsabilidade por decisões tomadas com base nestes dados. Isenção de responsabilidade completa

Autonomia, consumo e peso são apresentados para a configuração base: os fabricantes homologam-nos em intervalos dependentes das rodas e do equipamento (por exemplo, 533–592 km), e nós consideramos a variante mais leve, nas jantes mais pequenas — ou seja, a mais vantajosa. O mesmo modelo com rodas maiores percorrerá menos distância.