Abarth 600e vs Jaecoo 5 EV
Jaecoo 5 EV lidera por 5 a 4
Maiores diferenças: Porta-bagagens — Abarth 600e 360 l, Jaecoo 5 EV 480 l · Carregamento DC — Abarth 600e 100 kW, Jaecoo 5 EV 130 kW · Consumo — Abarth 600e 18 kWh/100 km, Jaecoo 5 EV 13,9 kWh/100 km.
Abarth 600e
O Abarth 600e é um crossover compacto elétrico com tração dianteira, que oferece duas opções de potência e uma autonomia WLTP de 334 km.
Jaecoo 5 EV
O Jaecoo 5 EV é um SUV do segmento B com tração dianteira e autonomia WLTP de 402 km.
Perfil face ao mercado: Abarth 600e vs Jaecoo 5 EV
Abarth 600eTurismo
Jaecoo 5 EVElectric
Abarth 600e ou Jaecoo 5 EV — quem ganha onde
Jaecoo 5 EV lidera por 5 a 4
Clique numa fatia para ver apenas esses valores. A barra mostra onde o carro se situa em todo o catálogo.
- Autonomia WLTP kmJaecoo 5 EV +68 km
- Bateria kWhJaecoo 5 EV +10 kWh
- Consumo ↓ kWh/100 kmJaecoo 5 EV −4,1 kWh/100 km
- Potência cvAbarth 600e +29 cv
- 0–100 km/h ↓ sAbarth 600e −1,5 s
- Velocidade máxima km/hAbarth 600e +25 km/h
- Carregamento DC kWJaecoo 5 EV +30 kW
- Carregamento AC kWSem diferença
- Peso ↓ kgAbarth 600e −161 kg
- Porta-bagagens lJaecoo 5 EV +120 l
Dados técnicos: Abarth 600e vs Jaecoo 5 EV
Negrito e sublinhado = melhor valor · ↓ = menos é melhor · — = sem dados
| Parâmetros-chave | Abarth 600eTurismo | Jaecoo 5 EVElectric | Diferença |
|---|---|---|---|
| Autonomia e energia | |||
| Autonomia WLTP | 334 km | 402 km | Jaecoo +68 km |
| Bateria | 51 kWh | 61 kWh | Jaecoo +10 kWh |
| Consumo ↓ | 18 kWh/100 km | 13,9 kWh/100 km | Jaecoo −4,1 kWh/100 km |
| Carregamento | |||
| Carregamento DC | 100 kW | 130 kW | Jaecoo +30 kW |
| Carregamento AC | 11 kW | 11 kW | Sem diferença |
| Tempo de carregamento ⚠ | 27 min 20–80% | 34 min 10–80% | 7 min |
| Autonomia por minuto de carregamento | 7,4 km/min | 8,3 km/min | Jaecoo +0,9 km/min |
| Tensão | 400 V | 400 V | Sem diferença |
| Desempenho e tração | |||
| Potência | 240 cv | 211 cv | Abarth +29 cv |
| 0–100 km/h ↓ | 6,24 s | 7,7 s | Abarth −1,5 s |
| Velocidade máxima | 200 km/h | 175 km/h | Abarth +25 km/h |
| Tração | FWD | FWD | — |
| Praticidade | |||
| Peso ↓ | 1624 kg | 1785 kg | Abarth −161 kg |
| Porta-bagagens | 360 l | 480 l | Jaecoo +120 l |
| V2L (alimentação externa) | Não | Sim | apenas Jaecoo |
| Comprimento | 4189 mm | 4380 mm | Jaecoo +191 mm |
| Largura | 1808 mm | 1860 mm | Jaecoo +52 mm |
| Altura | 1505 mm | 1650 mm | Jaecoo +145 mm |
| Distância entre eixos | 2560 mm | 2620 mm | Jaecoo +60 mm |
O melhor valor de cada linha aparece a negrito e sublinhado com a cor do carro. Métricas marcadas ↓ — menor é melhor. As dimensões são mostradas sem determinar um vencedor.
Calculadora de custo de energia
Abarth 600e
Jaecoo 5 EV
Valores na sua moeda — introduza os preços na moeda que utiliza.
Análises em vídeo de ambos os modelos
Abarth 600e
Jaecoo 5 EV
Outras comparações nesta classe: Crossover / SUV, segmento B
Perguntas frequentes sobre esta comparação
Qual tem maior autonomia — Abarth 600e ou Jaecoo 5 EV?
O Jaecoo 5 EV vai mais longe: 402 km WLTP contra os 334 km do Abarth 600e. Isso representa uma diferença de 68 km.
Qual pode alimentar aparelhos a partir de uma tomada (V2L)?
Apenas o Jaecoo 5 EV — a sua bateria de 61 kWh funciona então como fonte de energia. O Abarth 600e, com 51 kWh, não oferece esta funcionalidade.
Qual tem o porta-bagagens maior?
O Jaecoo 5 EV comporta mais: 480 l contra 360 l no Abarth 600e. A diferença é de 120 l.
Qual carrega mais rápido?
O Abarth 600e aceita até 100 kW DC, o Jaecoo 5 EV até 130 kW.
Os dados técnicos provêm da documentação oficial dos fabricantes e fazemos o possível por verificá-los, mas o fabricante pode alterar a ficha técnica sem aviso prévio e podem ocorrer erros. Confirme os valores junto de um concessionário antes de comprar — não assumimos responsabilidade por decisões tomadas com base nestes dados. Isenção de responsabilidade completa
Autonomia, consumo e peso são apresentados para a configuração base: os fabricantes homologam-nos em intervalos dependentes das rodas e do equipamento (por exemplo, 533–592 km), e nós consideramos a variante mais leve, nas jantes mais pequenas — ou seja, a mais vantajosa. O mesmo modelo com rodas maiores percorrerá menos distância.




