Voyah Free vs Xpeng G9L

Pareggio: 4 a 4

Differenze principali: Ricarica DC — Voyah Free 100 kW, Xpeng G9L 540 kW · Bagagliaio — Voyah Free 560 l, Xpeng G9L 935 l · 0–100 km/h — Voyah Free 4,4 s, Xpeng G9L 7 s.

Voyah Free

Il Voyah Free è un SUV elettrico del segmento E, dotato di trazione integrale e una batteria da 106 kWh.

Xpeng G9L

La Xpeng G9L è un SUV a sette posti del segmento E: batteria da 110 kWh, autonomia WLTP fino a 591 km e ricarica DC a 540 kW.

Profilo rispetto al mercato: Voyah Free vs Xpeng G9L

Autonomia WLTPBatteriaPotenzaRicarica DC0–100 km/h

Voyah Free o Xpeng G9L — chi vince dove

Pareggio: 4 a 4

Fai clic su uno spicchio per vedere solo quei parametri. La barra mostra dove si colloca l’auto nell’intero catalogo.

  • Autonomia WLTP kmXpeng G9L +91 km
    Voyah Free
    500
    Xpeng G9L
    591
  • Batteria kWhXpeng G9L +4 kWh
    Voyah Free
    106
    Xpeng G9L
    110
  • Consumo ↓ kWh/100 kmVoyah Free −1,1 kWh/100 km
    Voyah Free
    20
    Xpeng G9L
    21,1
  • Potenza CVVoyah Free +123 CV
    Voyah Free
    490
    Xpeng G9L
    367
  • 0–100 km/h ↓ sVoyah Free −2,6 s
    Voyah Free
    4,4
    Xpeng G9L
    7
  • Velocità massima km/hNessuna differenza
    Voyah Free
    200
    Xpeng G9L
    200
  • Ricarica DC kWXpeng G9L +440 kW
    Voyah Free
    100
    Xpeng G9L
    540
  • Ricarica AC kWNessuna differenza
    Voyah Free
    11
    Xpeng G9L
    11
  • Peso ↓ kgVoyah Free −360 kg
    Voyah Free
    2340
    Xpeng G9L
    2700
  • Bagagliaio lXpeng G9L +375 l
    Voyah Free
    560
    Xpeng G9L
    935

Aggiungi una terza auto

Dati tecnici: Voyah Free vs Xpeng G9L

Grassetto e sottolineatura = valore migliore · ↓ = meno è meglio · — = dati assenti

Dati tecnici: Voyah Free vs Xpeng G9L
Parametri chiave Voyah Free
EV
Xpeng G9L
RWD Long Range
Differenza
Autonomia ed energia
Autonomia WLTP500 km591 kmXpeng +91 km
Batteria106 kWh110 kWhXpeng +4 kWh
Consumo ↓20 kWh/100 km21,1 kWh/100 kmVoyah −1,1 kWh/100 km
Ricarica
Ricarica DC100 kW540 kWXpeng +440 kW
Ricarica AC11 kW11 kWNessuna differenza
Tempo di ricarica ⚠45 min 20–80%12 min 10–80%33 min
Autonomia per minuto di ricarica6,7 km/min34,5 km/minXpeng +27,8 km/min
Tensione400 V800 VXpeng +400 V
Prestazioni e trazione
Potenza490 CV367 CVVoyah +123 CV
0–100 km/h ↓4,4 s7 sVoyah −2,6 s
Velocità massima200 km/h200 km/hNessuna differenza
TrazioneAWDRWDtipo diverso
Praticità
Peso ↓2340 kg2700 kgVoyah −360 kg
Bagagliaio560 l935 lXpeng +375 l
V2L (alimentazione esterna)SìSì—
Lunghezza4905 mm5120 mmXpeng +215 mm
Larghezza1950 mm1999 mmXpeng +49 mm
Altezza1645 mm1788 mmXpeng +143 mm
Passo2960 mm3100 mmXpeng +140 mm

Il valore migliore di ogni riga è in grassetto e sottolineato con il colore dell'auto. Le metriche contrassegnate con ↓ — più basso è meglio. Le dimensioni sono mostrate senza dichiarare un vincitore.

Calcolatore del costo dell'energia

Voyah Free

Costo per 100 km6
Al mese75
All'anno900

Xpeng G9L

Costo per 100 km6,33
Al mese79
All'anno950

Importi nella tua valuta — inserisci i prezzi nella valuta che usi.

Recensioni video di entrambi i modelli

Voyah Free

Xpeng G9L

Altri confronti in questa classe: SUV, segmento E

Domande frequenti su questo confronto

Quale ha l'autonomia maggiore — Voyah Free o Xpeng G9L?

Xpeng G9L va più lontano: 591 km WLTP contro i 500 km di Voyah Free. Si tratta di una differenza di 91 km.

Voyah Free e Xpeng G9L: come differiscono i sistemi di trazione?

Voyah Free ha AWD e 490 CV. Xpeng G9L ha RWD e 367 CV.

Quale è più potente — Voyah Free o Xpeng G9L?

Voyah Free è più potente: 490 CV contro i 367 CV di Xpeng G9L. Il divario è di 123 CV.

Quale ha il bagagliaio più grande?

Xpeng G9L offre più spazio: 935 l contro 560 l di Voyah Free. La differenza è di 375 l.

I dati tecnici provengono dalla documentazione ufficiale dei costruttori e facciamo il possibile per verificarli, ma il costruttore può modificare la scheda tecnica senza preavviso e gli errori sono possibili. Verifica i valori presso un concessionario prima dell'acquisto: non ci assumiamo responsabilità per le decisioni prese sulla base di questi dati. Avvertenze complete

L'autonomia, il consumo e il peso sono forniti per la configurazione base: i costruttori li omologano in un intervallo variabile a seconda dei cerchi e delle dotazioni (ad esempio, 533–592 km), e noi prendiamo la variante più leggera, sui cerchi più piccoli – ovvero quella più vantaggiosa. Lo stesso modello con cerchi più grandi percorrerà meno.