Škoda Peaq vs Volvo EX60

Volvo EX60 vince 6 a 3

Differenze principali: Potenza — Škoda Peaq 286 CV, Volvo EX60 680 CV · Ricarica DC — Škoda Peaq 199 kW, Volvo EX60 400 kW · 0–100 km/h — Škoda Peaq 7,1 s, Volvo EX60 3,9 s.

Škoda Peaq

La Škoda Peaq è un SUV elettrico del segmento D che offre tre varianti di propulsione con autonomie WLTP fino a 647 km.

Volvo EX60

La Volvo EX60 è un SUV elettrico del segmento D, disponibile in tre versioni: l'autonomia WLTP varia da 611 a 810 km, la potenza da 374 a 680 cavalli e offre la possibilità di ricarica rapida DC fino a 400 kW.

Profilo rispetto al mercato: Škoda Peaq vs Volvo EX60

Autonomia WLTPBatteriaPotenzaRicarica DC0–100 km/h

Škoda Peaq o Volvo EX60 — chi vince dove

Volvo EX60 vince 6 a 3

Il punteggio non include le metriche per cui mancano i dati da un lato.

Fai clic su uno spicchio per vedere solo quei parametri. La barra mostra dove si colloca l’auto nell’intero catalogo.

  • Autonomia WLTP kmVolvo EX60 +163 km
    Škoda Peaq
    647
    Volvo EX60
    810
  • Batteria kWhVolvo EX60 +31 kWh
    Škoda Peaq
    86
    Volvo EX60
    117
  • Consumo ↓ kWh/100 kmŠkoda Peaq −1,1 kWh/100 km
    Škoda Peaq
    15
    Volvo EX60
    16,1
  • Potenza CVVolvo EX60 +394 CV
    Škoda Peaq
    286
    Volvo EX60
    680
  • 0–100 km/h ↓ sVolvo EX60 −3,2 s
    Škoda Peaq
    7,1
    Volvo EX60
    3,9
  • Velocità massima km/hNessuna differenza
    Škoda Peaq
    180
    Volvo EX60
    180
  • Ricarica DC kWVolvo EX60 +201 kW
    Škoda Peaq
    199
    Volvo EX60
    400
  • Ricarica AC kWDati mancanti
    Škoda Peaq
    11
    Volvo EX60
    —
  • Tempo di ricarica ↓ minVolvo EX60 −9 min
    Škoda Peaq
    28
    Volvo EX60
    19
  • Peso ↓ kgŠkoda Peaq −122 kg
    Škoda Peaq
    2234
    Volvo EX60
    2356
  • Bagagliaio lŠkoda Peaq +412 l
    Škoda Peaq
    935
    Volvo EX60
    523

Aggiungi una terza auto

Dati tecnici: Škoda Peaq vs Volvo EX60

Grassetto e sottolineatura = valore migliore · ↓ = meno è meglio · — = dati assenti

Dati tecnici: Škoda Peaq vs Volvo EX60
Parametri chiave Škoda Peaq
90
Volvo EX60
P12 AWD
Differenza
Autonomia ed energia
Autonomia WLTP647 km810 kmVolvo +163 km
Batteria86 kWh117 kWhVolvo +31 kWh
Consumo ↓15 kWh/100 km16,1 kWh/100 kmŠkoda −1,1 kWh/100 km
Ricarica
Ricarica DC199 kW400 kWVolvo +201 kW
Ricarica AC11 kW——
Tempo di ricarica 10–80% ↓28 min19 minVolvo −9 min
Autonomia per minuto di ricarica16,2 km/min29,8 km/minVolvo +13,6 km/min
Tensione400 V800 VVolvo +400 V
Prestazioni e trazione
Potenza286 CV680 CVVolvo +394 CV
0–100 km/h ↓7,1 s3,9 sVolvo −3,2 s
Velocità massima180 km/h180 km/hNessuna differenza
TrazioneRWDAWDtipo diverso
Praticità
Peso ↓2234 kg2356 kgŠkoda −122 kg
Bagagliaio935 l523 lŠkoda +412 l
V2L (alimentazione esterna)SìSì—
Lunghezza4874 mm4803 mmŠkoda +71 mm
Larghezza1867 mm1908 mmVolvo +41 mm
Altezza1664 mm1635 mmŠkoda +29 mm
Passo2965 mm2970 mmVolvo +5 mm

Il valore migliore di ogni riga è in grassetto e sottolineato con il colore dell'auto. Le metriche contrassegnate con ↓ — più basso è meglio. Le dimensioni sono mostrate senza dichiarare un vincitore.

Calcolatore del costo dell'energia

Škoda Peaq

Costo per 100 km4,5
Al mese56
All'anno675

Volvo EX60

Costo per 100 km4,83
Al mese60
All'anno725

Importi nella tua valuta — inserisci i prezzi nella valuta che usi.

Recensioni video di entrambi i modelli

Škoda Peaq

Volvo EX60

Altri confronti in questa classe: SUV, segmento D

Domande frequenti su questo confronto

Quale ha l'autonomia maggiore — Škoda Peaq o Volvo EX60?

Volvo EX60 va più lontano: 810 km WLTP contro i 647 km di Škoda Peaq. Si tratta di una differenza di 163 km.

Škoda Peaq e Volvo EX60: come differiscono i sistemi di trazione?

Škoda Peaq ha RWD e 286 CV. Volvo EX60 ha AWD e 680 CV.

Quale è più potente — Škoda Peaq o Volvo EX60?

Volvo EX60 è più potente: 680 CV contro i 286 CV di Škoda Peaq. Il divario è di 394 CV.

Quale ha il bagagliaio più grande?

Škoda Peaq offre più spazio: 935 l contro 523 l di Volvo EX60. La differenza è di 412 l.

I dati tecnici provengono dalla documentazione ufficiale dei costruttori e facciamo il possibile per verificarli, ma il costruttore può modificare la scheda tecnica senza preavviso e gli errori sono possibili. Verifica i valori presso un concessionario prima dell'acquisto: non ci assumiamo responsabilità per le decisioni prese sulla base di questi dati. Avvertenze complete

L'autonomia, il consumo e il peso sono forniti per la configurazione base: i costruttori li omologano in un intervallo variabile a seconda dei cerchi e delle dotazioni (ad esempio, 533–592 km), e noi prendiamo la variante più leggera, sui cerchi più piccoli – ovvero quella più vantaggiosa. Lo stesso modello con cerchi più grandi percorrerà meno.