Renault Twingo E-Tech vs Smart #2
Smart #2 vince 7 a 2
Differenze principali: Batteria — Renault Twingo E-Tech 27,5 kWh, Smart #2 35,8 kWh · Ricarica DC — Renault Twingo E-Tech 50 kW, Smart #2 65 kW · Bagagliaio — Renault Twingo E-Tech 360 l, Smart #2 305 l.
Renault Twingo E-Tech
La Renault Twingo E-Tech è un hatchback di segmento A, che offre un'autonomia di 263 chilometri e dimensioni compatte.
Smart #2
La Smart #2 è un'auto urbana compatta per due persone, appartenente al segmento A: ha una batteria da 35,8 kWh, un'autonomia WLTP di 290 km, una potenza di 82 cavalli e supporta la ricarica rapida DC fino a 65 kW.
Profilo rispetto al mercato: Renault Twingo E-Tech vs Smart #2
Renault Twingo E-Tech27.5 kWh
Smart #2Pure+
Renault Twingo E-Tech o Smart #2 — chi vince dove
Smart #2 vince 7 a 2
Il punteggio non include le metriche per cui mancano i dati da un lato.
Fai clic su uno spicchio per vedere solo quei parametri. La barra mostra dove si colloca l’auto nell’intero catalogo.
- Autonomia WLTP kmSmart #2 +27 km
- Batteria kWhSmart #2 +8,3 kWh
- Consumo ↓ kWh/100 kmRenault Twingo E-Tech −1,4 kWh/100 km
- Potenza CVSmart #2 +2 CV
- 0–100 km/h ↓ sSmart #2 −0,5 s
- Velocità massima km/hSmart #2 +10 km/h
- Ricarica DC kWSmart #2 +15 kW
- Ricarica AC kWNessuna differenza
- Tempo di ricarica ↓ minDati mancanti
- Peso ↓ kgSmart #2 −60 kg
- Bagagliaio lRenault Twingo E-Tech +55 l
Dati tecnici: Renault Twingo E-Tech vs Smart #2
Grassetto e sottolineatura = valore migliore · ↓ = meno è meglio · — = dati assenti
| Parametri chiave | Renault Twingo E-Tech27.5 kWh | Smart #2Pure+ | Differenza |
|---|---|---|---|
| Autonomia ed energia | |||
| Autonomia WLTP | 263 km | 290 km | Smart +27 km |
| Batteria | 27,5 kWh | 35,8 kWh | Smart +8,3 kWh |
| Consumo ↓ | 12,2 kWh/100 km | 13,6 kWh/100 km | Renault −1,4 kWh/100 km |
| Ricarica | |||
| Ricarica DC | 50 kW | 65 kW | Smart +15 kW |
| Ricarica AC | 11 kW | 11 kW | Nessuna differenza |
| Tempo di ricarica 10–80% ↓ | 30 min | — | — |
| Autonomia per minuto di ricarica | 6,1 km/min | — | — |
| Tensione | 400 V | — | — |
| Prestazioni e trazione | |||
| Potenza | 80 CV | 82 CV | Smart +2 CV |
| 0–100 km/h ↓ | 12,1 s | 11,6 s | Smart −0,5 s |
| Velocità massima | 130 km/h | 140 km/h | Smart +10 km/h |
| Trazione | FWD | RWD | tipo diverso |
| Praticità | |||
| Peso ↓ | 1200 kg | 1140 kg | Smart −60 kg |
| Bagagliaio | 360 l | 305 l | Renault +55 l |
| V2L (alimentazione esterna) | Sì | No | solo Renault |
| Lunghezza | 3789 mm | 2746 mm | Renault +1043 mm |
| Larghezza | 1720 mm | 1760 mm | Smart +40 mm |
| Altezza | 1495 mm | 1555 mm | Smart +60 mm |
| Passo | 2500 mm | 1875 mm | Renault +625 mm |
Il valore migliore di ogni riga è in grassetto e sottolineato con il colore dell'auto. Le metriche contrassegnate con ↓ — più basso è meglio. Le dimensioni sono mostrate senza dichiarare un vincitore.
Calcolatore del costo dell'energia
Renault Twingo E-Tech
Smart #2
Importi nella tua valuta — inserisci i prezzi nella valuta che usi.
Recensioni video di entrambi i modelli
Renault Twingo E-Tech
Smart #2
Altri confronti in questa classe: Hatchback, segmento A
Domande frequenti su questo confronto
Quale ha l'autonomia maggiore — Renault Twingo E-Tech o Smart #2?
Smart #2 va più lontano: 290 km WLTP contro i 263 km di Renault Twingo E-Tech. Si tratta di una differenza di 27 km.
Renault Twingo E-Tech e Smart #2: come differiscono i sistemi di trazione?
Renault Twingo E-Tech ha FWD e 80 CV. Smart #2 ha RWD e 82 CV.
Quale può alimentare dispositivi esterni da una presa (V2L)?
Solo una delle due: Renault Twingo E-Tech — la sua batteria da 27,5 kWh funziona come fonte di energia. Smart #2, con 35,8 kWh, non offre questa funzione.
Quale ha il bagagliaio più grande?
Renault Twingo E-Tech offre più spazio: 360 l contro 305 l di Smart #2. La differenza è di 55 l.
I dati tecnici provengono dalla documentazione ufficiale dei costruttori e facciamo il possibile per verificarli, ma il costruttore può modificare la scheda tecnica senza preavviso e gli errori sono possibili. Verifica i valori presso un concessionario prima dell'acquisto: non ci assumiamo responsabilità per le decisioni prese sulla base di questi dati. Avvertenze complete
L'autonomia, il consumo e il peso sono forniti per la configurazione base: i costruttori li omologano in un intervallo variabile a seconda dei cerchi e delle dotazioni (ad esempio, 533–592 km), e noi prendiamo la variante più leggera, sui cerchi più piccoli – ovvero quella più vantaggiosa. Lo stesso modello con cerchi più grandi percorrerà meno.

